Андрей Круз «Эпоха мёртвых»

2023

Эпоха мёртвых

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

Содержание цикла:

2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало
Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв

Прочитал первую книгу.Дальше не стал.Нестану критиковать,уже достаточно таких отзывов.Зарёкся что этого автора больше не буду читать.

Первая книга из всей трилогии «Эпоха мёртвых» заслуживает средней оценки. Нормальная такая книжонка из разряда «прочитал и забыл». Главный герой и его друзья невероятно крутые, потерь в виде сожранных зомби товарищей или родственников они не несут, все им удается и вообще в момент Катастрофы на фоне миллионов гибнущих людей они как сыр в масле катаются. Внутренних разногласий или интриг между ними нет, дружба нерушима, вновь принятые в их банду люди включая девушек обязательно оказываются преданными товарищами и умелыми вояками. Главную линию сюжета можно выразить вопросом — «а где главному герою и его банде можно разжится оружием?» Неважно что оружия уже по десять стволов на брата, неважно что патроны у ГГ лежат в заначке ящиками, ему обязательно нужно все больше и больше, и по мере повествования складывается впечатление что у ГГ или капитально «заклинило» на теме хомячества, либо он решил набрать и вооружить за свой счет свою собственную армию. Кроме того автор явно идеаллизирует тех российских военных которые даже после того как власти, армия и полиция разбежались или разбились на соперничающие группировки продолжали спасать людей и раздавать за просто так оружие и бензин населению. Не верю! Командования нет, приказы не имеют силы, начинается война всех против всех а эти чудаки занимаются филантропией в чистом виде. Так не бывает! Когда у холостого человека (семейные уже разбежались) оказывается выбор между тем, спасать ему черт знает кого подставляя себя под укусы мертвяков или набрать бухла и баб да сидеть себе спокойно, тот если не полный дурак выберет последнее. Не зря как говорится — спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Гараздо лучше удалось автору описать момент Катастрофы и мрачность этого момента. Удалось автору, на мой взгляд, и описать дейтвия властей в подобной ситуации, их попытки сокрыть информацию от населения и приказ разоружать даже тех немногих граждан кто имеет в нашей стране оружие. Уверен, что если не дай Бог случится нечто подобное то именно такими будут действия правительства. Понравился момент расстрела военными кортежа «слуги народа». Так его, так, жаль что не все «царедворцы» там ехали, чтобы их как клопов в одной банке ...

Другие две книги серии — «Москва» и «Прорыв» оставили тягостное впечатление. Сюжетная линия как таковая отсутствует, её можно охаратеризовать так — помародёрили, постреляли зомби или «нехороших» людей, поехали домой, походили взад-вперед, покушали, побазарили главным образом о цели для следующего набега и опять отправились на мародёрку. Скучно!!!! Я не спорю, мародёка вещь нужная но описывать ЭТО совместно с перечислением того как ГГ разжился очередным стволом и смаковать ЭТО десятки раз на протяжении всего повествования — ЭТО уже мазахизм. Нужели у автора настолько плохо с фантазией, что он не мог придумать героям разнообразные приключения, а не перечислять вновь и вновь одно и того же? Короче говоря, бросил я читать примерно на середине «Прорыва», не смог осилить ...

Вывод: читабельной является только первая книга, две остальные станут отличным дополнением к фонду макулатуры.

Хорошо написано, несмотря на использование некоторых штампов. Порадовали морфы :) да и вообще книга стоит того чобы почитать :)

Понравилось, получил удовольствие. Прочитал отзывы, кому-то не нравится описание оружия, кому-то картонные персонажи, кому-то сюжет из штампов.. меня из этого ничего не напрягало, читал с удовольствием. Не считаю это каким-то великим произведением, но своя притягательность есть. Хорошо, что сразу при прочтении решил поставить себе в голове блок, вычеркнул, что физика нашего мира и эпохи мертвых похожа, сразу стало читать легче и приятней, до этого просто бесило, что объекты «зомби» существуют в других законах физики, что при попадании в корпус пули их не отбрасывает, а они просто «не замечают» выстрела, а при попадании в голову — умирают, при этом падают на том же месте и часто головой вперед... Как только перестал на это обращать внимание, решив для себя — «ну вот так вот и все», дальше прочитал можно сказать взахлеб.

Прочитал трилогию «Эпоха мертвых» полностью.Хочу сказать,что это развлекательное бессмысленное чтиво на один раз,но читается «влет».Моя жена стопками читает Донцову,говорит читаешь и ни о чем не задумываешься.Был и у меня «грешок»-прочитал одну книгу Донцовой за пару часов.Нихрена не понял,какие-то мопсики,собачки,ненапрягающий сюжет.Как раз,чтобы разгрузить мозги после тяжелого трудового дня.Книги Андрея Круза из этой же оперы.Только Донцова профессионал по породе всяких собачек,а Круз специалист в оружии.Так вот к чему я виду,посмотрел в конце книги тиражи обоих этих авторов и глаза на лоб полезли,если у Круза тираж всего сорок тысяч экземпляров,то у Донцовой дополнительный тираж сто тысяч экземпляров!Вдумайтесь-это доп.тираж,сколько же тогда основной тираж,боюсь и подумать.Раз такое Г...издают такими тиражами,значить пользуется спросом.Ребята одумайтесь-это же «писатели однодневки».Лучше бы печатали такими тиражами произведения истинных мастеров,таких как Хобб,Мартин,Аберкромби,Бэккер,Саймак и др.,чем вот-Этих.

роман,столь прописанный детально встретишь очень не часто. а вот если всерьёз задуматься в процессе чтения книг,то получается вполне логичное произведение. мне понравилось практически всё: и описание оружия,и технические характеристики, и иногда муторные описания зомби, и сама история очень — очень правдива. если кто думает что поведение человечества в подобной ситуации будет иным, тот очень глубоко заблуждается. мне было иногда просто жаль людей,оставшихся дома в ожидании помощи от власть имущих.при нынешних- то реалиях..... нельзя быть таким наивным.

Мне понравилось. Последняя книга конечно уже не особо, но автору в плюс, что четвёртую не написал (если закрыть глаза на цикл «Еду домой»). Можно и некий подтекст найти при желании, но главное — это увлекательный сюжет, читающийся на одном дыхании и позволяющий качественно переключить мозг на «проветривание».

Третья книга определила впечатления о трилогии в целом, так что опираться в большей степени буду на неё.

И какие у меня впечатления?

Одно слово: разочарование, особенно после «Прорыв«а. Нет, я не ожидала чего-то особого, просто всегда уделяла внимание концовкам. То есть, если всё произведение я буду сидеть и думать: «Ну что за ерунда?» или «Что вообще происходит?», а после развязки всё соберётся в кучку, обретет смысл, станет понятным — и при этом будет поставлена если не финальная точка, то хотя бы хороший, интригующий знак вопроса: всё, отлично. Достаточно, по крайней мере, тем более от книги которую я беру в руки ради определенного жанра.

Третья книга вроде бы и собрала все в кучку (хотя ничего нового шокирующего не раскрыла), герои вроде дошли до финальной линии, и как бы даже открытый финал есть — как бы для этой вселенной самое то... Вот это самое «как бы» и«вроде» везде, понимаете? Честное слово, никакого удовлетворения от прочтения, скорее усталость: вот, мол, дочитала. Попробую разобраться что к чему.

Сюжет? Написано достаточно сухо, будто отчет читаешь. Не буду врать, на военный рапорт не похоже, но живым язык явно не назовешь. Повествование, как и в первых двух книгах от третьего и первого лица, в последнем случае, от лица главного героя, Крамцова. И если рваное повествование оправдывало себя в первых книгах, создавая «картину в целом», и с грехом напополам выполняет эту функцию в третьей, то что дает повествование от первого лица? Его смысл? Ближе герой от этого не становится, от того, что происходящее видится его глазами — тоже особой разницы не чувствуется: видение главного героя во многом совпадает с видением автора. Смысл?

Основным противником окончательно становится человек и на протяжении всей книги именно люди являются главной проблемой героев: зомби, мировой апоклипсиздец становится фоном, а в центре внимания окончательно оказываются не герои, а «боевые операции». В третьей книге, кстати, отряд героя получил минус сколько-то к уязвимости — то бишь, погибло пару героев, стали чуть серьезнее противники. Наконец-то, решила было я. Неуязвимость персонажей уже начинала раздражать. Но! Зато видимо прибавилось плюс столько-то к удаче... Словом, особых эмоций это все равно не вызвало.

Дотошно описывается оружие, подготовка к операции, процесс, что угодно — но не персонажи... Как-то... не совсем то, чего ждешь от художественного произведения. Все бы ничего, местами мне действительно было интересно читать... но одного не понимаю в упор: для чего тогда вся эта кодла персонажей? Зачем нужна была эта линия с Дегтяревыми и необходимостью героя открыть семье профессора правду о его смерти? Зачем пытаться прописывать характеры такого числа героев, если никакой иной функции, кроме как бойцов отряде они не несут?

Ни различий в характерах, ни внимания к персонажам: ну честно, не люди, а боевые единицы. Даже смерть парочки из них не вызывает особых эмоций, что характерно.

Вот в этом думаю и основная причина разочарования. Много лишнего, слишком много, даже если говорить о создании картины в целом. Обидно за персонажей, у который нет никакой индивидуальность: убери их — и ничего не изменится. Вышла неплохая зомби-стратегия: этакой справочник-инструкция «Как действовать при эпидемии зомби?». Как художественная книга — не очень, по крайней мере для меня.

Жаль.

Оценка с натяжкой: за первые книги, картину происходящего в целом и зомби на родных просторах.

самое на мой взгляд сильное и правдивое произведение о конце света.а как любителю оружия вообще справочник огнестрела.5+++.хотелось бы продолжения...

Зомби тут использованы только как «таран» надоевшего автору «цивилизованного мира», где Истинно Свободной Личности не дают вволю помародерить. О том, что в подобных условиях государства почему-то как правило выживают(войны, эпидемии вроде испанки и.т..д.) автор не задумывается. В общем — тот редкий раньше, но достаточно частый ныне случай, когда росссийские авторы проигрывают в ч-л зарубежным(в данным случа Мировой Войне Зет брукса — касательно судьбы человечества

«День Триффидов» по русски, «Рассвет живых мертвецов» в Москве и учебное пособие «Что делать и куда бежать при приходе мелкого пушистого зверька» — все в одном флаконе! Лучшие отдых с выключение мозга со времен doom'а, только еще лучше — тут даже джойстик не нужен!

Я вот чего не пойму, откуда, откуда у такой убогой писульки такие громадные тиражи?!!! Мир из кучи штампов, склеенных обрезками пластыря под названием «скупая фантазия товарища Круза», бездушные и совершенно безэмоциональные персонажи, отсутствие какой-либо сюжетной линии, кроме «вот тебе вещица – отнеси ее во-о-он туда» и напоследок идиотизм всего происходящего!

Во всех книгах бесконечные описания оружия! Я девушка – меня это, понятно, особенно не интересует, хотя вообще-то интересует немного. Но мне не надо описывать автоматы — мне достаточно названия, и может быть какой-нибудь особенности, и если мне будет очень интересно, я сама найду, как этот автомат выглядит, а если уж я совсем сойду с ума, то почитаю его параметры. В энциклопедии., но не в беллетристике! И это не просто «мнение девушки», я говорила со многими парнями, все они со мной согласны. Зачем целую страницу описывать автомат Калашникова, который даже я прекрасно могу себе представить? Я его даже разбирала и собирала — и даже не раз. Зачем? Зачем?! Зачем?!! Зачем?!!!! ЗАЧЕМ??!!!!!

Не книга – компьютерная игра. Прохождение action элементами RPG манчкином из манчкинов! И это интересует современных людей?!! Я уже молчу о том, КАК это описано. Такую сухость я только в справочниках и видела. Беллетристика? Ага, конечно! Где там!

А еще персонажи. Поменяйте местами имена, и вы увидите, знаете что? Вы увидите, что ничего, вообще ничего не изменилось!!! Это не личности, но картон! Один серый, плохо размалеванный картон!!!

Не понимаю, как только я решилась читать продолжение?!! Думала, что будет лучше, наверное. Да ладно! Не думала я — не знаю даже зачем села читать «Москву»… села и не дочитала. Даже по диагонали не читается вообще. Это не жвачка для мозга – это… это блювота какая-то. Не просто бессмысленно, а невкусно, неприятно, гадко…

Кто-то мне говорил, что Круз на всю критику отмахивается тем, что он, видите ли, беллетрист, и ему этого достаточно, так вот, Круз – не беллетрист, Круз — … жалею даже, что ругаться на таком серьезном ресурсе, как фантлаб нельзя. Так что пусть каждый сам додумает.

Несмотря на сквозящую изо всех дыр вторичность, (у Круза часто так) данный цикл был прочитан мной на одном дыхании. Главное достоинство сего творения — реалистичность мира, в котором разразился апокалипсис. А вот герои достаточно картонны, главгерой вообще нереально крут, все умеет, валит врагов пачками.

Но читать было довольно увлекательно и познавательно, ввиду того что в книге разнообразно, разносторонне, и, главное, с любовью описаны образцы оружия, техники, очень колоритно прописан экшен, боевые сцены не дают скучать.

Моя оценка 8 с минусом.

Один из любимых мной циклов и авторов, ценность его для меня состоит в уникальном жанре, который на мой взгляд в России только зарождается, я бы его назвал «Military Fiction — военная фантастика». Если вас цикл привлек прежде всего как «Постапокалиптика» то вряд ли вы найдете, что то уникальное, есть много романов и получше в этом жанре, но в плане жанра «Russian Military Fiction» это пожалуй лучшее. Море описания ТТХ отечественного стрелкового вооружения. Что еще могу выделить, все книги написаны от лица активного «участника» событий, таких в наше время называют «выживальщики», книги насыщенны оптимизмом, главное умение и вооружение и немного удачи тогда все решаемо, на много приятней читать, чем унылые писания про то как все плохо и выхода нет.

Для тех кто в процессе чтения или сразу после кинулся в интернет в поисках более детальной информации по описанному вооружению могу посоветовать следующих авторов:

1. Фанвики к циклу «Эпоха мертвых» Миры Андрея Круза, «Ночная смена» — Николай Берг, «Есть время жить» — Игорь Негатин (Пауль Локамп), «Наши все дома!» — Макс Петров.

2. Маркьянов А. В. он же Афанасьев — «Ген человечности» эта трилогия практически клон «Я, еду домой!» Действия в тех же штатах, зомби и море ТТХ американского стрелкового оружия.

3. Корнев П. Н. — «Приграничье» Попаданцы, выживание и стрелковое оружие.

При желании найдете еще нескольких авторов с любовью к оружию, пусть и не так ярко выраженной.

Цикл понравился. Тема зомби мне интересна. Первые две книги — прошли на «ура», третья немного «подкачала». Описания оружия и техники нисколько не напрягало, наоборот, интересно было.