Бэзил Коппер «Кошмар Гримстоунских болот»

Кошмар Гримстоунских болот

The Adventure of the Crawling Horror

Повесть, год; цикл «Солар Понс»

К детективу Солару Понсу обращается Сайлас Гримстоун и просит помочь ему. Дело в том, что несколько месяцев назад возле поместья Гримстоунов стали происходить ужасные вещи — из болота начала появляться фигура мертвеца, вся объятая синим пламенем!

Чтобы разгадать эту тайну, Солар Понс и его помощник Линдон Паркер отправляются в Гримстоунские болота.

— цикл «Солар Понс»  >  сборник «The Secret Files of Solar Pons», 1979 г.

— антологию «Мистика», 1999 г.

Мистика

The Secret Files of Solar Pons
1979 г.
Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries
The Complete Adventures of Solar Pons. Volume I

Совпадает с собакой баскервилей практически во всем. Рассказу на мой взгляд не достает оригинальности. Даже герои и то совпадают. Жаль, что нет аналого Бэрримора. Так хотелось услышать его коронное «Овсянка сэр!». Тем не менее рассказ читать интересно, несмотря на казалось бы предсказуемость сюжета. Вот чем автор порадовал так это развязкой. Может это был такой хитрый ход — убедить всех чторассказ закончится тем же что и роман сэра Артура, а потом раз и в дамки. Не знаю что он там думал при написании, но получилось ничего так. Оценка 7.

Солар Понс – прямое подражание Шерлоку Холмсу. Образ придуман Августом Дерлетом в конце 20-х. Этот рассказ Бэзила Коппера – подражание «Собаке Баскервилей», чего автор особо не скрывал, наоборот подчеркнул.

Если отвлечься от вторичности сюжета, рассказ довольно неплох. Написано хорошо. Автор умело копирует стилистику Конан Дойла. Хорошо выписана мрачная атмосфера болот.

Да, действительно, рассказ как будто повторяет «Собаку Баскервилей»: те же типажи главных героев, примерно схожий расклад сил, но в то же время это и рассказ-перевёртыш. Не стану спойлерить, чтобы не лишать читателя удовольствия, но в принципе этот «сюжет навыворот» показался мне не такой уж плохой придумкой. Не хватило лишь толики иронии, чтобы «Кошмар» читался одновременно как детектив и как пародия на Холмса. А так в нём слишком много от первоисточника, и это сильно портит впечатление.

Данный рассказ до ужаса вторичен и практически является клоном «Собаки Баскервилей» Конан Дойла. На его страницах мы встречаем и Шерлока Холмса (здесь его зовут Солар Понс), и доктора Ватсона (Линдон Паркер), и Миссис Хадсон (миссис Джонсон). Есть в этом цикле и свой инпектор Лейстрейд (но в этом рассказе обошлись без него). Действие происходит на болотах, вместо злобной собаки — «призрак» (тоже, кстати, обмазанный фосфором). Ближе к середине повествования примерно всё становится ясно. Злодей в итоге тонет в трясине, справедливость торжествует. Короче, ничего нового, и вновь никакой мистики. Обидно также, что этот рассказ занимает 80 страниц не очень большой 500-страничной антологии. Правда читается он быстро и легко, как и подабает бульварному чтиву, к коему он и принадлежит.