Глен Кук «Покоритесь воле Ночи»

Покоритесь воле Ночи

Surrender to the Will of the Night

Роман, год; цикл «Орудия ночи»

Сменяются патриархи, полубезумная императрица Катрин пытается переманить к себе искусного полководца Пайпера Хекта и устроить очередной священный поход. Хект вынужден скрывать ото всех свои многочисленные тайны, тогда как его сестра Герис и прапрадед Кловен Фебруарен, великий волшебник, хотят, чтобы Пайпер помог им в сражении с силами Ночи. На мир надвигаются вечные льды, воспрянул жутчайший из древних богов Харулк Ветроходец, могучие и жестокие потусторонние создания взывают: покоритесь воле Ночи!

Покоритесь воле Ночи

Surrender to the Will of the Night
Soumettez-vous à la Nuit. Tome 1.
(французский)
Soumettez-vous à la Nuit. Tome 2.
(французский)
W Okowach Mroku

Особенность книги (и цикла) в том, что автор показывает события на громадном пространстве. Исходником карты мира была Евразия, и действия романа, условно, происходят от Лангедока и до степей Монголии, от Палестины до Скандинавии. Основной объем книги посвящен, конечно же, тем героям, которые геройствовали в предыдущих двух томах, но в маленьких главках показываются события, который происходят далеко-далеко, но на основную сюжетную линию влияют.

Скупое повествование о людях, которые планируют планы и о судьбе, которая эти планы рушит. О том, что не надо итди в бой пьяным. О том, что надеяться на удачу можно, но полагаться на нее нельзя. О редких моментах спокойствия и тишины, которые очень ценят солдаты.

В общем, эта книга — как жизнь. В основном спокойное и скучное (можно даже сказать, рутинное) существование, а потом все летит кувырком. Ты надеешься на лучшее и делаешь то, что можешь

Каждая следующая книга цикла увлекательней предыдущей. Просто надо собраться и прочитать первую книгу, дальше будет понятней.

В целом аннотация книги отвечает ее содержанию.

Третья книга цикла понравилась мне меньше чем вторая . Во-первых , потерялась динамика у сюжетной линии

Пайпера .Ну и пушки он уже использует для стрельбы по людям, а не по Орудиям

И очень много, имхо , времени занимают похождения его прапрадедушки с компанией.

Во — вторых , в книгу и так перегруженную именами собственными людей и локаций , добавились

новые . И всё это без глоссария и карты. Даже если заменить географические/политические названия на их

«проекции» в нашей истории — и то было бы тяжеловато читать .

Тем не менее с оптимизмом жду перевода 4-й книги.