Андрей Круз «У Великой реки. Поход»

У Великой реки. Поход

Роман, год; цикл «Вселенная "Люди Великой реки"»

Александр Волков, лицензированный охотник за нечистью, удачно выполнив задание, возвращается домой. Пойдя праздновать успешное окончание похода, Волков становится свидетелем и невольным участником схватки молодой симпатичной колдуньи и группы подозрительных лиц. На следующий день Волков спонтанно платит большой штраф за арестованную колдунью Машу, чем избавляет ее от неприятного наказания. Поговорив с Машей, Александр выясняет, что Маша охотится за колдуном Пантелеем, за которого властями назначена большая награда. Волков решает помочь Маше и попытаться эту награду получить.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2009 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2009 // Лучшая дебютная книга

У Великой реки
Поход

У Великой реки. Поход

Абсолютно в стиле автора. Нужно быть осторожным, так недалеко дойти до клише: «Читал одну — считай, что читал все». Больше всего по манере напоминает Бушкова — та же динамика, та же бойня налево-направо, где герой и его друзья заговорены от царапин и ранений. Те же красотки-с-пушками, с которыми просто необходимо переспать. Лучше с двумя. Но меньше неуемной фантазии, да и концы с концами сходятся. Хотя завершение дилогии — это скорее забавная шутка, чем завершение: я тебя не видел, если ты меня не видел. Ну что это такое в самом деле?

Лишние или не лишние технические подробности — тут так однозначно не скажу. Пожалуй, рассуждения о модификации оружия — лишние, а об областях применимости и различных хитростях — нет. Сбор лута — это уже точно за гранью добра и зла. Точно так же, как и волшебное появление его и денег. Как только у ГГ кончаются средства, на него на боьлшой дороге нападают бандюки с полными кошельками денег. Как только кончаются патроны — вот за углом труп с полными подсумками. Хоть бы для разнообразия один раз что-нибудь кончилось.

Завязка — это фрас. Как мы узнаем позже, есть куда более простые способы срубить бабло в этом мире. Риск? Ну-ну. Про сестру Маши вспоминаем только в самом начале и в самом конце.

Философские мысли? ну какие тут мысли, вы что. Я очень удивлюсь, если сюжет продуман заранее. Тут уж точно полное впечатление того, что куда кривая вывезет — туда и путь дорога. А вот динамика — ничего, все время что-то происходит. Хотя к концу уже несколько приелось все.

Я слишком серьезен, чтобы читать. Но елси выключить мозг и не анализировать текст и логику действий вообще — вполне нормальная книга. Лучше второй в этом цикле. Ксткти, рецнзия на вторую книгу выглядела бы точно так же, как эта.

Очень динамичное произведение. Темп нарастает с каждой страницей и, в конце тома боевые сцены следуют друг за другом, как будто выстреливаются из пулемета. Порой кажется, что со страниц начнут вылетать гильзы. Однако не стоит думать, что книга — это сплошной боевик. Нет, там нашлось место и романтическим отношениям, юмору, политике и даже экономике. Не портят сюжет, а очень гармонично его дополняют подробные описания оружия. Отдельное спасибо автору, и тут я, судя по другим отзывам, не одинок, за комментарии выведенные в конец книги.

Книга читается легко и быстро – если уже начал, то оторваться уже трудно.

P.S.: интересно, а что стало с теми территориями, которые были на месте территории переселенцев из нашего мира? Может она перенеслась в наш мир и стала своеобразной «зоной магии» и «территорией монстров»?

В один из вечеров, дойдя страницы до 100-й наверное и упершись в очередной справочник оружия, поймал себя на мысли «Для чего я читаю эту муть? Полно же нормальных книг.» На этом очередная попытка познакомиться с творчеством этого графомана (жуть, это целый цикл!) провалилась.

До этого была «Земля лишних», но там, с горем пополам, первую книгу осилить все же удалось.

Что мы имеем в сухом остатке? Квестовый подход изложения: пойди туда, убей того, получи награду, поднимись в жизни, повтори с начала. Много, очень МНОГО, абсолютно не уместного описания описания техники (в ущерб сюжету, поскольку теряется погружение в мир, но явно в плюс гонорару). Какой-никакой но все же сюжет.

Обидно.

Во время чтения не раз ловил себя на мысли, это Бушков. Или написано под Бушкова.

Или вольноотпущенник Бушкова, его «негр» написал эту книгу. Не специалист я в этой области, но вот отделаться от данного впечатления очень тяжело. Уж больно, на мой взгляд, близок язык. Стиль подачи истории. Женско-эротическая (если можно так сказать) линия. Плюс несколько фраз, которые я встречал только у Бушкова, и которые он использует довольно часто. Но главное это не кое неуловимое впечатление от чтения. Ведь читаешь не отрываясь. Захватывает чтение, а книгу отложишь, и задумаешься. А что собственно ты читал?

Эта книга с первых страниц вызвала легкое раздражение. Вся она такая… брутальная. Героическая. И жутко многословная, в отличие от того же Бушкова. Какая-то затянуто-растянутая. С многочисленными и зачастую не нужными описаниями видов и типов вооружения. (Но после прочтения должен признать что, то ли вопреки, то ли благодаря излишним словесам и отступлениям, автору удалось довольно хорошо передать мироустройство данного мира. Мир этот вышел довольно-таки логичным, интересным. С некими дырами и нестыковками. Но кто не без греха?) Сама же история приключений развивается не торопясь, но местами бурно. А порой сваливаясь в объяснения об изготовлении боеприпасов. И всё продолжая пребывать в легком раздражении от книги, и уже думая, что читать продолжение не буду, заметил, что уже прочитал полкниги. А ведь занимательная и завлекательная она получилась.

Не стоит искать каких-то литературных глубин в этой книге. Или глубоких мыслей. Размышлений и переосмыслений. Нет, это книга незатейлива. Это книга действия и только действия. Несколько специфическая, но любителям Злотникова и Бушкова должна понравиться. Читается легко. Добротная приключенческая литература.

Книга очень понравилась! Интересный мир, интересные персонажи, некоторый перекос в сторону описания оружия, лишь добавляет повествованию достоверности. Удачное сочетание технологий и магии! Рекомендую всем любителям приключенческой фантастики!!

Красивый и опасный мир. Мир в котором нет места тупым рефлексиям. Есть место анализу , но не достоевщине с бесконечными рыданиями в подушку. Высокий жанр. Прекрасная фантастика-фэнтэзи. Множество рас и групп. Масса аналогов и нашего мира. Я хочу туда.

Я давно присматривался к книгам Андрея Круза, дождавшись выхода омнибусов от Армады и сразу же приобретя оба, после чего и приступил к чтению цикла «Люди Великой реки».

Первое впечатление от книги — практически один в один цикл «Приграничье» Корнева, только территория действия несоизмеримо больше, хотя у Корнева готовится продолжения цикла и может география тоже расширится. Главный герой особо не обременен моральными принципами, живет охотой на различную нечисть, которая в тех местах водится в больших количествах. Описание чудовищ и их общая численность, причем многие полностью придуманы автором, способы убийства и чем можно быстро справиться с разными видами, у Волкова даже есть особая библиотека, рассказывающая о большинстве известных чудищ.

Кроме того в романе присутствуют гномы, которые нашли общий язык с людьми, также есть и эльфы, ведущие ожесточенную войну с людьми, хотя и не все. Разговоры о перегруженности книги военными терминами, на мой взгляд полностью беспочвенны, в книге вынесен отдельный словарь и узнать описание машины или пушки, читатель может только по собственной инициативе и делать это вовсе не обязательно, подробное описание можно и пропустить.

Книга наполнена ежеминутным действием, постоянно происходят боевые столкновения, причем не всегда с участием главных героев, много внимания уделено боевым действиям против эльфов, которые ведутся регулярными силами.

Отличный дебют, мне книга очень понравилась.

Очень качественный фэнтазийный боевик. Особливо вашему покорному слуге — старому ненавистнику Толкиена — понравилась позиция Автора в отношении эльфов. В одном из интервью Круз признавался, что книга изначально задумывалась в юмористическом ключе, каковой жанр у Бушкова вспомнить мне крайне проблематично.

Книга замечательная!!! Динамичная, есть интересные диалоги и т.д. Но к моему сожалению есть и недостатки, слишком много описания техники и оружия из-за этого можно и забыть с чего началось то или иное действие((

Произведение серое и скучное. Написано «тяжелым» языком.

Книга напоминает собой бутерброд: снизу штампы, сверху банальности и между ними жирная прослойка из технических описаний всевозможных видов оружия.

Вот сначало казалось — какое неплохое приключалово! достаточно необычно задумана, приличная реализация мира, героев (многого и особо глубокого от подобного жанра и не ждешь). Но описания оружия и их характеристик убивают напрочь все очарование романа! Понятно, страсть у автора такая, но полный запредел по количеству, иногда кажется — ТТХ больше чем самого повествования. Стоило бы, наверное, присмотреться к стилю Джона Ринго — он тоже явно пушки любит и их описывает в «Поссолинском цикле», однако органично и не перегруженно!

Мне лично очень понравилось. То что очень много описаний оружия- по мне ето не недостаток. Лично после книг Круза я начал интересоваться оружием и его характеристиками,в чем превзошол всех в моей школе. Да и кроме оружия там все очень неплохо. Очень динамичный и быстрый сюжет. Много действий. И описания перестрелок построены очень грамотно, не то что у некоторых «по 1 патрону на каждого». Видно, что человек который писал об етом знает о чем пишет. Андрей Круз мой один из самых любимых авторов:smile:

Неплохо, но вот это описание оружие практически по всей книге- перебор! ( ИМХО). Да и вообще старательное описание армейских деталей. Оно понятно- погружение в атмосферу. Но в таком количестве это уже больше смахивает на утопление.

Давно видел на полках магазинов, наконец купил. Вполнее достойный роман. Интересно выписанный мир. Описаний оружия действительно хватает, но оно по большому счёту не очень грузит. 10 баллов

Очень позитивное впечатление. Хороший боевик, чистый экшн без философских измышлений. Очень порадовала детальная проработка мира и простой разговорный, но не примитивный язык (большая редкость по нынешним временам). Учитывая, что дебют — так вообще выше всяких похвал. В целом очень легкое и позитивное чтение.