Дженнифер Арментроут «Кровь и пепел»

Кровь и пепел

Blood and Ash

Цикл; цикл «Вселенная Крови и Пепла»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Из крови и пепла

From Blood and Ash
A Kingdom of Flesh and Fire
The Crown of Gilded Bones
A Soul of Ash and Blood

Свою рецензию я начну с того, что я не читала других серий Дженнифер Арментроут. И, перед прочтением, просматривая мнения других читателей я опасалась, что эта серия меня разочарует.

Я буду лаконичной: я купилась на красивую обложку, на описание книг и обещание совершенно другого мира, отличного от нашего и серия меня пока что не разочаровала. Я прочла все три вышедшие книги, две последние из изданных читала на английском, потому что мне не хотелось ждать перевода. Что мне понравилось? Да на самом деле, много чего. Расскажу по порядку, субъективно и без спойлеров.

Ровное повествование, возможно оно кому-то покажется неторопливым, но мне скучно не было. Действие происходит в другом мире и первая книга сразу же погружает тебя в этот мир, не тянет кота за хвост, и не разжёвывает всё с порога. Но это даже хорошо, потому что к концу книги ты всё равно ориентируешься в мире как в своём родном, у тебя не остаётся вопросов о вознесённых, жаждущих и других созданиях, а следующие книги погружают тебя в этот мир и его мифологию ещё основательнее. Кстати, мифология в этом мире мне тоже понравилась, она не сложная, но тем не менее очень интересная. Есть верховный бог, первородные боги, просто боги, и они... Легли спать! Книга в некотором роде про вампиров и оборотней, но сеттинг позволяет воспринимать их не в стандартном клишированном ключе, а скорее как расы и кровные линии созданные богами или созданные вопреки законам жизни, смерти и богам.

По жанру это в первую очередь романтическое фэнтези, между young adult и new adult (героине всё-таки 18 лет) но есть элементы и эпического фэнтези (решаются глобальные проблемы, возможно не с первой книги, но события развиваются, становятся всё более масштабными и имеют всё большее влияние на мир в книге) и героического фэнтези.

И пару слов про персонажей, которые мне тоже понравились: они все достаточно живые, может второстепенным персонажам не всегда хватает глубины и их характеры могут показаться одинаковыми, но я верю, я воспринимаю этих персонажей как реальных, мне хотелось им сопереживать.

Не смотря на то что я получила удовольствия от книг, мне есть за что их поругать и снизить оценку. В первой книге самый большой недостаток, это намёки, которые тебе дают буквально в лоб и ты догадываешься обо всём, что будет дальше слишком рано. Даже один из самых важных ходов в книге ты всё равно считываешь чуть раньше, чем должен, хотя именно этот ход был подан чуть более аккуратно. Мне как будто немного нахватало искусности в подаче предзнаменований, ружей и намёков в книгах. Но зато без роялей в кустах.

Во второй книге мне не понравилось высокопарное «заламывание рук» главной героини, пока она пыталась определиться с своим отношением к другому персонажу. Но это всё, конечно, вкусовщина.

В третьей книге мне бросились в глаза самоповторы, их немного, но они есть. Главным образом это повторение одной и той же шутки, даже нескольких так называемых «внутряков», но в разных формах. Шутка, конечно, была забавной, но возможно ей не стоит продолжать злоупотреблять, а придумать что-то новое. Или бесконечные повторы признаний (да, это мило на первых порах, но ещё немного и будет слишком). С каждой книгой история становится чуть более романтичной, что тоже может показаться перебором для кого-то (но не стоит переживать, всё не так плохо, сахар на зубах не скрипит).

Так же стоит быть готовым что большая часть действий происходит в начале, затем книга замедляется и ближе к кульминации снова набирает обороты, заканчиваясь неожиданным клиффхэнгером. Особенно сильно это заметно во второй и третьей книге, меня этот момент не смущал, повествование для меня не проседало, но не стоит завышать ожидания и ждать постоянного экшена.

Собственно это всё, для меня это хорошие книги для приятного вечера, а скорее даже для нескольких вечеров, и, если не придираться к мелочам, то от книг не оторваться.