Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт «Дипломированный чародей»

The Compleat Enchanter

Другие названия: Enchanter; Harold Shea / Приключения Гарольда Ши

Цикл

Жил был на свете один психолог, и вывел он однажды занимательную формулу, которая позволила ему переноситься в иные миры. Только вот эти миры были совсем иными. Это были вселенные, созданные писателями. А в этих мирах Гарольда Ши ждало множество приключений, и не только их.

Гарольд Ши, типичный эскапист, человек, которому тесно и скучно в нашем мире, которого влекут другие, более романтичные вселенные. При помощи коллеги, физика и математика Рида Чалмерса, он находит дорогу в иные миры: во вселенную “Старшей Эдды”, “Царицы фей” Эдмунда Спенсера, “Кубла-хана” Сэмюэла Кольриджа, “Неистового Роланда”, “Калевалы”, и даже в Барсум, марсианское государство, придуманное Эдгаром Райсом Берроузом. В этих мирах он находит то, чего ему так не хватало в нашем мире: настоящую любовь, дружбу, а главное — множество забавных приключений. Сказочные персонажи, как правило, оказываются слишком недалекими, чтобы противостоять находчивости Гарольда. Однако герой неизменно возвращается в наш мир, который оказывается на поверку не столь уж унылым местечком...

Серия юмористическо-фэнтезийных повестей — одна из вершин совместного творчества писателей. Значительно позже разрабатывать популярную серию пытался Кристофер Сташефф и другие авторы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Prospero's Isle (1987) [книга-игра] // Автор: Том Вом
  • Предисловие / Introduction // Автор: Кристофер Сташефф

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Фэнтези - Роман (США; основная пенталогия)

Чародей 1

Masterpieces of Fantasy and Enchantment
The Exotic Enchanter
The Compleat Enchanter: The Magical Misadventures of Harold Shea
The Enchanter Completed: A Tribute Anthology for L. Sprague de Camp

Может быть, лучший сериал в жанре легкой, юмористической фэнтази, написанный когда-либо. Что-то подобное попытался создать позже Кейт Лаумер в цикле о Лафайете о’Лири (особенно, «Космический шулер»). Обидно, что наши фантасты (Белянин, Уланов и т.д.) до этого уровня пока не добрались.

Среди подобных вещей написано весьма неплохо, но не скажу, что очень выделяется из общего ряда. стандартное чтения на после работы, или для проезда в метро. Но за счет безусловной талантливости автора у книги есть шарм. За счет этого ставлю 8. читать стоит, но не вчитываясь, по диагонали, интересные моменты бросаются в глаза сами.

Мой любимый цикл. С этого цикла началось мое знакомство с этим автором. Классный сюжет, тонкая ирония... Вообщем — шедевр.

Хорошее настроение. прекрасное чуство юмора. и еще надежда на то. что твой мир не так уж плох, твоя жизнь скорее всего не серая, а разноцветная и все еще иожет быть.

Литература прекрасная. спасибо переводчику за хороший слог.

Произведение лёгкое и за это мною любимое. Потому как тяжёлых вещей и в обычной жизни хватает.

Перечитывал много раз. Книга потрясающая. :smile:

Потрясающая юмористическая книга, Белянину расти и расти до таких.

Искромётный юмор, лёгкое отношение к жизни, вот, что отличает Гарольда Ши, а для читателя, цикл — это классика фантастики, актуальная и в наши дни.

Супер!

Классика — вссегда классика!

Юмористическая составляющая в фэнтези — субстанция хрупкая,требующая к себе бережного отношения и грамотной реализации.

Тем приятнее подтвердить факт настоящей литературы от Мастеров.

Можно читать и перечитывать.Не надоедает.Живой язык,образность.

Всем рекомендую!:dont:

Прочитал первый раз в 1993 году первые две книги. Потом перечитывал не раз. Занчит, книга смешная и хорошая

Классическое произвидени, которое надо знать... Основу составляет приятный негрубый юмор, хотя фантастическая составляющая подгуляла... Огорчает отсутствие маштабных битв и какае-то бессистемность... Вобщем, книга для развлечения, простая и понятная...