Эл Ригби «Отравленные земли»

Отравленные земли

Австрия, 1755 год. Императрица Мария Терезия бьётся за то, чтобы жизнь подданных стала благополучнее и безопаснее, а свет Науки и Справедливости достиг каждого уголка страны. Но земли Габсбургов огромны: где-то не стихают бунты, а где-то оживают легенды и сама ночь несёт страх.⠀⠀

Когда в отдалённой провинции начинаются странные смерти, в которых местные жители винят вампиров, императрица отправляет проводить расследование Герарда ван Свитена ― врача, блестящего учёного и противника оккультизма. И Мария Терезия, и доктор настроены скептично и считают происходящее лишь следствием суеверий и политических интриг. Но когда ван Свитен поймёт, что на самом деле затаилось в горах Моравии, здравые объяснения уже не будут столь однозначными. Не просто так в маленьком городке истекает кровью даже часовня, а люди порой не знают, что лучше, жизнь или смерть.⠀⠀

© издательство

Отравленные земли

«Ꮯᴋᴀɜᴋᴀ — ᴛёʍнᴀя ʙᴇщь, дᴏᴋᴛᴏᴩ… и ɜᴀчᴀᴄᴛую ᴏᴨᴀᴄнᴀя. Ꭺ худɯᴇᴇ ʙ нᴇй ᴛᴏ, чᴛᴏ ᴏᴄнᴏʙᴀнᴀ ᴏнᴀ ʙᴄᴇᴦдᴀ нᴀ нᴇᴋих ᴩᴇᴀᴧьных ᴄᴏбыᴛиях. И ᴇᴄᴧи ᴄᴋᴀɜᴋᴀ ᴄᴛᴩᴀɯнᴀ… нᴀᴄᴋᴏᴧьᴋᴏ жᴇ чудᴏʙищнᴀ ᴨᴩᴀʙдᴀ?»

1755 год, австрийская императрица Мария Терезия стремится к благополучию и просвещению подвластных Габсбургам земель, но в отдаленной Моравии творится что-то неладное: все домашние животные бесследно исчезли, а местные провинциалы начали странно болеть. Блестящий учёный и придворный врач Герард ван Свитен срочно отправляется туда лично, чтобы развеять суеверные шепотки о кровососах и приспешниках графа Дракулы.

«Я ᴧиɯь ᴨᴩᴇдуᴨᴩᴇждᴀю Ᏼᴀᴄ ᴏ Ꮾᴇɜднᴇ, ᴋᴏᴛᴏᴩᴀя ᴏднᴀжды ᴨᴏᴄʍᴏᴛᴩиᴛ нᴀ ʙᴀᴄ и ɜᴀᴦᴏʙᴏᴩиᴛ ᴄ ʙᴀʍи. И ʙы нᴇ ᴄʍᴏжᴇᴛᴇ ᴄᴨᴀᴄᴛиᴄь»

Если вы думаете, что это очередная страшная сказочка о вампирах, то облом! Это совершенно не так!

Вся история представлена как записи из дневника Герарда. Вместе с ним и его глазами мы смотрим сначала с недоверием на странности в Моравии, а после начинаем постепенно втягиваться в события тогдашних дней и вера в научное объяснение происходящему начинает медленно, но верно колебаться.

И вновь у писательницы получается показать крепкую мужскую дружбу (как и в «Серебряной клятве») и взаимовыручку, привязанность друг к другу и симпатию в чисто мужском обществе очень естественно и без наигранности.

Каждый из основной четвёрки героев — Герард, Бесик Рушкевич, Вудфолл и Петро Капиевский (мысленно я постоянно меняла на Калнышевский, уж очень созвучно) отличаются не только характером, темпераментом, мировосприятием, поведением и только им присущими особенностями, но и хранят тайны, которые по мере сюжета и зарождающейся доверительной дружбы начинают нам раскрываться. Всё, как в реальной жизни и происходит.

Начинающаяся, как детективное расследование с орелом мистики, история оказывается гораздо более глубокой, как в философском, так и смысловом наполнении, а вечные темы борьбы Добра и Зла в каждом отдельно взятом человеке ещё долго будут причиной задуматься о себе самом и своих демонах.

«Ничто не вечно в этой тьме;

Здесь принц и нищий наравне.

Святой поник, узнал он страх.

Ну что ж, теперь и он лишь прах.»

...За окном морозно. В такие зимние дни над мертвенно-бледным городом всегда торжествующе нависает синее небо. Его яркий и загадочный цвет невольно напомнил мне глаза одного знакомого незнакомца. О нем я узнала из прекрасной книги, про которую непременно желаю вам рассказать. Давайте ненадолго перенесемся в комнату, где на столе лежит древняя тетрадь, в тиснении сафьянового переплета которой отражается золото свечи. Именно это хранилище каждодневных впечатлений ученого позволит нам узнать тайны необычной и давно забытой истории. Есть такие воспоминания, которые должны быть низринуты в бездонную яму прошлого со всеми мерзостями падшего человечества. И, возможно, события этой книги — одни из них. Ибо ее повествование возвращало нас в те далекие времена, когда великая Тьма пыталась затмить свет Добра. День нес покой, а с приходом темноты самые страшные мифы о вампирах становились явью. Дети Ночи! Суеверие или реальность? На этот вопрос и пытался ответить герой книги, отправляясь в безумное путешествие. В тот момент он даже не догадывался, сколь странно поступила с ним судьба, поместив в условия, испытывающие на прочность его материализм и веру. Он не знал, что выстроенная им картина мира даст трещину, а огонь «варварского невежества» сможет оказаться огнем преисподней. И было это в 1755 году на землях великих Габсбургов. Тех землях, что затаились в прекрасных горах Моравии...

«Я лишь предупреждаю Вас о Бездне, которая однажды посмотрит на вас и заговорит с вами. И вы не сможете спастись.»

Начну с того, что книги Екатерины я читаю с завидной регулярностью, постоянно восхищаясь тем, насколько необычным получается у писательницы каждое новое произведение. Ни для кого не станет неожиданностью, если я скажу, что данный роман также не стал исключением. Уже на первых его главах меня поразило то, как мастерски автор сумела передать важную историчность затронутой эпохи, таинственно-мрачную атмосферу небольшого городка, а также глубину человеческого духа каждого из представленных нам героев. Сила слова многократно возрастала благодаря тому, что вышеупомянутое «дело о вампирах» было поведено нам посредством дневниковых записей главного участника происходящего действа — Герарда ван Свитена — ученого и придворного врача австрийской императрицы Марии Терезии. Так было уготовано судьбой, что мои эмоции незамедлительно вошли в унисон с авторскими. Я влюбилась в эту готическую историю, написанную с проникновенностью мудрой сказки. И одной из причин моего восторга стал слог повествования, который снова оказался выше всяческих похвал. Его красноречие и яркая образность в мгновение ока погружали меня в страшную действительность, которая по многим причинам рождала во мне одновременно оторопь, ужас и ликование души.

»...людей не от мира сего, особенно юных, незачем выдергивать из эфемерных облаков; позже их все равно ждет падение.»

Герои также не смогли не оставить неизгладимый след в моем трепетном читательском сердце. Ах, насколько живыми получились образы этих людей. В небольшом по объему произведении автор сумела раскрыть психологические портреты и истории жизни самых важных из них. Душевное созвучие во мне вызвал бесстрашный доктор, украшающий сюжетное волшебство милыми притчами. Веселил невероятной тягой к приключениям журналист с душой упрямого авантюриста. Восхищал самоотверженностью смелый рассказчик, который позабыв о седине, готов был ринуться в самую безысходную ситуацию. И все же был среди них персонаж, таинственность которого оказалась самой для меня завораживающей. Безуспешно хватаясь за осыпающуюся перед глазами реальность, я самозабвенно искала в строчках каждой страницы синеву его глаз, застенчивую улыбку и милую деликатность манер. Вместе с этими людьми нам предстояло преодолеть все тяготы мистической детективной истории, события которой постоянно щекотали нервы. Иногда накопленный в кровоточащих стенах маленькой часовни людской страх дышал со страниц вязкой, безмолвной пустотой. Иногда обрывки туч освещали уродливый оскал маленькой фигурки, вызывая ожог-распятие неожиданно раскалившимся нательным крестиком. Однако самый ужас ждал всех в тревожном финале, который встретил нас страшным поединком на фоне сливово-синих небес. Это небо надолго проникло в мою память.

«Удивительно, как иногда жизненно необходимо находить даже мелкие, косвенные подтверждения чудесам, в которые мы слепо верим.»

Если кто-то ошибочно подумал, что эта книга — страшилка о вампирах, то я спешу вас разуверить. Перелистывая последнюю страницу данной истории, я думала над тем, насколько глубокие понятия несла она в своих словах и междустрочиях. Тысяча мыслей пронеслась в моем сознании, когда вместе с героями я стояла коленопреклоненная на полу небольшой часовни и за ее окровавленными стеклами наблюдала бледнеющий рассвет новой жизни. Я думала о том, что сами люди Злом и Ненавистью отравляют земли, которые затем порождают Тьму и ее созданий. Я думала о Вере, казавшейся такой шаткой и в то же время жизнеутверждающей. Я думала о подвигах и мучениях, о потерях и очищении, а также о Смерти — Великом Уравнителе. Но все же послевкусием от прочтения романа в первую очередь звучала тема Выбора. Вокруг любого человека бурлят Свет и Тьма. И определиться, кому из них открыть свое сердце — подчас нелегкая задача. Произведение «Отравленные земли» дало много пищи для размышлений, поэтому я не смогла вернуться неизменной с его страниц в окружающую действительность. Где за окном по-прежнему лежал снег, в воздухе ночи главенствовал холод, а в пламени свечи горел свет. Тук. Тук. Тук. Тихо. Тихо. Тихо. Тьма ушла. Однако маленькая тайна так и осталась тайной, а вечная истина так и осталась истиной. О них мы и будем помнить...

«Зло ведь бессмертно. Оно по-прежнему существовало и будет существовать всегда, как тень добра, как то, в борьбе с чем оно раскрывает суть и обретает новые смыслы.»