Екатерина Звонцова «Отравленные земли»

Отравленные земли

Австрия, 1755 год. Императрица Мария Терезия бьётся за то, чтобы жизнь подданных стала благополучнее и безопаснее, а свет Науки и Справедливости достиг каждого уголка страны. Но земли Габсбургов огромны: где-то не стихают бунты, а где-то оживают легенды и сама ночь несёт страх.⠀⠀

Когда в отдалённой провинции начинаются странные смерти, в которых местные жители винят вампиров, императрица отправляет проводить расследование Герарда ван Свитена ― врача, блестящего учёного и противника оккультизма. И Мария Терезия, и доктор настроены скептично и считают происходящее лишь следствием суеверий и политических интриг. Но когда ван Свитен поймёт, что на самом деле затаилось в горах Моравии, здравые объяснения уже не будут столь однозначными. Не просто так в маленьком городке истекает кровью даже часовня, а люди порой не знают, что лучше, жизнь или смерть.⠀⠀

© издательство

Отравленные земли

Сюжет этого мистическо-исторического романа рассказывает нам историю, случившуюся в далеком 1755 году в Австрии, а точнее в отдаленном городке Каменная Горка. До императрицы Марии Терезии, доходит информация о творящихся недобрых делах в глухой провинции. Странные смерти, загадочный недуг поразили местных жителей, а те, внезапно винят во всем темные силы, а точнее вампиров. Разобраться во всем правительница отправляет своего поданного доктора Герард ван Свитен( кстати реально существовавшая личность), ибо в эпоху расцвета наук подобные мракобесные беспорядки это совершенно не дело. И вот наш главной герой, весь такой скептик, едет к черту на рога, с полной уверенностью, что он непременно развеет глупые суеверия и установит истинную причину происходящего. Однако то, что он увидит в Каменной Горке перевернет его жизнь и представление о мире с ног на голову. Заведя парочку интересных знакомств, включающие странного местного священника Бесика Рушкевича, журналиста и по совместительству охотника за нечестью Арнольда Вудфолла, здешнего врача-бывшего казака Петро Капиевскиского, доктор ван Свитен все глубже и глубже погружается во тьму, затаившуюся на территории.

Очень люблю подобные книги о маленьких захолустных городках или деревеньках, где творится нечто необъяснимое, с их очумелыми жителями, что косо смотрят на приезжих и прочими-прочими тайными. А в ходе дотошных раскопок еще оказывается, что зло злом, а людишки как правило тоже не отстают. И конечно же, у таких историй свой особый неповторимый вайб, при должном мастерстве писателя может выйти очень удачная вкуснятина, у Екатерины Звонцовой вот получилось. Мне здесь зашли и колоритные харизматичные персонажи, и мрачная атмосфера чешской глубинки(вспоминался всем известный фильм Сонная лощина) и идея самой нечисти, которая кстати довольно оригинальная, с четкими философскими и религиозными корнями. Повествование неспешное, тянущееся, явная стилизация под классику. Увлекательности в начале довольно мало, я вот распробовала произведение далеко не сразу, все прелесть раскрылась ближе к середине, и уже пришлось посмотреть на все другим взглядом. Это как зевок-зевок, а потому «нука-нука...»

Отдельный плюс за атмосферу, она здесь вышла мрачная, странная, и вязко-зыбкая. Сырость, дождь, угрюмые запуганные жители, таинственная кровоточащая часовня вызывают весьма гнетущее предчувствие неотвратимо надвигающегося нечто скверного. Полное, медленное погружение, с эффектом присутствия удалось. Финал же предстает в немного эпичном и сюрреалистичном стиле, выбивающегося из общего ряда. Он разбивает сердце и хорошо так играет на эмоциях и чувствах читателя. На протяжении всего сюжета, и даже многое уже ясно из пролога, понимаешь к чему все ведет, и все равно надеешься. Хотя вот именно надежду книга после себя оставляет. Это и есть главный посыл — память и надежда, что будет меньше кошмаров, что люди станут больше тянуться к свету и создавать свет, а не идти вслед за темной бездной.

Что же вампиры? Многие сравнивают историю с «Дракулой», я же приведу пример другой качественной готики, и это «Девица Кристина» Мирча Элиаде. Узнаваемая «красота в строках», те же мрак, тлен, липкое наваждение. Абсолютная хищная эстетика зла. Сон или явь? Правда или вымысел? Болезнь, проклятие, искушение, можно ли вылечить ? Миллион вопросов проносятся у доктора ван Свитена в голове, человека прагматичного и преданного науке. Кровопийцы здесь загадочные, зыбкие, и разных сортов. Но увы, о них все же мало сказано и как-то слишком поверхностно. Несмотря на всю таинственность, происхождение у них самобытное и приземленное, на нем и сосредоточен фокус внимания. Книга о людях, что ведутся на зло и тьму, об отравленных землях теми же людьми. Ибо ненависть, войны, пролитая кровь и прочее не исчезают в никуда, порой негатива становится слишком много. Все знают эффект «плохих мест», здесь же автор хорошо развил эту тему и придал масштабности. Интересная получилась версия о рождении тьмы. Как спастись от нее, как бороться и не распространять дальше, как найти свет внутри себя несмотря ни на что? Надо помнить, надо верить и надеяться, как это делали персонажи. Пусть каждый начнет с себя, и это уже будет значимый вклад в то, чтобы не отравлять землю и не подкармливать бездну с ее бесконечным мраком. Да, «зло бессмертно. Оно существовало и будет существовать всегда, как тень Добра». Но у нас у каждого есть выбор, чему следовать. Ужасы это прекрасно, но философских подтекстов тут полно, а в конце становится очень грустно по разным причинам. Ведь столько людей выбирают ведь не то, что нужно. Как-то так.

Не являясь поклонником ни литературы ужасов, ни классических готических романов, мимо этой книги почему то пройти не смог. Действительно очень жаль, что «отравленные Земли» никогда не войдут ни в какой список бестселлеров, хотя экранизация при наличии достойного режиссёра (где бы такого только найти) могла бы выйти исключительно замечательная. Книга действительно обладает особым шармом, эдакой, как принято говорить сейчас, атмосферностью. Автору удалось с первых же страниц погрузить внимательного и неторопливого читателя в быть и нравы Австро — Венгерской Империи середины 18 века.

Произведение написано на стыке альтернативной истории и готического романа. Десять дней, проведённые личным врачом Императрицы в моравской глубинке, наполнены тайнами, открытиями и осознанием того, что наш мир всего лишь в нескольких микронах от мира другого, в который лучше не входить не будучи подготовленным. Эта книга про жизнь, такую какой она была или могла бы быть и про то, на что люди готовы пойти, чтобы что то изменить в своей жизни и в жизни других, и про дорогу, которая вымощена благими намерениями, и про то, что даже будучи изначально светлым, нельзя быть уверенным, что тьма не настигнет тебя.

Немного завидую тем, кому только предстоит перелистнуть первые страницы романа. Я же пока ознакомлюсь с другими произведениями автора.

«Ничто не вечно в этой тьме;

Здесь принц и нищий наравне.

Святой поник, узнал он страх.

Ну что ж, теперь и он лишь прах.»

...За окном морозно. В такие зимние дни над мертвенно-бледным городом всегда торжествующе нависает синее небо. Его яркий и загадочный цвет невольно напомнил мне глаза одного знакомого незнакомца. О нем я узнала из прекрасной книги, про которую непременно желаю вам рассказать. Давайте ненадолго перенесемся в комнату, где на столе лежит древняя тетрадь, в тиснении сафьянового переплета которой отражается золото свечи. Именно это хранилище каждодневных впечатлений ученого позволит нам узнать тайны необычной и давно забытой истории. Есть такие воспоминания, которые должны быть низринуты в бездонную яму прошлого со всеми мерзостями падшего человечества. И, возможно, события этой книги — одни из них. Ибо ее повествование возвращало нас в те далекие времена, когда великая Тьма пыталась затмить свет Добра. День нес покой, а с приходом темноты самые страшные мифы о вампирах становились явью. Дети Ночи! Суеверие или реальность? На этот вопрос и пытался ответить герой книги, отправляясь в безумное путешествие. В тот момент он даже не догадывался, сколь странно поступила с ним судьба, поместив в условия, испытывающие на прочность его материализм и веру. Он не знал, что выстроенная им картина мира даст трещину, а огонь «варварского невежества» сможет оказаться огнем преисподней. И было это в 1755 году на землях великих Габсбургов. Тех землях, что затаились в прекрасных горах Моравии...

«Я лишь предупреждаю Вас о Бездне, которая однажды посмотрит на вас и заговорит с вами. И вы не сможете спастись.»

Начну с того, что книги Екатерины я читаю с завидной регулярностью, постоянно восхищаясь тем, насколько необычным получается у писательницы каждое новое произведение. Ни для кого не станет неожиданностью, если я скажу, что данный роман также не стал исключением. Уже на первых его главах меня поразило то, как мастерски автор сумела передать важную историчность затронутой эпохи, таинственно-мрачную атмосферу небольшого городка, а также глубину человеческого духа каждого из представленных нам героев. Сила слова многократно возрастала благодаря тому, что вышеупомянутое «дело о вампирах» было поведено нам посредством дневниковых записей главного участника происходящего действа — Герарда ван Свитена — ученого и придворного врача австрийской императрицы Марии Терезии. Так было уготовано судьбой, что мои эмоции незамедлительно вошли в унисон с авторскими. Я влюбилась в эту готическую историю, написанную с проникновенностью мудрой сказки. И одной из причин моего восторга стал слог повествования, который снова оказался выше всяческих похвал. Его красноречие и яркая образность в мгновение ока погружали меня в страшную действительность, которая по многим причинам рождала во мне одновременно оторопь, ужас и ликование души.

»...людей не от мира сего, особенно юных, незачем выдергивать из эфемерных облаков; позже их все равно ждет падение.»

Герои также не смогли не оставить неизгладимый след в моем трепетном читательском сердце. Ах, насколько живыми получились образы этих людей. В небольшом по объему произведении автор сумела раскрыть психологические портреты и истории жизни самых важных из них. Душевное созвучие во мне вызвал бесстрашный доктор, украшающий сюжетное волшебство милыми притчами. Веселил невероятной тягой к приключениям журналист с душой упрямого авантюриста. Восхищал самоотверженностью смелый рассказчик, который позабыв о седине, готов был ринуться в самую безысходную ситуацию. И все же был среди них персонаж, таинственность которого оказалась самой для меня завораживающей. Безуспешно хватаясь за осыпающуюся перед глазами реальность, я самозабвенно искала в строчках каждой страницы синеву его глаз, застенчивую улыбку и милую деликатность манер. Вместе с этими людьми нам предстояло преодолеть все тяготы мистической детективной истории, события которой постоянно щекотали нервы. Иногда накопленный в кровоточащих стенах маленькой часовни людской страх дышал со страниц вязкой, безмолвной пустотой. Иногда обрывки туч освещали уродливый оскал маленькой фигурки, вызывая ожог-распятие неожиданно раскалившимся нательным крестиком. Однако самый ужас ждал всех в тревожном финале, который встретил нас страшным поединком на фоне сливово-синих небес. Это небо надолго проникло в мою память.

«Удивительно, как иногда жизненно необходимо находить даже мелкие, косвенные подтверждения чудесам, в которые мы слепо верим.»

Если кто-то ошибочно подумал, что эта книга — страшилка о вампирах, то я спешу вас разуверить. Перелистывая последнюю страницу данной истории, я думала над тем, насколько глубокие понятия несла она в своих словах и междустрочиях. Тысяча мыслей пронеслась в моем сознании, когда вместе с героями я стояла коленопреклоненная на полу небольшой часовни и за ее окровавленными стеклами наблюдала бледнеющий рассвет новой жизни. Я думала о том, что сами люди Злом и Ненавистью отравляют земли, которые затем порождают Тьму и ее созданий. Я думала о Вере, казавшейся такой шаткой и в то же время жизнеутверждающей. Я думала о подвигах и мучениях, о потерях и очищении, а также о Смерти — Великом Уравнителе. Но все же послевкусием от прочтения романа в первую очередь звучала тема Выбора. Вокруг любого человека бурлят Свет и Тьма. И определиться, кому из них открыть свое сердце — подчас нелегкая задача. Произведение «Отравленные земли» дало много пищи для размышлений, поэтому я не смогла вернуться неизменной с его страниц в окружающую действительность. Где за окном по-прежнему лежал снег, в воздухе ночи главенствовал холод, а в пламени свечи горел свет. Тук. Тук. Тук. Тихо. Тихо. Тихо. Тьма ушла. Однако маленькая тайна так и осталась тайной, а вечная истина так и осталась истиной. О них мы и будем помнить...

«Зло ведь бессмертно. Оно по-прежнему существовало и будет существовать всегда, как тень добра, как то, в борьбе с чем оно раскрывает суть и обретает новые смыслы.»