Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт «Ревущая труба»

Ревущая труба

The Roaring Trumpet

Повесть, год; цикл «Дипломированный чародей»

Итак, перед вами первое приключение Гарольда Ши. В этом романе мы знакомимся с ним и отправляемся в мир скандинавских мифов, где очень скоро грядёт Рагнарёк, сиречь конец прежнего мира.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Повесть

Чародей 1
Ревущая труба

The Incomplete Enchanter
1941 г.
The Compleat Enchanter: The Magical Misadventures of Harold Shea

Странное впечатления оставило произведение, когда его перечитываешь.В свое время, когда читал, понравилось, а сейчас — ... немного в недоумении. Такие же веселые приключения в довольно интересном фэнтазийном мире, основанном на скандинавской мифологии, с исклюзивном магической системом(конечно это находка). Но прочитано было без особого восторга, может избаловался уже.А может не дала насладиться книгой очередь непрочитанных?

Отличная книга, тонкая ирония. Первая книга в одном из моих любимых циклов.

Очень неплохо и оригинально для своего времени, написано легко и весело. Самое главное — интересно читать.

Неплохо написанный развлекательный роман, породивший огромное количество подражаний (а может, и сам являвшийся подражанием, не знаю). Сейчас смотрится как довольно вторичный из-за того, что тема заезжена донельзя. Тем не менее читать его забавно, а на большее он и не претендует.

Классная книга. Особенно понравилась скандинавская тематика, поданная с большим юмором.

Может и ординарный сюжет, но интересно и весело.

Одна из первых фэнтезийных книг которыя я читал. Очень понравилась и запомнилась.

Пожалуй из трех прочитанных мной приключений Гарольда Ши, это самая интересная и смешная. Может потому что я люблю скандинавские мифы, а может все же дело в книге.

Честно говоря, один и тот же сюжет.Попадает наш современник в другой мир и сразу становится крутым чародеем. Но Камп был одним из первых, за это спасибо.

Эх, великая книга!.. ведь именно в неё началось моё знакомство с прекрасным миром фэнтези... это было ещё в те далёкие времена, когда толстые большие книги в твёрдый переплётах страниц по 500-600 своими размерами отпугивали меня... ;)