Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

ГГ — терминатор и эксперт по оружию, у которого зашкаливает ЧСВ(при том, что он изначально не является ну скажем ветераном спецназа с выслугой 20 лет), такого я даже в самой паршивой фантастике не видел еще. Что-то похожее есть в фанфиках на Сталкера у школоты.

В остальном нормально и даже понравилось.

Я еще не читал другие книги автора, но если у него во всех книгах такой прием, то это более чем странно и похоже на диагноз

Первую книгу ещё не дочитал, но уже хочется оставить отзыв. Все претензии о «картонности» героев и отсутствии сюжета просто не имеют права на существование. Эта книга — качественный экскурс в новый мир, мир мёртвых. И пускай рембо-аспирант занимает значительную часть «эфирного» времени, и многие из персонажей откровенно тупят — так решил автор, он СОЗДАЕТ, а мы читаем, это его МИР.

В общем ничто не портит впечатления от экскурсии. Автору спасибо. Киркман («Ходячие мертвецы») легко нашёл бы в данном тексте множество интересных сцен.

8 из 10.

Из частной московской лаборатории на волю вырывается вирус, способный оживлять мёртвых. Город стремительно заполняется ходячими метрвяками. Государство не готово к такой катастрофе. Но есть люди, которые готовились к такому сценарию.

Роман-игра «зомби-шуттер». Герои проходят туры-уровни, собирают трофеи-бонусы, наращивают опыт-броню и т.п. Я не игрок в компьютерные игры, но ощущение того, что я читаю трансляцию игры у меня не проходило на протяжении всей книги. В первую очередь это связанно с дотошностью, с которой автор описывал ТТХ вооружений и особенности амуниции и транспорта. Завязка и созданный мир — хороши, но сюжет первой книги не завершён и некрасиво оборван. Персонажи схематичные, главный герой — аспирант-Рэмбо. Но мне такой сухой и расчётливый стиль приглянулся — слушал аудиокнигу с интересом, погружаясь в постапокалиптический мир, отвлекаясь от забот нашего мира. Конечно, книга разовая, примитивная и однообразная, но может быть жизнь после катастрофы и будет такой прямолинейной и выживут такие люди, как автор...

Планирую продолжить читать цикл...

Рекомендую к прочтению мужчинам, любителям военного экшн, игрокам компьютерных стрелялок.

Прочел ЭМ. Начало. Хочу оставить маленький отзыв.

В книге практически отсутствует сюжетная линия. Начало неплохое. Но вскоре как выпустили заразу начинается хаос. Появляются непонятные персонажы у которых характер совсем не раскрыт. Только голые факты что и делают их неживыми. Диалогов очень мало и то ни о чем. Просто чесание языком абы о чем.. . Книга построена на Зомби которых в книге упоминается мелком. Слишком много описаний местности, предметов и в особенности оружия. Непонятно для чего так описывать характеристики оружия в приключенческой книге. Если бы это было один раз, в начале. Но в каждой главе повторяется одно и тоже. Неправдоподобное превращение рядовых граждан в Рэмбо-после пару уроков стрельбы. А Крамцов, ботан с замашками Терминатора и вовсе удивляет. Одним словом-как будто читаешь статистику.

Но самое страшное то что в книге много националистических акцентов. Я надеялся почитать интересную книгу а ту-т явный розжиг межнациональной..! Жаль что цензуры нет. Иначе не печатали бы все что попало и кого попало.

Моя оценка 3 из 10.

Очень ярко прописан мир на пороге гибели – когда жизнь еще идет привычным ритмом, строятся планы на будущее, ожившие мертвецы существуют только в голливудских фильмах, а меж тем зараза раковой опухолью расползается по мегаполису. Мир бурлит жизнью, не понимая, что живет уже по инерции, и вскоре править им будет Смерть. Описания мародерских и спасательных вылазок в захваченный мертвецами центр города; чуть не оказавшийся смертельной ловушкой рейд в Техническую библиотеку; граничащий с самоубийством рывок безоружного Володи Малого через десять лестничных пролетов кишащего голодными зомби офисного здания; момент перерождения укушенного милиционера на кухне Маши, двое детей которой играют в соседней комнате – все это читается увлекательно и на одном дыхании. Любители фильмов и игр про неупокоившихся мертвецов отыщут множество отсылок к классике жанра:

- вирус вырывается из лаборатории благодаря действиям защитников животных (на деле – компании балбесов, которым плевать на судьбы подопытных зверюшек, но хочется добиться благосклонности профессорской дочки;

- зараженные люди, умерев естественной смертью или в результате несчастного случая, примерно через пять минут перерождаются безмозглой тварью с белесыми глазами, диким голодом и заторможенным неловким телом. Укушенные граждане, помучавшись от недомогания чуть больше часа, также умирают, дабы вскоре восстать из праха;

- зомби способны откормиться в морфов, получив необходимый запас энергии для перестройки организма (попросту – сожрав существо своего биологического вида). Бодрый покойник имеет шанс обзавестись мощными когтями, акульими зубами, приобрести невероятную прыгучесть благодаря модифицированным конечностям;

- зомби, от которых с легкостью можно было убежать или увернуться, поначалу опасные только своей заразностью, постепенно эволюционируют. «Ветераны» становятся более быстрыми и координированные, учатся нападать из засад и разбегаться по укрытиям в случае массированной огневой поддержки живых, швыряют в людей камни, осколки труб, почти не реагируют на машины, понимая, что из «консервной банки» пищу не извлечь.

Но есть повод и всплакнуть от гордости за соотечественника – в его мире зараза не грозит кошкам. Безумно заразный вирус Felis catus не берет – кошки брезгуют зомбо-крысами, не употребляя их в пищу, а укусы заразных тварюшек не запускают цепную реакцию перерождения. Правда, обоснования этому автор пока не предъявил, но я полна надежд, что в оставшихся книгах цикла он вспомнит, что главный герой – аспирант-биолог, один из разработчиков «шестерки», таскает за собой самые первые образцы выведенной вирусной культуры – и объяснит читателям, почему зараза, не оживляющая убиенных травоядных, щадит и маленьких хищников.

Иеще добавлю, что столько споров вокруг этой книги, вокруг этого цикла много потому что Круз взял такую интересную тему и перенес ее в Россию (все ожидали очень многово, а получился середнячок, так как Крузу не хватает писательского мастерства пока что, про оружие он пишет хорошо, но вот сам сюжет скучноват). Никто до него про такое в России не писал. ИМХО, написал бы не про зомби все было бы иначе. Ведь среди читателей очень много поклонников игры Resident Evil и очень многим было бы интересно узнать как бы это все было в России.

Книга не понравилась. Задумка и начало вроде бы интересное, но все остальное скука смертная. Что именно не понравилось:

1. Кто то жалуется, а кто наоборот восхищается описанием оружия, а я на это вообще не обратил внимание, но описание того «какая у него баня» и какую «клааасную он машину купил в Испании» очень напрягают.

2. Все персонажи чуть ли не лишены эмоций будто как из картона, между собой почти не разговаривают. ГГ и ГГ — Бандит братья близнецы (оба мега крутые супермены-мачо) =)) Девушки там просто для галочки, чтоб было с кем заниматься сексом. Даже диалогов почти с ними нет.

3. Сухость сюжета, будто не книгу читаешь, а учебник — сухие факты мы поехали туда то убили того то нахомячили целую тонну вещей...

Про обувь

Меня удивило одно предложение автора (оно повторяется не раз за книгу) говорит пойдем наберем берцев, а то потом ведь обувь будет брать неоткуда, никто не производит (набрали по 3 пар берцев на всех), а я думаю, а как же производство обуви??? Как же обувные магазины??? Склады? Съездите на склады наберите грузовик башмаков на 10 лет вперед. Кончатся? Наберите еще! Что мешает??? Зомби? Но их можно убить. Или они в одних берцах везде ходить собираются??? Вот про обувь этот его ляп вообще не понял.

Вообще чувствуется, что автору не хватает мастерства, все как то сухо картонно, напоминает игру «сталкер», пришли рукастые суперкрутые самые умные мужики перебили зомби, злыдней-тупых-бандитов-маньяков.

Бандитов описал вообще отморозков-маньяков (такие обычно по одному бывают, но чтоб толпой — сомнительно) полных, находят девушек трахают и убивают. Даже тупущие отморозки не будут убивать девушек, которых можно поиметь. Идиотизм, хоть убей.

В общем автору надо побольше эмоций, интриги, энергии, проработки персонажей, «соплей» — ничего этого в книге нет. Есть сухая книга-игра — острел зомби и бандитов и хомячизм.

Из плюсов замечу, что автор описал ситуацию с дорогами в России: почему их часто латают и заменяют. 3 из 10

Начав читать и дойдя до первой главы думал — надо бросать книгу. Уж больно все напоминало стандартный американский боевик про зомби перенесённый в наши реалии. Но всё же не бросил и не пожалел. Не смотря на большие недостатки у книги есть неоспоримое достоинство — она не скучна. Динамичное действие, многочисленные сюжетные линии. И это при всём том, что и полностью согласен с теми, кто написал о картонности героев, раздражающе длинных описаниях оружия и снаряжения, притянутого за уши (с точки зрения элементарной биохимии) объяснения возникновения зомби. Конечно раздражает вопиющая необразованность А.Круза, но она вообще характерна для авторов, переквалифицировавшихся из военных в писатели (например для того же С. Тармашева). Но откуда ей, собственно, взяться?Разве что из порядком забытого курса средней школы или научно-популярных статей в Playboy, пролистатанного в перерывах между секретными операциями.

Абсолютно пустая книга.

Неинтересная и бессмысленная.

Заштампованная до тошноты.

Люблю я зомби, тут это единственное ради чего можно немного почитать. Но только немного. Так как чем дольше читаешь, тем более сильное чувство возникает, что зря тратишь драгоценное время.

Если сравнивать с 28 дней спустя или с Ходячими мертвецами, то они с книгой совсем не похоже. И атмосфера другая и по сути здесь слишком все примитивно.

Совершенно тупые диалоги, глупые герои, которые занимаются самолюбованием. У меня возникло ощущение, что сам Круз мало развит интеллектуально и слишком ограничен, чтобы заинтересовать читателя до мурашек на спине… Не дано видимо… Хотя о чем это я, ведь все ради бабла...

Теперь нет никакого желания не только продолжение читать, а вообще брать в руки дяденьку Круза.

Настоящий Круз в своём самом лучшем виде. Так получилось, что за эту трилогию в творчестве Андрея я взялся последней, сильно опасаясь в душе получить обычную новеллизацию Resident Evil. Слава Богу этого не произошло. Превосходный экшен. В чём-то даже нравоучительный. А как по прочтении тянет переиграть в Jagged Alliance 2 !!! Тяжело читались только первые страницы про молодых био-террористов. (Просто не люблю по жизни идиотов и фанатиков)

Всю книгу лаборант и ,по совместительству, «Рэмбо» Крамцов меняет шило на мыло, мыло на мешки, мешки на котов и так далее. Речь лаборанта пересыпана армейскими присказками от которых реально, с души воротит. Мотивация персонажей, если так можно назвать кортонных участников сия действа, осталась для меня темным лесом. И последний вопрос к автару — причем тут вообще зомби? Чушь галимая.

Роман понравился, не буду повторять предыдущих читателей с их минусами и плюсами. Хотелось обратить внимание только на одно: мне очень понравился процесс вооружения, моторизации, мат.обеспечения и т.д. группы. Меня все это совершенно не напрягает. Не напоминает ли вам все это эффект сундука, выброшенного на берег океана в «Таинственном острове», полного полезнейшими вещами? Я понимаю, что обстановка и антураж совершенно другие, но все-таки!

А я почему-то люблю книги Андрея, хотя по определению и сути мужское чтиво.

Может это потому, что в детстве и ранней юности приходилось частенько стрелять из разных пистолетов и прочих автоматов (папа военный!). Или потому, что среди моих друзей-мужчин много автомобилистов, которые могут СУТКАМИ говорить о своих тачилах (мальчишки, вечные мальчишки!), и это лично мне интересно слушать. Так что феномен популярности уважаемого автора для меня вполне объясним. Но попробую и я кое-что заметить.

В чем непреходящая прелесть этих зомбиапокалипсисов? А в том, что сюжет их прост и незамысловат: вирус (козни инопланетян, лучевая катастрофа, химическое оружие, библейские предсказания, нужное подчеркнуть) превращают все население Нью-Йорка (Москвы, Ханоя, Гонолулу, деревни Гадюкино) в толпы страшнюшек, которые передвигаются слишком медленно, чтобы кого-то догнать, не умеют обращаться с огнестрельным оружием, не способны к сложным логическим построениям и вообще, могут поймать и съесть только лоха, который сам лезет к ним в меню. Бродя толпами, эти несчастные представляют из себя удобнейшие мишени и материал для испытания самых разных способов истребления и расчленения, а кто их истребляет? Правильно — крутые парни. Их немного, но их крутизна не вызывает сомнений. А главное, с началом зомби-шоу у них появляется уникальная возможность раскрыть в себе и показать другим свою дремавшую до поры до времени крутость. Что может быть круче отстрела существ, которые передвигаются со скоростью 4 метра в час, не могут отстреливаться в ответ и даже не понимают, откуда в них летят смертоносные пули? Это как стрельбы на стенде по тарелочкам, только интереснее! Естественно, в распоряжении героев все средства для такого отличного сафари: закрытые магазины, оружейные склады и скрывающие самые крутые авто гаражи в нашем распоряжении, потому как и полиция, и хозяева всего этого добра бродят по улицам, мыча и рассыпая части тела. Так что въезжаем в оружейный магазин в духе полковника Мэтрикса из «Коммандо», берем гранаты, патроны, прицелы, волыны, и на зараженные апокалипсисом улицы!

А вот тут надо сразу сказать: с кем себя ассоциирует читатель или кинозритель? Конечно же, с героем, тем самым крутым, удачливым предприимчивым, метким, умеющим выбраться из самой безвыходной ситуации, любимцем постапокалиптических женщин и лидером среди постапокалиптических мужчин. Никто же себя с зомби не ассоциирует, верно? Плюс отличный бонус в информационном плане: сколько информации о ТТХ огнестрела и прочего убивающего добра! Есть потом возможность в компании блеснуть эрудицией.

Никакой иронии в моих словах нет, потому что это действительно плюсы. Каждый иногда хочет почувствовать себя героем, а у Андрея Круза, несомненно, получается создать реалистическую картинку происходящего и вовлечь читателя в разворачивающиеся по ходу действия события. Вот только лирики маловато. Но это, наверное, специфика суровой мужской прозы.

Идеа всемирного пипца не нова, но зацепило то, что действие описывается в Москве. И начинаешь проецировать на себя как бы ты повел себя в той или иной ситуации. Понравилось все!!!

Не большим минусом для меня является только два пункта:

1. ГГ стал буквально за неделю супер-мега-воином

2. Очень подробное описание оружия

Мне нравится то, что действие происходит в Москве. Читая, начинаешь задумываться, чтобы делал ты. Вспоминаешь где у тебя поблизости есть магазины с охотничьими принадлежностями =)

Мне не мешает большое кол-во описания оружия, его характеристик, методы убийства и подкрадывания ко врагу — это наоборот интересно, лично мне. Герои, на мой взгляд, достаточно живые, возможно они слишком быстро привыкают к такому миру и становятся более безжалостными, но если задуматься, то возможно так оно и должно быть в идеале.

Есть 2 замечания: 1) начало книги большей частью содрано с фильма «28 дней спустя». Та же лаборатория с обезьянами, те же защитники животных. Ну может просто исход зомби — вируса больше никакой не придумаешь... Хотя сомневаюсь. 2) главный герой, действительно слишком быстро преобразовался из биолога, в супер элитного солдата. Но меня не смущает. Мне очень нравится и знаю что дочитав 3-ю книгу, останусь довольна.