Максим Тихомиров «Ключ к сердцу»

Ключ к сердцу

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «Город Ур»

В мире, где ангелы перестали быть символом чистоты намерений и благородства помыслов, жизнь человеческая зачастую зависит от лишнего поворота ключа,который заводит механизм, заменяющий многим сердце. В мире, где сама жизнь тебе не принадлежит, даже смерть, выбранная вместо жалкого существования —настоящий поступок. И никакие цепи не удержат того, кто на такой поступок решился.

— цикл «Город Ур»

К западу от октября 7. Вызов
Семигденье в Никогдалии
К западу от октября 8. Плоды осени

К западу от октября 8. Плоды осени

Рассказ о том, что в людском мире ангелам не место, и хотя люди стараются как-то продлить жить их искусственным заводным сердцам, ангелы летят прочь, а взмахи их крыльев и дают возможность разогнать кровь и заработать сердцу. Конечно, романтично, но фант.доп. так себе.

Мрачная история прогнившего общества, где даже ангелы хуже пьяниц и воняют разложившейся плотью. Не вполне понятно, что это за ангелы и зачем приходят в наш мир, но люди обрубают им золотые крылья и вставляют искусственные сердца. Для производства этих сердец целые заводы строят, где работают прекрасные, но несчастные женщины.

Всё это печально, и печальнее всего то, что сказка мне видится недосказанной.

Весьма образное произведение. И не смотря на налёт сюрреализма — сцены зримые. Язык выразительный. Также плюс самобытность и оригинальная подача. Автор создал фрагмент собственного мира.