Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Перечитал на днях эту часть. Мнение не изменилось — отлично проработанная книга . Круз сделал завязку, хотя мог вообще ее не делать, сюжет отлично проработан,

придуман целый новый мир в России после апокалипсиса .

Главный герой из тех кто должен выжить, он быстро оценил ситуацию и ее последствия, он не глуп судя по профессии на гражданке и судя по тому что он прошел Чечню. От сюда и вышло, что он быстро сколотил команду и начал укрепляться по всем фронтам.

Книга отличное пособие по выживанию в случае БП. Автора буду читать и дальше с большим удовольствием.

Полностью согласен с предыдущим рецензором (Kaprral-ом). И ещё. Зачем искать в романе ту достоверность, подтверждённую наукой, которой в этом романе и быть не может. Какие на хрен зомби на самом деле? А вы в классификатор к роману случайно не заглядывали? Фантастика. Постапокалиптика. Роман-катастрофа. Боевик.

Андрей Круз помоему в классики русской литературы не метит, а вот книгу, имхо, написал классно (извиняюсь за каламбур) — именно фантастика, и именно боевик. Кому не нравится: вольному — воля! Не читай. Если меня книга за первые 100 — 150 страниц не зацепила (ну вообще никак), то я её лучше отложу, чем мазахизмом заниматься.

Ну а теперь о романе.

Признаться чесно, тема — зомби мне не очень. Не люблю её ещё с первых видео-фильмов (помните видео-салоны в середине 80-х?), ну вобщем — не моё. А тут смотрю — роман-постап (думал на подобии «Метро») и взялся читать. Только начал и понял, что попал на своих «любимых» персонажей. Дай, думаю, посмотрю, что дальше будет.

В итоге — «съел» роман, почти, за один присест. Книга действительно динамичная, понастоящему захватывает с самого начала, написана нормальным, современным языком. ТТХ оружия и техники нисколько не мешают, а, по моему, наоборот дополняют повествование. Герои — обыкновенные, нормальные парни и девки.

Вобщем всё на уровне.

И Андрею — респект!

P.S. Советую посматривать на сайт: world.guns.ru Всё оружие из романа — там.

Гм, утомили высказывания некоторых «супер-пупер критиков», то не так, это не так... Герои шаблонные, сюжет повторяется, характер непрописан... Блин, фантастический боевик, это не хрена не Толстой — не нравится не читай, а если читаешь критикуй обосновано, применительно к жанру. Это так крик души, а если по существу, то довольно интересная книжка со своими достоинствами и недостатками. Кому то не нравится подробное описание и ТТХ оружия, а по мне так очень интересно...

Вообщем так ГГ супермен, но это нормально, а вы что хотели читать про Родиона Раскольникова и его душевные терзания?!! или про ВанДама- 500 страниц его долбят, а на последней он Рембо и на белом коне?!

Мир?! Нормальный такой мир, зомби, отморозки, военные, чего еще надо? Кто может сделайте лучше

Мне книга понравилась, читать интересно, а это для меня главный критерий

Книга мне понравилась, и вот почему:

1 Люблю тему зомби, но в книгах она раскрыта не так как хотелось бы, до этого попадались в основном игры и фильмы.

2 Люблю также классические ролевые игры вроде Baldur’s Gate. В этой книге есть описание каждого нового захваченного оружия- транспорта(лут) и новых людей примкнувших к отряду(компаньоны). Хорошим оружием заменяют устаревшее, людей экипируют и обучают. В общим за прочтением книги мне вспомнилась классическая игра Солдаты Анархии сходство 1 к 1.

3 Понравился отечественный антураж.

Итого как любитель всего выше сказанного поставил 10, для любителя фантастики в целом- будет около 8 .

Начало книги — какой то охренительный сборник шаблонов. Любой кто хотябы раз смотрел фильмы про зомби сможет предсказать сюжет первых 200 страниц опираясь на слова: Ученые, вирус для повышения характеристик организма, «зеленые», бомба, зомби. Ну да и студент сирота прошедший чечню — являющийся совладельцем оружейного магазина вв котором его друг мастер оружейник, а второй друг крутой слесарь джипер, как то слишком.

Но выправляет всю картину описание национального русского раздолбайства особенно у власть держащим и хорошее (да ладно ОТЛИЧНОЕ) знание оружия и еже с ним. В общем середнячек для метро.

Странно как то, вроде бы и сюжет прямой и предсказываемый, и персонажи какие то «картонные, не живые», а все же прочитал книгу «в легкую», как говориться легкое чтиво на один раз.

Роман неплох. Со знанием дела и вкусом описывается оружие и

перестрелки. Читать интересно.

Однако, сюжет прост и прямолинеен как выстрел :)

С самого начала все предугадывается на 90% — никакой интриги или

тайны нет как класса.

Не раскрыты вопросы охоты/рыбалки/животноводства — о которых несколько

раз поминается в романе (мол охотой и огородом будем жить). Это же

убитая дичь превратится в зомби — а можно ли ее потом жрать? Или нужно

быть снайпером и в голову валить зверье. С домашними поросятами легче

- их можно в упор в голову стрелять.

Не раскрыт вопрос мух, комаров и прочих насекомых. Они тоже

зомбированы? Если так то кирдык человечеству: от зомби-людей можно

отстреляться, то от муравьев, комаров, мух тараканов вряд ли!

А мне понравилось очень. И не важен антураж и научная обоснованность существования зомби. Главное поведение людей. И правильно и сильно всё замечено. Прочитал все 6 книг из цикла. Очень зацепило и очень хочется продолжения.

Тут «Эпоху мёртвых» сравнивают с «Амбрелла» и «28 дней спустя». У меня практически сразу появилось стойкое дежавю — это фанфик. Гибрид творчества Владимира Васильева «UFO: Враг неизвестен», прохождений «Jagged Alliance 2» и «Fallout 2». Постепенное наращивание огневой мощи, создание команды, усиление врагов, обшаривание локаций в поисках трофеев. Такое впечатление, словно из -за плеча смотришь как Андрей Круз режется в тактическую стрелялку. Отсюда, похоже, ноги растут и у повышенного интереса к ТТХ применяемого оружия. Поход на жж Круза подтвердил мои догадки — его творение во многом есть плод коллективного разума. С другой стороны детально выписан если не характер героя, то игровой мир. Язык динамичный и рассуждения на общие темы иногда интересны.

В общем,после нескольких страниц стало ясно,что это «Обитель зла»,только в Москве и без Милы Йовович.Сюжет немудреный,даже избитый,но оторваться не мог,пока не закончил.Одноразовое чтиво,но автор на лавры классиков и не претендунт...

прочел книгу совсем недавно, а было это так :smile: : увидел в книжном магазине красивый плакат с рекламой всего цикла эпохи мертвых, но торопиться не стал, начал поиск отзывов и мнений в интернете других читателей, мнений было много, тема очень щепетильная и актуальная в последнее время, и фильмы снимают, и книги печатают... Решился в итоге заказать через интернет первые два романа (начало и москва), третий роман купил потом на рынке но ещё не читал. Как сейчас помню, устроился на диванчике, и смакуя каждую страничку принялся вчитываться в написанное, завязка событий не побоюсь повториться написанным ниже отзывам 1 в 1 перенята из зарубежных фильмов про зомби «28 дней спустя», «обитель зла» и т.п. за одним НО, страна-то наша, люди тоже наши, поэтому, очень и заинтересовало, как оно будет, вступление понравилось вполне. Но увы, к середине книги понемногу начал разочаровываться, герои книги оказались профессиональными стрелками-солдатами, универсалами на все руки; на мой взгляд не нужное детальное описание каждого вида вооружения встречающегося в течении всей книги, поначалу было вполне приятно окунуться в оруженую лексику, но потом начало раздражать; на мой взгляд первая книга получилась немного разтянутой. Были и положительные моменты, порадовало параллельное повествование смежных сюжетных линий, порадовали наши военные структуры описанные в книге. На данный моент читаю вторую часть, но идет вперед со скрипом и скрежетом, очень медленно и без особого желания...

Отрекомендованный как один из лучших авторов издательства Армада разочаровал....

В книге много букв, описаний оружия умозаключений глав героя, но книга пустая. Сложилось впечатление что смотришь дешевый фильм, где сюжет и неважен главное картинка, но у автора и картинка не получилась, после 200 страниц и вспомнить нечего

Итак, дочитан первый том «Эпохи мёртвых». Надо сказать, прежде чем взяться за эту книгу, я довольно долго сомневался. Отпугивало анонсированное читавшими книгу друзьями и сетевой общественностью обилие технических характеристик оружия, к месту и не к месту вставленных в текст. Но недавно, всё-таки, решился. В конце концов, читывал я уже Стивена Хантера, который также очень любит что-нибудь «этакое» в свои книги ввернуть.

Что ж, к шедеврам русской или, уж тем более, мировой фантастики эту книгу, конечно, не отнесёшь (правда, мне кажется, что, работая над ней, автор на такие почести и не претендовал:smile:). Но в целом она мне понравилась. Язык местами коряв, но не настолько, как у одного из известнейших мэтров русского фэнтези. Сюжет шаблонен, да — но, знаете ли, когда я начал это понимать, то стал вчитываться в книгу с еще большим интересом. Мне ведь давно именно этого и не хватало, мне очень понравилось то, что в завязке использован классический штамп зомби-ужасов — лаборатория с зараженными животными и компания «доброжелателей», благими намерениями которых оказывается вымощена дорога в Ад для всего человечества.

А вот ТХ... Увы, тут всё далеко не так гладко, как у того же Хантера, далеко не так гладко, как я ожидал. Перебор, и, я бы сказал, перебор в кубе. Подобные вставки никак не красят текст — они лишь делают его сухим и чёрствым, то есть — менее интересным. Только по этой причине я вычитаю два балла из десяти, которые намеревался проставить книге изначально.

Уж не знаю, любит ли господин Круз кино, но начало романа во многом копирует завязку отличного фильма «28 дней спустя». И там, и тут есть зараженные вирусом обезьяны, которых защитники прав животных в первом случае осознанно, во втором неумышленно, но все-таки выпускают на волю, благодаря чему зомби-вирус разлетается во все стороны, становясь угрозой национального масштаба.

Круз, пожалуй, не есть таким уж хорошим писателем — в том плане, что текст у него не такой уж «вкусный», не растаскивается на цитаты и далеко не всегда так уж естественен. Скажем так, довольно часто за ним виден автор, который сидит за компьютером и собирает воедино подлежащие со сказуемыми. Это не есть хорошо, но... Круз берет другим — большой тщательностью и вниманием к деталям. Процесс заражения вирусом ничего не подозревающего городка выписан очень подробно — не в стиле «идет герой, а тут ему на встречу десяток зомби. Он их уложил, завернул за угол, а там еще десяток...» Нет, автор тщательно и по мелочам воссоздает картину, меняя героев, ракурсы и углы подачи. В итоге сам не замечаешь, как перестаешь цепляться за незамысловатый текст и всерьез увлекаешься содержанием.

Еще один немаловажный момент — искренняя любовь автора к оружию. Описания различных видов огнестрельного и холодного оружия, а также аксессуаров к нему подчас занимают не одну страницу и отношение к этому у меня лично двойственное. Конечно, это все штука весьма познавательная и местами интересная, но я, как человек, оружием не очень интересующийся, в основном скучал во время этих описаний, да и как элемент художественного произведения они, как правило, не катят — уж больно выбиваются из общего ритма, превращая иногда роман в мини-выпуск журнала «Калибр».

Зато эта книга — тот редкий случай, когда сопереживаешь героям настолько, что хочется отсюда, из своего мира давать им подсказки, мол, что ж вы делаете-то?! Знаете, так иногда триллер смотришь, видишь, что за спиной у жертвы маньяк — и хочется предостеречь его, но не получается. Так и тут. Конечно, я не говорю про всяких бандюков и службистов, но когда к матери с двумя детьми приходит в дом человек, укушенный зомби, так и хочется протянуть руку через строчки и удержать его. Ан нет, не получается...

Но все-таки неизбежное сравнение с отличной книгой Брукса «Мировая война Z» роман Круза не выдерживает. Не хватает ему разнообразия. Ну бегают, ну стреляют из всех возможных видов вооружения, которое тут же расписывается со всем возможным удовольствием. А кроме этого нет ничего. Сначала интересна, но странице к 200-й начинает утомлять. В общем и целом, толстенного трехтомника для этой истории, наверное, многовато. Мне кажется, зомби-хоррор вообще довольно концентрированный жанр, который идеально работает в виде адреналинового боевика средних размеров, но любая попытка сделать из него сериал неизменно утопает в штампах и скуке, что, кстати, только подтвердил телесериал «Ходячие мертвецы».

Дочитывать цикл Круза вряд ли буду, хотя местами было все-таки любопытно.

Значит так все было: какая-то глубоководная хрень в себе вирус содержала. А какой-то московский частный институт ту хрень стал изучать, а заодно и тот вирус. Вирус, чтобы стало ясно, был такой, что все болячки убивал для поддержания организма носителя. И заодно — страшно заразный. Просто страшно заразный. Случайная авария, вирус вырвался, а дальше у автора была оч-чень хорошая трава.

Если человек погибал, то сразу становился зомби и шел кушать других людей. Ну, это ясно — он же кушать хочет. Не ясно только как мозги работают. А мозги работают, потому что если в голову выстрелить, то зомби больше не очнется. То есть, кровь не нужна, мозг сам по себе работает и телом командует. Ну, ясно — вирус такой.

Еще странный он тем, что все зараженные не болеют и не помирают. А зараженных — весь мир, выходит. А вот если укусит зомби, то сразу же и помирают и тоже зомби становятся. Логично, ага?

Еще интересно, если зомби будет кушать кого-то долго, то мутирует в быструю такую и сильную тварь. Чем больше скушал — тем страшнее и быстрее становится.

Вирус во всем виноват, ясно.

В общем, полный апокалипсец.

Это для антуражу. А потом автор любовно перечисляет берцы, комки, белье, свитера, очки, каски... Называет АКС, АКСУ, АК-74, АК-74М, А-103, АЕК, СВД-С, СВД, ПКМ, ПКВТ, Грач, Скиф, ПМ, ПММ, ПБ, ППБ, Винторез, Сайгу и еще много-много разных красивых огнестрелов. Не забывает в подробностях назвать каждый вид патронов. Еще были гранаты разные. Еще взрывчатка.

В общем, все города вымерли и в зомби превратились.

Но есть герой. Как раз научный сотрудник, как в «Хафлайфе». Он крут и справедлив. И вот катается и стреляет. Стреляет и катается... И все в голову, в голову. Потому что если убить в сердце — получится зомби. А если в голову — не получится. Но тогда зомби сможет кушать мертвого и мутировать со страшной силой и скоростью. Так что надо просто убить, дождаться, пока зомби поднимется, а потом убить в голову зомби. Уф. А зомби своих зомбей не кушают — невкусные...