Андрей Круз, Мария Круз «Исход»

Бывает так, что, когда привычная жизнь рушится, неожиданно появляется не только новый выход из ситуации, но за этим выходом — целый новый мир. И в нем человек может найти новый смысл своей жизни, новых друзей и даже любовь, хотя за все это ему придется драться, против новых врагов и против старых. Так и случилось в жизни Андрея Ярцева, казалось бы состоявшегося и уже успокоившегося в этой жизни сорокалетнего человека.

Активный словарный запас: средний (2868 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Земля лишних. Исход
Земля лишних
Земля лишних

Исход

Даже неловко повторяться, но очень уж хочется согласиться. Эта книга — как будто попытка перенести на страницы прохождение некой компьютерной игры, что ли, у которой не очень удачный сюжет, или это просто самые первые часы игры, когда ты обживаешься в некой вселенной, знакомишься с базовыми возможностями персонажа и инвентарем. Инвентарь! Посещение магазинов, выбор машин, оружия, их тюнинг, технические характеристики, цены. Лут с умерших врагов — и подсчеты, удачно или неудачно ты заработал на этой перестрелке. Такой Фолаут (условно) на минималках, потому что скучновато. Вроде и приключения, но совсем нет моментов, где герои в реальной опасности, им всегда противостоят «тупые мобы». Тут даже негде было спрятать условный рояль в кустах, потому что ГГ ни разу не попал в ситуацию, из которой, казалось, нет выхода. И совсем нет колоритных персонажей и характеров, даже главный герой, по сути, не раскрыт. И совсем нет интересных диалогов, все попытки шутить — очень банальные фразы и присказки. Даже описание красоток сводится к описанию их ТТХ. С непременно крепким задом.)

В целом, книга, как мне кажется, для очень специфичной группы читателей — поклонников и знатоков различного стрелкового оружия, снаряжения и автомобилей. Хотя с трудом представляю, что о ней серьезно с одобрением будут говорить реальные участники боевых действий, но все возможно, наверное. Для общего развития и понимания стиля автора всю трилогию прочту, совсем безнадежной книгой не назову — читается легко, особо не раздражает, но все это, помимо выше перечисленного, как-то не очень логично, связно и правдоподобно.

Впервые взял в руки книгу Андрея и Марии Круз. Даже нечего сказать. Нет слов. Одни буквы. Дотерпел до 160-й страницы. Какое-то несерьезное чтиво о котором даже не хочется писать вдумчивый отзыв. Книга для 12-ти летних любителей компьютерных игр. Умиляет с какими подробностями авторы детализируют элементы экипировки, образцов вооружений и проч. Зачем это все ? Подробное описание моделей огнестрельного и холодного оружия при посещении магазина, торгующего этими девайсами, занимает чуть-ли не три страницы. Диалоги плоские. Завязка сюжета просто слеплена тяп-ляп. ГГ — идеальный положительный герой из романа «Антикиллер». Ставлю оценку 5 только за то ,что авторы написали такую толстенную книгу и, наверное, потратили кучу времени на изучение каталогов оружия и амуниции.

Пока что все прочитанные мной книги Круза исключительно узнаваемы и похожи друг на друга стилистикой и главным героем, различаются лишь декорации. Это может быть этот мир после апокалипсиса, может быть другой мир, пусть даже с элементами фэнтези, но обязательно будет обстоятельный главный герой, влюбленный в оружие, будет море ттх и сравнения оружия между собой, а также его сборка, разборка, чистка, продажа, покупка и т.д. Будет тщательное планирование операций, с возможными не критичными происшествиями (так как они предусмотрены начальным планом), будут посиделки с шашлыками и водкой/спиртом/пивом с друзьями, будут дорожные приключения и соответственно подробное описание транспорта и т.д.

Книга написана под стать главному герою — обстоятельно, подробно, временами даже излишне. Читается легко, но не хватает динамики. Здесь нет головокружительных приключений, интриг и прочего, а есть обстоятельное (самое подходящее слово) вживание в новый мир. Неисследованный мир с опасными дикими тварями и необузданной природой, с бандами, с поголовным вооружением всего населения, и скрытой борьбой за ресурсы — современный дикий запад. Удивлен тем, что такой материал до сих пор не экранизировали, при современных технологиях да небольшой доработки в сторону экшена, получился бы отличный фантастический боевичок или сериал. Итого — книга добротная, но, имхо, не лучшая в творчестве Круз

Очередной справочник ТТХ автомобилей и оружия разбавленный незамысловатым сюжетом от лица мачо.

Так получилось, что когда-то давно, в ещё допотопные времена, прочитал я, на волне общего своего интереса к Андрею Крузу, вторую книгу в этом цикле. А первого тома в нашей любимой библиотеке просто не было. И электронной книги у меня тоже ещё не было. История эта постепенно подзабылась, однако где-то внутри червячок всё время точил и рыл ходы, потому вот сейчас я кинулся дочитывать разные хотелки, в том числе и крузовские — пришло время прочитать книгу первую Ну что, поехали!

На этой книге можно смело изучать творчество Андрея Круза — мастера боевой остросюжетной фантастики.

Чем там у нас автор промышляет в нашем реальном мире? Правильно — ружейным бизнесом. Ну, и раз разбирается в этом, то об этом и пишет — всё легко и просто.

Что там у автора с его бизнесом в своё время случилось? Правильно, неприятности разные, с наездами и разборками, случились. Годится для стартовой ситуации? А почему бы и нет, ситуация-то знакома вообще до боли. И до переселения. Только Андрей Круз переселился в другую страну. А его герой, Андрей Ярцев, переселился в другой мир.

Что за мир? Где он находится? Какова его космическая география и вообще какова космогония вокруг и всякие прочие мирозданческие вопросы? А оно вам надо? — как бы иронически спрашивает читателя Андрей Круз и оставляет эти несущественные моменты за бортом. Просто мир, явно на планете земного типа с примерно такой же гравитацией и атмосферой — даже баллистика полёта пули такая же (а вот это очень важно!). Кстати, а кто сказал, что это вообще наша Вселенная? Может это параллельное Нечто...

Вообще, всё обстоит примерно как было в достопамятные времена с Америкой — приезжают переселенцы-колонисты и начинают тут всё устраивать с нуля (только что местных аборигенов в новом мире нету, некого истреблять, да и местной Покахонтас тоже нету). Соответственно, и нравы тут — полуамериканские. Почти полная свобода владения оружием и применения оного (в романе всё это весьма аргументировано) — собственно, именно этот аспект ставится автором в центр повествования и все местные события и происшествия вокруг этого дела и крутятся. Потому что никуда вольные лихие люди не делись и защита самого себя и своего образа жизни от их произвола стала священным Правом.

Всё, остальное нужно узнавать в самой книге.

Запредельно скучная графомания.

К литературе это не имеет никакого отношения.

Текст больше всего похож на отчет прапорщика — начальника оружейно-вещевого склада.

Унылого, самодовольного и малограмотного сапога.

оценка: -1

вердикт: даже не вздумайте читать. немедленно в ведро.

«На пороге тьмы» понравилось. Это же произведение напоминает справочник автомашин и стрелкового оружия. Сюжет ооочень притянут за уши к логичности, т.е. чувствуется что такое развитие событий не может существовать в принципе. До конца не дошла, бросила на середине.

В виду того, что другие аудиокниги закончились, а доступа к нормальному интернету не было, прослушал это творение.

Ладно, черт с ним, что 2/3 книги — это описание ТТХ всего и вся, включая описание того, что просто увидено «по дороге» и не имеет, по большому счету, к ГГ отношения, ладно ощущение, что автор проходит очередную RPG игрушку и надиктовывает нам всё, что видит + свои соображения.

Но остальное...

Самый яркий факт — ГГ по ходу книги убил пару десятков человек, но самая сложная моральная дилемма, с которой он столкнулся — какую женщину выбрать.

и далее по списку:

Сам мир — 7 млн человек, это 0.1% населения земли за 20 лет переехало уже. Спецслужбы спят и никак это не используют, никак на это не влияют. Типовой портал при этом работает по соседству с автомастерской. WTF???

В «российском» секторе прибывает за день 2 человека, хотя из пропорций следует, что в день должно прибывать человек 20.

В новом мире спецслужб нет, специалисты соответствующего профиля отсутствуют и не формируются, видимо все ждут ГГ. WTF?

В книге всё строго делится на черное и белое. Эти хорошие, эти плохие. Причем, всегда хорошие и всегда плохие.

Обстоятельства, вынуждающие хороших людей делать плохое? Нет, не слышал.

В целом изначальная задумка неплоха, а реализация... беда какая-то.

Если грубо — на самом деле достаточно быстро технология порталов была бы раскрыта и в новый мир ринулись бы несколько раскрывших её государств.

И еще — технология из общих соображений очевидно позволяет выходить и на другие планеты. Это всё осталось за кадром, хотя по уму должно бы дать бОльший простор для фантазии, чем «а-ля дикий запад».

И по поводу свободы и т.п. — ересь это всё, что ГГ не мог найти себе соответствующую нишу в «старом мире». Не верится в это не капли.

Даже разочаровался.

После «Эпохи Мертвых» ждал такого же незамысловатого экшена, да и по отзывам складывалось ощущение чего-то аналогичного, некоего «транспортного» чтива, когда вроде и увлекательно, а вроде и не важно, на чем закрыл и где продолжил чтение. Оказалось так, да не так.

Да, незамысловатый сюжет, да, сначала даже увлекательно. Но вот в плане экшена книга явно уступает на порядок. Парочка небольших стычек в начале, а потом сюжет тает и растекается, как мороженное на асфальте, превращаясь лишь в набор однообразных путешествий из точки А в точку Б, сопровождающимися скудными описаниями окружающей флоры и фауны, и обширными описаниями характеристик всевозможного оружия, транспортных средств и.. женщин. Может на последнем сказалось соавторство Марии Круз (а совершенно очевидно, что ГГ «писались» авторами с самих себя, только сильно приукрашенных), но когда секса, маникюра и ужинов при свечах в остросюжетном боевом романе по объему становится больше, собственно, самих перестрелок, драк и разборок, то это уже ни в какие ворота.

А ведь в произведениях такого рода, когда пропадает экшен, то еще более остро вылезают изо всех щелей «картонность» героев, скупость и примитивизм диалогов, низкая художественная составляющая в целом. Пропадает основная ценность чтива, которое становится очевидно дешевым и унылым.

Надеюсь последующие книги серию вытянут на нужный уровень, но первая книга явно не тянет, по сравнению с другими сериями. Это безусловно Круз, но совершенно «пресный», как пистолет без магазина.

Раз ромашка, два ромашка, три ромашка...

Целое поле ромашек и все как клоны. Надоело честно говоря. Первая ромашка: эпопея «Эпоха мертвых»; вторая — «Земля лишних». Уберите из эпохи контекст зомби и получим один-в-один «...лишних». Ничего не меняется, все тоже самое. Да, вначале интересно читать и о технической подкованности и об оружии и о решении набегающих проблем, но когда это длится из романа в роман, из цикла в цикл — это уже скатывается в убожество.

Для тех, кто кто как и я читал «эпоху» и решил прочесть и этот роман — не советую; поимеете очень жестокое разочарование. Ни одной новой идеи, пересказ тех же самых событий в другом окружении.

Описание текущих событий, динамика сюжета, окружающий мир — довольно хорошо проработано. А вот причинно-следственные связи, как это все взялось и откуда появилось — это ниже всякого плинтуса. Такое ощущение, что автор на готовой картине дорисовал человечков, хотя и довольно хорошо дорисовал.

Из достоинств — хочу отметить довольно читабельных слог, хорошо приписывается окружающий мир. Психология взаимоотношений и причинно-следственные связи поступков героев — довольно правдивы. Подробное и довольно таки интересное описание технических характеристик как средств передвижения так и оружия. Да пожалуй и все.

И главный, на мой взгляд, прокол автора — просто нереальная развертка по времени. Взять ту же «эпоху»: За неделю!!! во всем мире наступил апокалипсис и образовались новые сообщества. Тут тоже самое.

В общем, попробовать прочитать можно, даже кое-кого может затянуть. Но ничего захватывающего и нового тут нет.

Про все что связано с армией и войной, автор пишет со знанием дела. Подробно пишет про все, что только можно. И как из «снайперки» правильно стрелять и как себя ведет пуля при выстреле, и после попадания в цель. Поклонники оружия будут довольны.

Из минусов — сюжет скорее подошел бы для книг про Афган или Чечню. Не совсем понятно зачем было лезть в фантастику-фэнтези. Ничего там такого нет, кроме вступления, где ГГ переносится в мир, где все тоже самое, только по другому. То есть лепи что хочешь.

Теперь про диалоги. По сути книга — это дневник путешественника, где все излагается в повествовательной форме, а диалоги на мой взгляд ничего не значащие. В той манере, как Круз пишет, можно было и без них. За всю книгу 2-3 боевые операции действительно описаны интересно. Что касается происходящего на гражданке или в пути, скука жуткая. Для меня не читабельно, поскольку не о чем.

Это одно из самых тягомотных произведений, прочтенных мною.

Андрей Круз дает еще один шанс устроить жизнь всем тем, кому не нашлось места на планете Земля. Возможность уйти в параллельный мир, из которого нет возврата, что может быть лучше для отчаявшихся найти себя в нашей реальности? Тем более, мир уже обжили до тебя. В Новом мире есть только один закон — «Оставайся всегда человеком и живи порядочной жизнью». Остальные законы особо не действуют, да и нет их, как таковых. У каждого жителя есть способ защитить себя и свое достоинство, поэтому «блатовать» и беспредельничать здесь довольно сложно.

Главный герой произведения — Андрей Ярцев. Многого добился в своей жизни, участвовал в афганской войне, был военным инструктором в Никарагуа, имеет свой строительный бизнес. В меру умен, имеет повышенное чувство собственного достоинства, может за себя постоять. Почему же он решился на переезд в Новый мир, зная, что это билет в один конец? Попав в сложную ситуацию, связанную со своим бизнесом, он не видел другого выхода, кроме физического устранения своих врагов. На их стороне все правоохранительные органы и суды, а у него только дедовский парабеллум, какой выход из положения? Таких, как он здесь тысячи. Кто-то не нашел себя после службы в армии, кому-то стало скучно жить, но есть и откровенное отребье, которому дали возможность проявлять все свои скотские наклонности. Поэтому неспокойно на дорогах Нового мира, поэтому нормальные люди не выходят на улицу без оружия, чтобы в любой момент можно было защитить и себя, и окружающих.

Многие читатели отмечают чрезмерное увлечение автора описанием оружия. Но о чем может рассказывать человек, который живет и спит с оружием? О чем может написать человек, который всю свою жизнь посвятил любимому делу, торговле оружием? Конечно, только про все виды стрелкового и другого вооружения. Автомат в умелых руках, это такой же инструмент, как и скальпель в руках хирурга. Андрей Круз не скрывает своего отношения к оружию и показывает свою любовь через описания в своих же романах. Очень часто, начав читать что-то новое, ловишь себя на мысли — «Это мое и мне нравится или наоборот». Зачем читать то, что тебе не нравится? Сейчас колоссальный выбор книг на любой вкус. Мне подробные описания оружия нисколько не мешали читать, даже скорее наоборот помогали. Потому что ты четко представляешь о чем идет речь.

Первая книга знакомит читателя с Новым миром, рассказывает о политической и социальной составляющей, дает необходимые сведения для понимания общей картины.

Заявленный жанр не соответствует. Кто скажет, что это фантастика, готов тому дать в глаз! Даже «дешёвой фантастикой» стыдно обозначить. Удивлён тому, что это творение издано на бумаге! Что же за редактор там в издательстве работает, которому понравился этот «труд»?!!

Набило оскомину описание оружия, сложилось ощущение, что я читаю дневник некоего любителя поиграть в компьютерные игры, который тщательно записывает своё прохождение... Не увидел смысла из этой вещи делать трилогию. Понимаю, издательский интерес превыше всего: обобрать наивных читателей.

Якобы выдуманный мир банален, не раскрыт, не прорисован. Главный герой только и умеет — якать, потому что он пустышка бесчувственный. Если кто читал, то вспомните момент из последних страниц первой книги, когда один из «Красных» был убит. И вот какие были действия персонажа номер один: «Подумаешь... Главное трофейчик прибрать...»

И напоследок: пожалейте своё время.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Отлично! Чудесный новый мир, ветер в лицо, дух странствий — и оружие, оружие, оружие! Самый, на мой взгляд, удачный мир Круза. Перечитывал уже энное количество раз. Что самое странное — большинство рецензентов творчества Андрея за деревьями не видят леса. За ТТХ, оружием и хомячеством упускают главное — каждая книга Круза этакое собрание характеров, даже архетипов людей, попавших в определенные, но всегда нестандартные условия. Особенно хорошо это прослеживается во второй зомбо-трилогии. Но в «Земле лишних» нет такой безнадеги, все-таки это больше облеченная в слова мечта. И этим данный цикл как раз и ценен. Рекомендую.

Книга добротный средняк!

Круз назвал ее самой слабой из своих серий, ну в общем то так и есть, Тьмя или Эпоха посильней будут, но они уже прочитаны и нужно двигаться дальше, а дальше ЗЛ — фирменный стиль автора «становление в обществе и последующее влияние на развитие этого общества».

Это тот же самый герой Крамцов-Бирюков-Ярцев, который пробирался в Москву из США, в ЯЕД. Да, это тот же самый герой что бороздит просторы «Тьмы», вот уже три книги. Но меня это вполне устраивает, герой как его назвал кто-то «бакалейщик» который тянет все в свою лавку, ну отлично меня это устраивает.

Читаю 10 книгу Круза за 2 года, ну нравится мне типаж этого героя, это такой Альфа-самец, ну нравится мне как он действует.

Пробовал читать других авторов, ну не то совсем. Что еще я бы отметил в книгах Круза, в них нет пошлости, что приятно радует, поясню слов

блевал, трахаться
и тд я не видел не разу. А у других наших авторов полно, видимо это модно так писать ...

В общем Фанаты оценят, не фанаты естественно найдут кучу не стыковок, дыр, не толерантности, ттх и проч.