Евгений Филенко «Космический десант»

Космический десант

Руководитель Аварийного Центра Максим Вильхо объявил о том, что с космодрома «Ро-эпсилон» стартовала учебная астроплоскость с детьми. Вернуть её не удалось. Догнать её попыталась легкая импульсная ракета с лейтенантом Космического Десанта Марией Ильянинген. Оба объекта становятся пленниками гигантского метеорита. Но аварийная ситуация чудесным образом разрешилась.

© ozor

Написал ученик 3 класса школы № 77, г. Перми

— журнал «Молодая гвардия (Пермь) 1964 № 123, 11 октября», 1964 г.

— журнал «Юный техник 1964'09», 1964 г.

— антологию «Путь на Плутон», 2016 г.

— антологию «На крыльях времени», 2020 г.

Путь на Плутон

Юный техник, 1964, сентябрь № 9
1964 г.

Творчество юных. На крыльях времени

:gigi::super: ребята, ребятаа...:gigi: Женечка Филенко написал этот рассказ в 5-м(!) классе(!)!!! ну разве не замечательный был ребёнок?:glasses: иногда тяжело поверить в эту эволюцию; мы ведь так мало знаем о том, какими были великие мастера фантастики в детстве... но мы можем сказать твёрдо — они были детьми, такими же, как мы:silly:

Занятно почитать рассказ третьеклассника. Сам я в таком юном возрасте ничего не писал. Только в школе упражнения. А тут вот хоть маленький — а рассказ. Ну, говорить об ошибках не буду — всё ж-таки физики автор ещё не изучал. Так что простим. А за фразу «улыбнулся по-человечески» можно простить и все остальные погрешности. В общем писатель начинается с детства.

Поправка — написал он его в третьем классе. По крайней мере так указано в журнале, где это рассказ впервые был опубликован. («Юный техник» №9 за 1964-й год)