Евгений Щепетнов «1972. Союз нерушимый...»

Оценок:

1972. Союз нерушимый...

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Михаил Карпов»

Шелепин и Семичастный готовят «бомбу», которая разорвется на внеочередном съезде КПСС. Жизнь советских граждан резко изменится — если курс Партии и Правительства будет направлен в правильную сторону. Но правильная ли она? Кое-кто считает, что нет. И грядет ГКЧП! Ну а Карпову как всегда нужно думать, как выжить, и он должен не просто выжить, но еще и сохранить то, что получилось с его подачи. А это будет очень, очень трудно!

Роман опубликован в сети в 2020 году.

1972. Союз нерушимый...
2022 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Читаю начало девятой книги и не верю своим глазам! Что это? «Вежливость — она не только способствует сохранению хорошего настроения, иногда она может и спасти». А это точно Щепетнов? Смотрю на ситуацию, Мессия-бактерия Земли (в этой книге так обозначен ГГ) подъезжает к шлагбауму, будит мощным сигналом клаксона кадиллака пожилого сторожа, типа «эй ты, как тебя там, иди сюда, шлагбаум поднял, быстро!», даёт по газам восьмилитрового четырёхсот сильного движка оставляя старика кашлять от поднятой пыли и, на прощание, машет ему рукой из кабриолета, типа «адьос, лузер» — это моё мнение. Мнение автора — сторож доволен тем что его заметила такая важная персона как ГГ, его не игнорируют, с ним таким образом вежливо здороваются (а я думал, здороваются, это когда останавливаются, выходят из машины и протягивают человеку руку, приветствуют его, вот я отсталый), на махание рукой сторож напоследок пускает скупую мужскую слезу радости. Всё, теперь, я успокаиваюсь, с автором всё в порядке, это он просто пробует новое для себя понятие, вычитанное в интернете — «утрирование». Что же, похвалим автора в который раз, он молодец, учится никогда не поздно. Кстати он утверждает, что «суть такова», что же, действительно, суть его книг от «утрирования» не меняется.

Повествование: благодаря «гомеостазу» мужское достоинство ГГ функционирует уже на 90% (зачем об этом писать, я так и не понял, на сюжет это никак не влияет, но автору виднее), в Крыму ГГ узнаёт, что «белый» это самый распространённый цвет автомобилей в СССР (правда автор не знает, что за него доплачивали, а белые «Чайки» распределялись не чиновникам, а по «Дворцам бракосочетаний» (ЗАГСам), но, видимо, в интернете он этого не нашёл), сексуальная революция в СССР наступила раньше США (для ГГ, специально), дворники в Москве ходили в самых дорогих клёшах и приталенных рубашках, от этого у валютных спекулянтов и барыг не хватало дефицитного товара для простых советских граждан, и, да, вы не ослышались, простых дворников с мётлами (в расстёгнутых до пупка приталенных рубашках, ух)! «Утопично, конечно… невозможно приковать людей к веслу, как на галере», — ах, как сладки мечты о рабстве в СССР, «спаситель», что тут скажешь. Думаю, что ГГ смочет (от мочь, смочь, производная от «могу» по мнению Щепетова) обеспечить «некрушимость» СССР.

Хочется отметить странное представление автора о сексе между мужчиной и женщиной: «чувствует — а вдруг член уже в заднице», хотя это оправдывает сюжет, когда Зина сделала себе искусственное оплодотворение, проблема, оказывается была не в ранении Зины, а в доноре. Далее автор делится с нами размышлениями о том, что женщин нельзя бить, их нужно сразу убивать и приводит в пример историю из своей жизни, когда его «мне одна наркоманка ножом едва печень не пропорола», а он её не стал бить, потому что она ему изменила (кстати умалчивает, убил он её или нет, следственные органы, ау?!). ГГ — эталон мужественности, однолюб и прекрасный семьянин, слёзами которого, о потерянной в будущем жене, политы предыдущие 8 томов цикла рассказывает следующее: «мне за пятьдесят лет, я прожил большую, и очень-преочень бурную жизнь. Видал всякое, были у меня случайные любовницы, и среди них — замужние женщины, иногда очень благополучные и добропорядочные. И зачем они бросались во все тяжкие — я не знаю». А я знаю. За аналом они к тебе шли, «глупыш», ведь ты единственный в СССР так мог, а вот зачем ты на них бросался, а, эталон семейных ценностей? ГГ не останавливается, по его мнению если бы попаданцем был бы не мужчина, а женщина, то она бы оказалась в публичном доме (а их так много в СССР) и добавляет «но не самом дорогом» (а он разбирается, да).

Великий ГГ просит нас не сравнивать его с Папой Римским так как это «нарочитое принижение» его статуса (полное перечисление статусов ГГ читайте в предыдущих отзывах). На встрече с гражданами СССР ГГ заявляет «Коммунизму — нет!» и не получает пулю в висок от присутствующего там милиционера, его не увольняет присутствующий там министр культуры, никто не осуждает, а задают актуальный для каждого советского человека вопрос — «как вы относитесь к гомосексуалистам?», а потом просто просят спеть (ну, фантастика она такая фантастика). Итак 1/3 девятой книги и автор хлёстко, со смаком, на несколько абзацев оскорбляет всех нас, видать долго копил, накипело, потом признаётся через ГГ, что алкоголь ему уже не помогает.

Ну вот, а дальше, после всех этих важных, по мнению автора, вещей, начался полный бред, разораться в котором без узкоспециализированного образования нельзя.

Рекомендую к прочтению барону Мюнхгаузену, Супермену и Нео для отрезвления своей самооценки.

В принципе согласен с mputnik-ом, но в этом томе автора заносит. И все больше в мелочах. Например Як-40 никогда не летал по маршруту Москва-Геленджик (не хватает дальности) и у не было приема и следовательно выдачи багажа, все вещи шли как ручная кладь до 20 кг. В плане еды бедновата фантазия. Опять пироги на протяжении 9 томов... Как будто никогда не ел вдоволь. А после бараньих ребрышек и ледяное пиво это что то. Много на себя берет а оценке творчества Стругацких. Кто такие Стругацкие и кто Щепетнов. Да и по другим знаменитостям тех лет лихо проходится асфальтовым каточком. Автору часто изменяет чувство меры.

Одна из самых отвратненьких частей опупеи. В сюжетном плане не происходит почти ничего. Разве что, Карпову неизвестные вороги простреливают череп. Но это, как и предшествующие события, не более чем эпизод. Самый интересный и почти самый краткий.

Кроме того, Карпов жеманно жалуется на усталость.

Объявляет себя Мессией (именно с большой буквы).

Растаптывает в пыль Стругацких уже очно.

Все остальное посвящено сексу и мыслям о нем. Какой-то уж совсем болезненный период переживал автор, работая над книгой.

К этому тому (к 9-ому) цикл уже вполне оформился как некое почти что уникальное явление: апофеоз эффективной конвертации послезнания попаданца в конкретику конструктивного мастодонтального результата. Не только в деньги. Финансы, как раз — низведены именно до той роли, каковой и заслуживают, а именно: универсальное средство обеспечения оптимального пути достижения целей. Сами же цели — демонстрируют разумный минимализм здоровой Личности: политика, выживание определённых форм социума, развитие ключевых промышленных технологий, творчество в гуманитарной сфере (литература, кино, индустрия развлечений). Рабочий день 18 часов в сутки. Супермен по-русски.

А эти «диалоги с мертвецами» (с реальными деятелями науки, литературы, искусства — Ефремов, Стругацкие, Высоцкий и т.д.) — это вообще что-то где-то, гениальный ход, слов нет. Имитация полемики масштабнейших интеллектов — просто неподражаемое лицедейство, воспринимается на одном дыхании. Всегда жалел, что авторы попаданческих опусов пренебрегали такими «диалогами», потому как — реально жутко интересно, к примеру, «а что бы ответил Сталин», «а как бы отреагировал Рузвельт», «а Высоцкий — какова была бы его реакция» и т.д. и т.п. Тут же — превыше всех ожиданий и выше всяческих похвал. Фантазия у Автора — дай Бог каждому.

Ну, и — естественно — мощнейшая движуха шпионских страстей: рукопашный бой, подготовка элитных убийц (включая подготовку психологическую), штурм управления КГБ, захват отдела милиции, промывка мозгов (суггестия в боевом варианте) и т.д и т.п. Голливуд — не просто отдыхает, оная фабрика грёз — воет с тоски, обливаясь горючими слезами (зависть потому что замучила).

Короче, уважаемый потенциальный читатель, такой адреналиновой накачки — уже и не припомню, когда встречал. Шедевральное чтиво. Икона товарного ряда коммерческой Фантастики