Андрей Круз, Мария Круз «Исход»

Бывает так, что, когда привычная жизнь рушится, неожиданно появляется не только новый выход из ситуации, но за этим выходом — целый новый мир. И в нем человек может найти новый смысл своей жизни, новых друзей и даже любовь, хотя за все это ему придется драться, против новых врагов и против старых. Так и случилось в жизни Андрея Ярцева, казалось бы состоявшегося и уже успокоившегося в этой жизни сорокалетнего человека.

Активный словарный запас: средний (2868 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Земля лишних. Исход
Земля лишних
Земля лишних

Исход

Разочаровывает автор... и сильно. «Чем?!» — возмутятся его поклонники. Да однообразием!

За чтобы Круз ни взялся — всё у него служит фоном для описания оружия, техники и стычек. Это, Господа и дамы, квазивоенная, приключенческая литература, а не фантастика.

Поймите, книга является Фантастикой когда из неё нельзя выдернуть идею, концепцию книги — повествование рассыпется. Не пробовали? Попробуйте на досуге, поиграйтесь таким образом. Возьмите самые известные, гарантированно фантастические произведения. Для примера... Уберите из «мира смерти» Гаррисона этот самый Мир смерти, эту планету — и всё. не будет романа. не будет сюжета. Уберите из «Ночного Дозора» иных — нет романа, нет сюжета! А тут... убираем перемещение героя в другой мир... и... НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Получится просто боевик от автора, который плохо учился в школе и потому так криво описывает перемещения героя. Боевик на кавказе.

Ситуацию ещё больше усугубляет то, что даже создавая фон для своего приключенческого боевика, автор даже не пытается вникнуть в детали, потратить время на проработку фона. Противоречие здравому смыслу не просто много, а почти всё. Задумайтесь! Открыт параллельный мир. Это сохранили в тайне. Учёные! втайне от спецслужб, от земных государств. Ладно, если этот маразм сделать допуском... Затем вот уже 20 лет сохраняется в тайне переброска туда МИЛЛИОНОВ людей и такая прорва оборудования и вооружений что просто мама не горюй... бред полнейший. Далее. открытому миру 20 лет. И за 20 лет там сформированы полноценные государства, армии, налажена промышленность, СУДОСТРОЕНИЕ и так далее и тому подобное. ЗА 20 ЛЕТ с чистого листа!!!

Кто из вас хоть немного знаком с экономикой, представляет время на освоение целинных земель даже усилиями целого государства (как в СССР было) — тот поймёт что это всё просто физически невозможно в указанные сроки.

Просто автору для его боевикастых похождений с огнестрельным оружием нужен был такой мир — автор его таким и сделал. и плевать на всё.

это не научная фантатсика. это просто фантазии мужика на диване который мечтает быть крутым парнем с оружием в руках. В боевиках Бушкова реализма больше, точно вам говорю. (я об антураже и продуманности произведений сейчас сказал. Оружие и технику ведения боя Круз знает отлично)

(и цикл «эпоха мёртвых» — во многом такой же. притянутого за уши — выше крыши. по сути, лишь другой фон для похождений чувака с огнестрельным оружием. Лишь у дилогии «Великая река» реально фантастический сюжет. Этакое приятное исключение.).

но вернёмся к данному роману.

и на фоне этого общего громадного ляпа, пачки мелких ляпов уже даже и не раздражают, а воспринимаются как само собой разумеющееся... о чём я? сами не заметили? ну вот сходу один пример:

«Дверь была простая на вид, но звукоНЕпроницаемая. Владимирский постучал и, не дожидаясь приглашения, вошёл, пригласив нас за собой.»

Этот самый Владимирский — сотрудник данного учреждения где дверь описываемая. И знает о её звуконепроницаемости. И постучал и получается мог бы ещё и ответа ждать. из-за звуконепроницаемой двери. класс!

ляп, авторское логическое противоречие прямо в соседних предложениях!

и такого полно. если внимательного читать.

А ещё очень заметно, что автор в Фоллаут играл. Крепко так играл. Он многие моменты прямо оттуда взял от социальных отношений до специфики городов и тамошних правил ::D

что тут ещё сказать. Мне, в целом более-менее понравилось. Но не как фантастика, само собой, а как боевичок. Мне и Бушков нравится. Просто на удивление мало в России качественных боевиков и приключенческой литературы. по пальцам пересчитать можно. С точки зрения боевика — один недочёт. Автор динамику не очень хорошо выдерживает. Баланс между описаниями/болтовнёй и экшеном невыдержан. Перекос в описания частенько бывает. И тогда становится нудно хоть через страницу читай. Можно пропускать значительные блоки текста и НИЧЕГО не потеряешь, сюжет не прервётся, даже мелкая текущая сюжетная линия.

Но, повторюсь, даже такого уровня боевиков мало кто пишет.

Как фантастику оценивать даже и не буду пытаться. фигня получится.

оценка как приключенческому боевику 7/10

Начало у эпопеи не получилось. В первой книжке собрались все «фирменные» крузовские недостатки при практически полном отсутствии «фирменных» достоинств. Круз силен в динамике и боевке и отчаянно слаб во всем остальном. Он не психолог, не драматург и не философ. Круз не умеет толком построить сюжет, прописать характер (тем более в развитии), создать эпическую или хотя бы более-менее сложную картину мира/времени/событий и тп. Слог у Круза не плохой, но и ни разу не отличный. Поэтому читают автора не за эти литературные фигли. Его читают именно за то, в чем он силен, за убедительные боевые эпизоды, за простые, но подробные описания мира, за практичность и не замутненность жизни главгера. Вот этого всего «ЗЛ.Исход» нет. Нет динамики, мало военных действий.

А что есть? А есть сорокалетний балбес, который по жизни мечется как раздолбай двадцати лет отроду. Балбес этот увлекается всем, что несет на себе отпечаток мускулинности: стреляет из всего, что стреляет, водит все, что ездит, + ныряет с аквалангом, пилотирует самолеты и бъет морды, хоть рукопашник он так себе. Ему все всё дают, причем дают сами, сразу после знакомства, он даже ничего и не просит. Прапорщики на складах одаривают стволами и снарягой, дамы в барах — тоже не обижают. Первая красавица — знамо дело его.

Красавица сама по себе то еще чудо, по прочтении 400 страниц я могу о ней вспомнить только, что она умеет стрелять, у ней круглая попа и она носит обтягивающее. Персонаж успел надоесть через пару страниц после его появления, а постоянные описания круглой попы и игривые авторские намеки на многоразовые кувыркания Героя и Героини ближе к концу книги просто достают до печенок. Такая карамелизированность сурового мужика порождает неконтролируемое бурление сахаров по ходу действия и совершенно предсказуемо превращается в слащавое сюсюканье.

С задачей по описанию дивного нового мира Круз тоже не справился. Пробелы и нестыковки в глобальной конструкции дело привычное, но и обычных деталюшечек автор не оставил. Все набросано большими мазками и очень картонненько.

В целом, книга не только плохо написана, что для Круза нормальное состояние, она уныла и скучна. А вот этого, честно сказать, я не ожидал.

ЗЫ: Не могу не процитировать

«А я с травы «абакан» подобрал, новенький. Я из такого еще не стрелял. Теперь моим будет. Проверю, испытаю. Если не врут про две пули в одну дырку – то Боните вручу торжественно, пусть вместо своей носит.»

И пусть побъют меня тапками, но я не понимаю вместо чего барышня должна «абакан» носить. Вместо двух пуль или вместо одной дырки?

Роман — простое незамороченное чтиво. Для этого и предназначен, для этого и следует использовать. ГГ — в меру героичен, выходит с честью из всех переделок, не без этических ценностей, с обычными метаниями мужчины: какую из женщин выбрать. Кстати, по женщинам: ГГ придерживается политики: «лучше час подождать, чем потом всю ночь уговаривать»(С) :wink: иногда этот час растягивается на месяц.

Это мое первое произведение А.Круза, и первое (и последнее) впечатление, что книга очень напоминает RPG: так, пошли туда, противников поубивали, оружие пособрали, в магазине продали, получше купили, что-то модифицировали (если у мастера-оружейника в магазине скиллов хватает :wink: ), репутацию заработали, рукопашный бой подкачали, соседей в команду понабрали. ТТХ оружия, действительно, супердетальное, достаточно познавательно и интересно, даже мотивирует порыться в инете: уточнить что-то для себя. Только, я признаться, периодически забывал, что означает та или иная аббревиатура. Опять же не хватало возможностей RPG — щелкнуть кнопкой и уточнить. В общем, была бы хорошей RPGшка, а вот книга пойдет только как «уничтожитель времени»... но серию дочитаю :biggrin:

Стандартная книга Круза, немного припорошенная темой «переселенцев-попаданцев» и романтикой Дикого Запада. ГГ, в принципе супермен, попадет в трудную ситуацию в родном мире и тут ему предлагают переселиться в Новый Мир, где еще мало людей, где нет власти, где правит оружие и скорость стрельбы, ну и соглашается на это герой легко и сразу. Хотя в старом мире и терять то ему нечего и навыки выживания у него дай Боже.

И вот после перемещения начинается вживания героя в Новый Мир. И вот тут начинаются обычные для автора вещи, герой у нас не начинает расти, нет, герой сразу же супермен, который всё знает, всё умеет (а уж как он готовит запасы оружия и техники, хомяки и белки на зиму меньше запасают). И получается у него все легко и людей хороших находит и плохим людям надает по всем их плохим местам. Обильное описание всевозможной техники и вооружения, но так это Круз, здесь другого и не ожидаешь.

Далее по миру. Мир живой, интересный. Заново поделенные «ареалы» обитания всех основных стран. Но не все страны начинают жизнь заново, так Америка как была «разносчиком» демократии так и остается, Россия же, напротив, заново пытается стать сильной державой, что отчасти ей и удается.

За всей этой простотой и оружейностью скрывается отличный слог автора и динамика, да, здесь нет мировых заговоров и решение глобальных задач, герои решают мелкие проблемы, вступают в мелкие стычки, живут своей обычной жизнью, но язык автора помогает не скучать не разу и читать и читать.

Любителям боевиков пропустить такое нельзя, остальным читать, безусловно можно, но только не рассчитывайте на многогранных героев и глобальность повествования, это всё-таки развлекательное чтиво, способное убить несколько вечеров и не более.

«Всё, чего я хочу, и как бы я исправил то, что мне не нравится» — если коротко, ещё можно обозвать «сказкой для взрослых». Про любовь к оружию можно не упоминать — стоит взглянуть на фамилию, как всё становится ясно.

В целом читабельно, но интереса мало, ибо: банальный мир; герой не меняется от книги к книге; авторская мысль, опять же, не уходит далеко от нескольких тем.

Книга понравилась сюжет хороший интересный, но присоединяюсь к высказыванию многих слишком много тактико-технических характеристик оружия, приходится хоть это и не прилично но перелистовать и идти дальше!:smile:

начало было неплохим, но постепенно худ. лит-ра уступила место справочнику вооружений и описанию различных средств передвижения. Извините, но ИМХО это мало похоже на фантастику, да и на художественную литературу вообще:wht:

Интересная книга, особенно не напрягает, сюжет динамичный, мир продуман толково, правда ГГ ну слишком МАЧО, а так оценка «хорошо».

Что бы ставить оценку этой книге, надо понять, что от неё хочешь? Вот и получается, что за все имеющие отношение к литературным составляющим можно поставить 2. Ну, за живость языка ещё бал набросить. А вот за занимательность, развлекательность можно и 7 поставить. Что не мало. Так как в соответствующей литературной нише есть и более яркие книги и авторы (Бушков с Пираньей, да и Злотников).

Так если Вы ожидаете чего высоко художественного, или умного, то не беритесь читать. Не стоит. А вот если надо просто провести время за чтением, или в дорогу, в общем, в тех случаях, когда не надо особо включать голову, то смело берите и читайте. Развлечь развлечет. За это и 7.

Книга зачем то разбита на три части. Наверно по схеме или просто так положено. А скорей всего 1 том не может стоить как три. Сам текст осмысленному обсуждению не подлежит. Разве на уровне «Ух ты, как они».

вещь написанная словами и образовавшая книгу-в общем хорошую по нынешним временам:super:ИМХО-к литературе отношения не имеет:dont:

Крепко скроено и ладно сшито — впрочем,как и всё у Круза.

«Наши там» — тема,избитая до посинения.

Но только не у Круза; на фоне вала такой литературы Земля лишних стоит особняком и выгодно выделяется из прочего.

Плавность,последовательность и обстоятельность описаний,легко узнаваемые и разделяемые на хороших/плохих герои,толика юмора,отсутствие чрезмерной загрузки читателя идеологией и политикой,стабильность экшена,конек автора — оружие и все связанное с ним в тексте — все это делает книгу хорошим приключенческим боевиком.

прочитал первую часть-забавно. как написал предедущий автор — я отношусь к любителям посмаковать ттх оружия.должен заметить эта часть -великолепна! содержание реально достаточно новое и достаточно патриотичное. в то же время американы-не все козлы-тоже достаточно интересная позиция. вообщем жду продолжение с нетерпением. интерестно когда выйдет вторая часть? оценка-7

Честно говоря, не встречал ничего подобного в жанре.

Люди вновь осваивают «новый свет», только он вовсе не на западе, а в другом мире, куда нога человека ступила совсем недавно. И как «ступила«!? Оставляя за собой след мощного протектора и дымящиеся гильзы!

Оружие, дух свободы, опасные приключения и снова оружие — вот те ингредиенты, из которых испечен пирог «Земля лишних«!

Любителям посмаковать ТТХ различного огнестрельного оружия(и не только), читать обязательно!

Думаю 9 из 10 — именно та оценка на которую максимально претендует Круз (если не наймет професионального редактора), ведь он сам, наичестнейшим образом, называет себя «патологическим графоманом»)

(см. заголовок журнала «Самиздат» Андрей Круз)