Андрей Круз, Мария Круз «Исход»

Бывает так, что, когда привычная жизнь рушится, неожиданно появляется не только новый выход из ситуации, но за этим выходом — целый новый мир. И в нем человек может найти новый смысл своей жизни, новых друзей и даже любовь, хотя за все это ему придется драться, против новых врагов и против старых. Так и случилось в жизни Андрея Ярцева, казалось бы состоявшегося и уже успокоившегося в этой жизни сорокалетнего человека.

Активный словарный запас: средний (2868 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Земля лишних. Исход
Земля лишних
Земля лишних

Исход

Отлично! Чудесный новый мир, ветер в лицо, дух странствий — и оружие, оружие, оружие! Самый, на мой взгляд, удачный мир Круза. Перечитывал уже энное количество раз. Что самое странное — большинство рецензентов творчества Андрея за деревьями не видят леса. За ТТХ, оружием и хомячеством упускают главное — каждая книга Круза этакое собрание характеров, даже архетипов людей, попавших в определенные, но всегда нестандартные условия. Особенно хорошо это прослеживается во второй зомбо-трилогии. Но в «Земле лишних» нет такой безнадеги, все-таки это больше облеченная в слова мечта. И этим данный цикл как раз и ценен. Рекомендую.

Книга добротный средняк!

Круз назвал ее самой слабой из своих серий, ну в общем то так и есть, Тьмя или Эпоха посильней будут, но они уже прочитаны и нужно двигаться дальше, а дальше ЗЛ — фирменный стиль автора «становление в обществе и последующее влияние на развитие этого общества».

Это тот же самый герой Крамцов-Бирюков-Ярцев, который пробирался в Москву из США, в ЯЕД. Да, это тот же самый герой что бороздит просторы «Тьмы», вот уже три книги. Но меня это вполне устраивает, герой как его назвал кто-то «бакалейщик» который тянет все в свою лавку, ну отлично меня это устраивает.

Читаю 10 книгу Круза за 2 года, ну нравится мне типаж этого героя, это такой Альфа-самец, ну нравится мне как он действует.

Пробовал читать других авторов, ну не то совсем. Что еще я бы отметил в книгах Круза, в них нет пошлости, что приятно радует, поясню слов

блевал, трахаться
и тд я не видел не разу. А у других наших авторов полно, видимо это модно так писать ...

В общем Фанаты оценят, не фанаты естественно найдут кучу не стыковок, дыр, не толерантности, ттх и проч.

Стандартная книга Круза, немного припорошенная темой «переселенцев-попаданцев» и романтикой Дикого Запада. ГГ, в принципе супермен, попадет в трудную ситуацию в родном мире и тут ему предлагают переселиться в Новый Мир, где еще мало людей, где нет власти, где правит оружие и скорость стрельбы, ну и соглашается на это герой легко и сразу. Хотя в старом мире и терять то ему нечего и навыки выживания у него дай Боже.

И вот после перемещения начинается вживания героя в Новый Мир. И вот тут начинаются обычные для автора вещи, герой у нас не начинает расти, нет, герой сразу же супермен, который всё знает, всё умеет (а уж как он готовит запасы оружия и техники, хомяки и белки на зиму меньше запасают). И получается у него все легко и людей хороших находит и плохим людям надает по всем их плохим местам. Обильное описание всевозможной техники и вооружения, но так это Круз, здесь другого и не ожидаешь.

Далее по миру. Мир живой, интересный. Заново поделенные «ареалы» обитания всех основных стран. Но не все страны начинают жизнь заново, так Америка как была «разносчиком» демократии так и остается, Россия же, напротив, заново пытается стать сильной державой, что отчасти ей и удается.

За всей этой простотой и оружейностью скрывается отличный слог автора и динамика, да, здесь нет мировых заговоров и решение глобальных задач, герои решают мелкие проблемы, вступают в мелкие стычки, живут своей обычной жизнью, но язык автора помогает не скучать не разу и читать и читать.

Любителям боевиков пропустить такое нельзя, остальным читать, безусловно можно, но только не рассчитывайте на многогранных героев и глобальность повествования, это всё-таки развлекательное чтиво, способное убить несколько вечеров и не более.

Крепко скроено и ладно сшито — впрочем,как и всё у Круза.

«Наши там» — тема,избитая до посинения.

Но только не у Круза; на фоне вала такой литературы Земля лишних стоит особняком и выгодно выделяется из прочего.

Плавность,последовательность и обстоятельность описаний,легко узнаваемые и разделяемые на хороших/плохих герои,толика юмора,отсутствие чрезмерной загрузки читателя идеологией и политикой,стабильность экшена,конек автора — оружие и все связанное с ним в тексте — все это делает книгу хорошим приключенческим боевиком.

Роман — простое незамороченное чтиво. Для этого и предназначен, для этого и следует использовать. ГГ — в меру героичен, выходит с честью из всех переделок, не без этических ценностей, с обычными метаниями мужчины: какую из женщин выбрать. Кстати, по женщинам: ГГ придерживается политики: «лучше час подождать, чем потом всю ночь уговаривать»(С) :wink: иногда этот час растягивается на месяц.

Это мое первое произведение А.Круза, и первое (и последнее) впечатление, что книга очень напоминает RPG: так, пошли туда, противников поубивали, оружие пособрали, в магазине продали, получше купили, что-то модифицировали (если у мастера-оружейника в магазине скиллов хватает :wink: ), репутацию заработали, рукопашный бой подкачали, соседей в команду понабрали. ТТХ оружия, действительно, супердетальное, достаточно познавательно и интересно, даже мотивирует порыться в инете: уточнить что-то для себя. Только, я признаться, периодически забывал, что означает та или иная аббревиатура. Опять же не хватало возможностей RPG — щелкнуть кнопкой и уточнить. В общем, была бы хорошей RPGшка, а вот книга пойдет только как «уничтожитель времени»... но серию дочитаю :biggrin:

Честно говоря, не встречал ничего подобного в жанре.

Люди вновь осваивают «новый свет», только он вовсе не на западе, а в другом мире, куда нога человека ступила совсем недавно. И как «ступила«!? Оставляя за собой след мощного протектора и дымящиеся гильзы!

Оружие, дух свободы, опасные приключения и снова оружие — вот те ингредиенты, из которых испечен пирог «Земля лишних«!

Любителям посмаковать ТТХ различного огнестрельного оружия(и не только), читать обязательно!

Думаю 9 из 10 — именно та оценка на которую максимально претендует Круз (если не наймет професионального редактора), ведь он сам, наичестнейшим образом, называет себя «патологическим графоманом»)

(см. заголовок журнала «Самиздат» Андрей Круз)

начало было неплохим, но постепенно худ. лит-ра уступила место справочнику вооружений и описанию различных средств передвижения. Извините, но ИМХО это мало похоже на фантастику, да и на художественную литературу вообще:wht:

Что бы ставить оценку этой книге, надо понять, что от неё хочешь? Вот и получается, что за все имеющие отношение к литературным составляющим можно поставить 2. Ну, за живость языка ещё бал набросить. А вот за занимательность, развлекательность можно и 7 поставить. Что не мало. Так как в соответствующей литературной нише есть и более яркие книги и авторы (Бушков с Пираньей, да и Злотников).

Так если Вы ожидаете чего высоко художественного, или умного, то не беритесь читать. Не стоит. А вот если надо просто провести время за чтением, или в дорогу, в общем, в тех случаях, когда не надо особо включать голову, то смело берите и читайте. Развлечь развлечет. За это и 7.

Книга зачем то разбита на три части. Наверно по схеме или просто так положено. А скорей всего 1 том не может стоить как три. Сам текст осмысленному обсуждению не подлежит. Разве на уровне «Ух ты, как они».

«Всё, чего я хочу, и как бы я исправил то, что мне не нравится» — если коротко, ещё можно обозвать «сказкой для взрослых». Про любовь к оружию можно не упоминать — стоит взглянуть на фамилию, как всё становится ясно.

В целом читабельно, но интереса мало, ибо: банальный мир; герой не меняется от книги к книге; авторская мысль, опять же, не уходит далеко от нескольких тем.

вещь написанная словами и образовавшая книгу-в общем хорошую по нынешним временам:super:ИМХО-к литературе отношения не имеет:dont:

Интересная книга, особенно не напрягает, сюжет динамичный, мир продуман толково, правда ГГ ну слишком МАЧО, а так оценка «хорошо».

прочитал первую часть-забавно. как написал предедущий автор — я отношусь к любителям посмаковать ттх оружия.должен заметить эта часть -великолепна! содержание реально достаточно новое и достаточно патриотичное. в то же время американы-не все козлы-тоже достаточно интересная позиция. вообщем жду продолжение с нетерпением. интерестно когда выйдет вторая часть? оценка-7

Книга понравилась сюжет хороший интересный, но присоединяюсь к высказыванию многих слишком много тактико-технических характеристик оружия, приходится хоть это и не прилично но перелистовать и идти дальше!:smile: