Лайон Спрэг де Камп «Медведь в колледже»

Медведь в колледже

The Exalted

Другие названия: The Exhalted; Экзальтированный

Рассказ, год; цикл «Джонни Блэк»

Профессор Метьюен разработал особое средство для повышения разумности и ввёл его медведю Джонни. Разумность медведя поднялась до уровня человека. Этот же препарат он позже ввёл себе и стал гениальным, но совершенно безответственным человеком. Джонни открыл, что алкоголь на некоторое время нейтрализует действие этого препарата. Теперь рассуждать здраво Метьюен может только тогда, когда напьётся. Он намерен разработать постоянный нейтрализатор.

— журнал «Astounding Science-Fiction, November 1940», 1940 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

Бессмертные

Astounding Science-Fiction, November 1940
1940 г.

Джонни Блэк и другие
Реки времени

Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
Die besten Stories von 1940 — ausgewählt von Isaac Asimov
1980 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1940

Второй рассказ о «разумном» медведе, прочитанный мной у Де Кампа.

Ну что сказать? На мой непросвещённый взгляд текст сумбурен, внутренне противоречив и изобилует очень многими алогичными допущениями.

Речь как бы о науке, но всё воспринимается как-то несерёзно. И если в рассказе «Приказ» Джонни Блэк без сомнения главный герой, и несмотря на все приколы сюжет динамичен и остросюжетен, то в этом опусе автора он находится немного на задних ролях. Из-за этого текст теряет тематическую направленность. У меня, читателя, пропадает интерес следить за околонаучными зигзагами фантазии писателя. Вы почитайте ЧТО и КАК там было изобретено с лёгкой руки профессора Мэтьюна! Просто «ужасть«!

Юмор неуклюж, а уж поворот, связанный с алкоголем, меня поверг в лёгкий ступор. Глупость какая-то, причём весьма нелепо обоснованная.

Для кого? Для чего этот текст?

Я понимаю, что это были первые литературные опыты автора, но всё же.

Читать исключительно «специалистам». Рядовому читателю тратить время не рекомендую.

Очень модная тема во время публикации рассказа: что будет, если животное превратить в человека? Но автор пошел дальше, а что будет с человеком на этом фоне? И перед нами столкновение двух интеллектов: человеческого и животного, вышедших за рамки нормальной деятельности. Автор нашел свое решение и свои сюжетные ходы. Юмористическое изложение материала, живые и реальные герои, динамичный сюжет, достойное литературное изложение. Верю, что это произведение никогда не устареет, время над ним не властно.