Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

2023

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

Содержание цикла:

2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Ну что тут скажешь.... Крузу — Бандеролью парабеллум!!! Но!!! Желательно из золота, Наградной! и с тактическим блоком разумеется! :-) Весь цикл великолепен! Это пожалуй лучшее что я читал за 6 лет!!! Фанфики разумеется не дотягивают до самого Круза ну ни как! Но локомотив автора Эпохи мертвых разогнался до такой степени что тащит и эти прилипшие к основному составу произведения... Критику оставляю за дверью.... Про ошибки и не стыковки, про развитие сюжета пусть пишет кто то другой.... Я же по Гамбургскому счету, всем критикам кину на весы всего одну гирю.... Зато какую! ...... Это ОГРОМАДНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от чтения, которое я получил! Огромное спасибо автору!

Теперь что касается обилия характеристик вооружения в цикле, тот кто хочет читать про стреляющую палку, пусть читает про стреляющую палку, я же как нормальный мужик, оружием интересуюсь, возможность узнать что то новое еще никому не вредило! По этому за описания ТТХ оружия и за особенности его применения, тоже скажу автору спасибо!

Хорошая книга, читал и переслушивал в аудио с большим удовольствием. О достоинствах и недостатках сказано почти все, не хочу повторяться.

Из принципиальных странностей — похоже автор видит в огнестреле панацею от всех бед, а это в корне неверно. У милиционеров в первые дни оружие было и что? У американцев в следующей трилогии оружия тоже навалом — и что, помогли сынке его ляхи? Первых свежих зомби можно было скалками и молотками валить, а что толку — никто же не сможет так вот сразу взять и завалить соседа, особенно если он кровью перемазан.

Проблема в том, что нормальные люди НЕ МОГУТ так вот сразу без раскачки проломить чей-то череп. Про это тоже написано, но как-то вскользь.

Вот если бы по телевизору вступил какой-нибудь начальник милиции и вовремя дал правильную вводную, все могло бы быть иначе...

Так что дело не в нехватке оружия, а в инертности властей. Их Круз не любит, на грош им не верит, ни один президент или губернатор ничего путного сделать нигде не смог.

Но и сам Крамцов на радио не позвонил, в интернет информацию не скинул — своих спас, а дальше как хотите...

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих — в этом главный смысл всего цикла.

Отличная серия, очень продуманный мир пост апокалипсиса. Много стрельбы и тактики, много описания оружия и техники, автору это нравиться и он во всех романах такой. Беря новый роман А. Круза, я точно знаю что от него ожидать. Герои раскрыты, но несколько раздражает супер подготовленность главных действующих лиц к наступлению пушистого зверька. В этом плане «Наши все дома» М. Петрова более интересная. Но сам факт большого количества книг по этому миру Круза должен говорить о многом!

Полагаю, оружейные магазины и стрелковые клубы должны платить автору за продвижение их продукции и услуг. После прочтения книги реально хочется закупиться оружием, снарягой и записаться в тир.

Если серьезно, то цикл цепляет и не отпускает пока не прочитаешь, хотя сюжет не назовешь сильно закрученным. Думаю это эффект игры в стратегию, где описывается прокачка персонажа на фоне постепенного развития сюжета и слаживания команды. Тем не менее, некоторые моменты, которые автор описывает, очень сильно за душу берут.

Создавая параллельные линии повествования, получаются весьма неплохие узелки. В целом прочитанным доволен.

Если и дёрнул то с резиденции зла..

Такой же вирус точно.. Только монстры как то тупей получились.. Народу выжило много и явно через 3 месяца хорошо устроились.. С одной стороны пытается напугать морфами.. С другой деревеньки выживших и тд..

Первое впечатление от книги, кто у кого сюжет дернул, авторы «Ходячих мертвецов» у Круза или наоборот.

Второе впечатление что книга для детей, герои четко делятся на хороших и плохих и плохие, как правило умирают от рук хороших.

Третье — автор описывает свои мечты. Ну не в том плане, что мечтает угробить все человечество, а серьезно готовиться в реале к выживанчеству в постапокалиптическом мире. А это часть его соображений по выживанию.

В целом книга понравилась, написано живо, динамично, язык увещевания не плохой. Смесь зомби-хоррора с ЛитРПГ.

Ну очень затянутый сюжет. Не имею привычки бросать книгу не дочитав, но на третьей части стало уже невмоготу. По сути это, так сказать «произведение» можно продолжать бесконечно, хоть целую сотню томов нацарапать для любителей подобного чтива.

Никакой интриги. Что будет в следующей главе и так ясно, герои поедут марадерить, че-нить обменять, или просто на разведку. И вся эта хрень растянута на три толстенные книги. Тьфу!

Динамичный военный экшн в постапокалиптическом антураже. Главный герой — правильный парень с армейской закалкой и аналитическим умом. Сюжет — квест по изучению мира мёртвых и выполнению заданий отрядом «летучих» партизан. Главная задача — дойти до «шешнашки», способной остановить зомби-эпидемию.

Из плюсов выделю только приключенческую составляющую. Минусов же много: примитивный язык, совсем контурное описание персонажей, ноль психологичности, перебор военного сленга и особенно детального описания оружия и техники, много «воды». При прочтении книги сразу чувствуется мировозрение автора: власть — говнюки, бизнес — барыги, безопасность — подлецы, среди бандитов — есть хорошие ребята, автомат — всему голова, армейцы — бравые и честные ребята...

Не пожалел, что прочитал — расширил кругозор... но оцениваю низко и в больших сомнениях — браться ли ещё за книги Андрея Круза?

Рекомендую читать любителям военных боевиков и зомби-шуттеров...

Сасибо, настоящее.

Буханка, ПММ, КМС.... Прибегают ли слонопотамы на свист ?

Спасибо еще раз.

Сейчас жена читает 2-ю в жизни книгу на русском. Первая была — «Я еду домой»

Фото автора: странно, но примерно таким я его и представлял.

Редкостное г..но.жалею о потраченном времени.автор весьма ограниченный человек судя по книге.сюжет избит,персонажи НИКАКИЕ,примитив полнейший.встали,поели,начистили оружие,круто постреляли,взяли,что плохо лежит,отстреляли плохишей и снова в люлю.бесит бесконечное описание оружия,техники,крутость героев,их академическое знание оружия,стратегии,военных примочек,их неуязвимость.буквально все персонажи обладают познаниями в военном деле,и часть из них обязательно служили в горячих точках.физически здоровые и подготовленные.бред.тошнит от этого.такое ощущение,что главные персонажи,включая их окружение только и живут одной мыслью о мародерстве.видимо автор реализует таким образом свои тайные мечты,хотя бы на бумаге.описание оружия вообще зашкаливает.это напоминает какое то техническое руководство.при чем это оружие везде в книге.также неприятно удивляет неприятно роль и характер персонажей «лиц кавказской национальности«и превосходство титульной нации.видимо автор мягко сказать не питает к этим лицам любовь и привязанность.выставляет их как правило тупыми,предсказуемыми,ограниченными.я тоже не в восторге от них,но все таки,зачем же так жестоко.короче кал еще тот ,а не книги.не советую тратить время и деньги.

Нечитающий художку мужъ удивил — внезапно взялся слушать всю трилогию в аудиоверсии. Так что волей-неволей к творчеству Андрея Круза пришлось приобщиться и мне.

Общее впечатление от прослушивания книги фрагментами: автор собирался моделировать мир-после-катастрофы, но где-то в середине первого тома нечаянно попал в свою персональную версию «Фоллаута» и основательно там застрял. Сейчас мы уже в третьей части трилогии, а бывший аспирант Сергей Крамцов все еще занят прокачкой своего отряда, поминутно озираясь по сторонам в поисках ценных девайсов. Временами действие перемежается сладострастными описаниями всевозможной боевой техники и оружия, а также впечатляющих боевых качеств личного состава (личного состава чего? да неважно! главное — как красиво звучит!)

Хотела написать еще, что глобальная картина зомби-апокалипсиса неубедительна — как минимум до других континентов вирусу быстро не добраться (да и до окраин Евразии тоже), так что другие страны могли бы и вмешаться. И должны были вмешаться — хотя бы попытаться оккупировать предприятия нефтегазовой промышленности. Впрочем, возможно, соответствующее объяснение было в тех фрагментах книги, которые я пропустила, так что придираться не буду.

Ненамного убедительнее герои, которые — надо же, какое удачное совпадение! — по выходным в качестве хобби ездят стрелять на полигон, а если и взяли оружие в руки почти впервые (как Маша), то тут же распрекрасно с ним освоились. Ну да ладно. Зато я теперь доподлинно знаю, в какой картине мира обитает друг моего мужа, фанат Круза, обладатель сейфа с огнестрельным оружием и запаса продуктов под кроватью... :)

» Можно, конечно, если очень надо… Только нам не надо. « (с) Андрей Круз.

А вообще — даёшь позитив! Поэтому, не буду присоединяться к отрицательным отзывам, хоть и почти полностью согласен с ними. Да, гениального нет и так далее. Но! Свою нишу эпопея заняла и очень даже хорошо. У каждого находится рутинная работа которую делать неохото и скучно. Читать же и вчитываться в это произведение — бррр. А вот при совмещении аудиокниги с рутинной работой эффект положительный и очень приятный.

Или вот, например, хочется вам пройти какую либо комьютерную стрелялку по типу Left 4 dead, ан нет, времени нет, да и жуть как страшно. Ну, что ж не беда — послушайте Круза. Интересно и без вредного впрыска адреналина, от внезапно выскочевшего монстра из-за угла. А также рекомендую тем, кто в дороге, в полмозга или при забивании информации в таблицу Excel. Автор за вас прошел компьютерную стрелялку с элементами стратегии и порадовал нас описанием процесса своей игры. Ненапряжно, занятно, не переживаешь, что с твоим ГГ произойдет что-то плохоё. Правда, можно пожурить автора, что он немного пользовался save/load, но кто из нас может без этого? Ограничимся тут «ай-я-яй» и помашем пальчиком. Как в любой игре, оружия, «приблудов» и описания тактики очень много, но Александра Контровича не переплюнул.

Впрочем, игру прошел хорошо. Зомби умирают, уровни проходятся, скиллы качаются, спецэффекты к концу книги усиливаются. Спасибо, разнообразил текучку и съэкономил моё время. Теперь, чтобы не повторяться т.е. не писать тоже самое, как «Земля лишних», можно было бы пройти автору игру другого типа. Прослушаю прохождение с удовольствием.

Прочитал все шесть книг серии на одном дыхании. Теперь занялся переслушиванием. Читается и слушается достаточно легко.

В отличие от большинства критикующих, ТТХ и описания оружия совершенно не раздражают, а в некоторых моментах хотелось почитать более развернуто. Быть может как инженеру мне это легче на слух и воображение ложится.

После прочтения первой книги начал ощущать некоторое голодание по «тем самым» описаниям. В итоге запасся почти 3 Гб справочников и наставлений по оружию. На досуге периодически утоляю голод.

В итоге в процессе переслушивания еще и переосмысливаю. Единственное замечание — уж очень всё логично и правильно, поэтому иногда ощущал себя бегущим впереди поезда

и это еще хорошо, что не на встречу

Однозначно понравилось. Цикл заслуживает твердой девятки.

Признаюсь, начинал читать с опаской, так как в какой-то аннотации увидел, что книжка про зомби, а я недолюбливаю всю эту сказочную зомбятину и откровенные ужастики. Но на удивление произведение оказалось достаточно реалистичным (с учетом, что это фантастика). Хороший слог, увлекательный сюжет. Очень интересно! Читается, что называется на одном дыхании.

Что касается, в общем-то, здоровой критики автора за излишне подробное описание оружия и снаряжения. Да, действительно имеет место, но лично меня это не раздражает. Скажу больше, кое-что полезное я оттуда почерпнул. Глядя же на отзывы вижу, что есть люди, которые этого буквально не переносят. Вот тут я не понимаю, зачем читать? Берете в руки книгу и видите, что автор Андрей Круз, значит, описания ТТХ оружия и снаряжения будут 100%, так отложите книгу и читайте что-нибудь другое.

Остальным же очень рекомендую данную серию к прочтению.

...стандартная «дорожная жвачка», типа почитать от нефиг делать, но вот ежели б вместо американского сериала «ходячие мертвецы» (Walking Dead) сняли бы сериал по этим книгам, то вполне так прилично бы могло бы получиться! больше ничего положительного, про эти книги, в голову не приходит.