Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

«Террор» и «Эребус» — два корабля флота Великобритании — затерты в паковом льду на краю мира, потерпевшие неудачу в поисках Северно-Западного Прохода и обреченные на медленную гибель в водах Арктики. Кажется, не только погода, льды и бури враждебны к людям, но и сама судьба: вокруг кораблей бродит таинственное чудовище, угрожающее гибелью всем членам экипажей кораблей.

Невероятный по атмосфере роман. Каждая следующая глава словно забивает стальной гвоздь в крышку крепкого гроба, в котором покоится надежда на спасение. Один за другим герои отправляются в мир иной. И когда появляется хоть какой-то намек на спасение, возможность обхитрить природу и коварного зверя, сами люди примеряют маску дьявола, приближая всеобщую гибель.

Торосные гряды, глэтчеры и сераки, пробирающий до костей холод, кровоточащие от цинги десна, синяки по всему телу, впрягающиеся в постромки мужчины, из последних сил тянущие сани с вельботами и полубаркасами, разломы во льдах, ведущие в никуда, треск снастей и льда, тьма полярной ночи, озаряемая холодным светом Луны, скудеющий рацион и жалкие остатки рома — вместе с героями вы сполна прочувствуете ужас неотвратимой гибели. Подробные описания физиологических процессов без прикрас дают возможность практически буквально прочувствовать прелести экспедиции на собственной шкуре.

Композиция романа позволяет нам взглянуть на события глазами вцепившегося в жизнь капитана Крозье, благородного доктора Гудсира и не менее благородного лейтенанта Ирвинга, бедняги Джона Франклина (человека, который съел свои сапоги), и еще нескольких персонажей. Каждый их этих героев прекрасно прописан. Их мотивы, истории жизни, характеры и чаяния ясно предстают перед взором читателя.

Надо сказать, что некоторые главы ближе к концу романа заставляли испытывать откровенную злость (мучения Гудсира в отряде Хикки, незаслуженно «легкая» смерть последнего, заслуживающего, по моему мнению, мучительной гибели). И все же последние страницы книги помогают смириться не только одному из главных героев, но и читателю. Ибо там, где герой должен умереть, рождается мудрец.

P.S. Один из самых атмосферных романов, прочитанных мной. На голову выше «Гипериона» (по причине его незаконченности), и на две головы выше «Падения Гипериона». Рекомендую к прочтению и ставлю крепкую девятку. Отдельное спасибо автору за маленькое послесловие, позволяющее оценить масштаб проделанной им работы.

Большой (очень большой) объём романа можно отнести и к его плюсам, и к его минусам. Для меня это было скорее плюсом.

Больше всего в «Терроре» мне понравилась историческая составляющая, которая и является основой книги. Симмонс скрупулёзно использует все факты, которые удалось собрать спасательным экспедициям, отправленным за Франклином, последующие данные, добытые учёными уже в конце XX века, и его реконструкция учитывает их, собирает, как мозаику, в одно целое. Пугающее, чудовищное целое.

Сюжет выстроен не на противостоянии трудностям, больше — на взаимодействии людей друг с другом.

Какой-то особенной идеализации коренных народов Крайнего Севера, на которую пеняют многие комментаторы, я не увидела. Они умеют выживать в этих землях, они знают, как это сделать, строят дома, охотятся и обладают богатой жизненной мудростью? Ну да. Так и есть. Они живут там давно и приспособились к этим жутким условиям, в отличие от подданных британской короны, которые добрались до севера без малейшей подготовки к сухопутным путешествиям в снежной пустыне и оказались беспомощны перед лицом стихии.

То, что они не против вступать в контакты с пришлыми, тоже вполне такой исторический факт — эскимосы в последствии помогали нескольким спасательным экспедициям. То, что шаманы считают, что служат духам, также не противоречит реальным верованиям.

Большое количество персонажей, но все они подробно раскрыты, большинство из них весьма неоднозначны. Не понравился разве что Хикки — слишком уж он карикатурно-плоский, исключительно отрицательный, а вся его хитрость — поверхностна.

Мистическая составляющая выглядит долгое время только фоном для того, чтобы раскрыть историю, быт и самих людей. Некое чудовище, нападающее на членов экспедиции, достаточно долго точно не описывается, и до последней трети невозможно понять, не является ли оно бредовой галлюцинацией измученных людей.

Или, может, белым медведем.

Или чем-то ещё.

Симмонс интересно переплетает реальность с мифологическими источниками эскимосов, но становится это понятно только в самом конце.

Главным антагонистом романа, однако, является при этом совсем не неизвестный зверь, притаившийся где-то во льду.

Нет, главный антагонист — сам человек и то, как далеко человек может зайти, пытаясь выжить, во что превращается, когда под тяжестью отчаяния теряет человечность. Это именно человек — главное чудовище повествования, ведь Туунбак был сотворён для убийства и лишь подчиняется своей природе, но человек совершает выбор добровольно.

Финал меня удивил, хотя в последствии я прочитала, что эскимосы действительно говорили спасателям, будто бы видели Крозье и ещё одного человека живыми, даже указывали место, где это было. Конечно, установить правду теперь невозможно, но поле для фантазий предстаёт обширное.

История Крозье вообще самая тщательно выписанная, эмоционально-полная, показывающая весь тот огромный спектр эмоций, который в подобных условиях мог испытывать человек. Крозье, как мне кажется — аватар того выбора, который нужно делать в течение жизни, и причин, по которым человек этот выбор совершает.

Какой путь правильный — каждый решает сам.

Одно из самых увлекательных произведений, которые я читала.

Первое, на что я обратил внимание, когда приступил к чтению романа — это его большой объём. Поначалу подумалось: ну вот, очередная уловка автора, чтобы заработать побольше. Но, чем дальше я продвигался в чтении, тем больше убеждался, что именно такое подробное описание и стало главным достоинством «Террора».

Описаниями сурового климата Антарктики и быта экипажа английских судов «Террора» и «Эребуса» времён середины XIX века, создаётся настолько объёмный мир, что не было совершенно никакой возможности не ассоциировать себя с одним из участников экспедиции. И хотя я с трудом продирался через описание устройства корабля, но каким-то неведомым образом картины внешнего вида и внутреннего устройства судна ярко вставали перед моими глазами.

За последнее время не так уж много объёмных романов мной было прочитано, когда хотелось растянуть удовольствие от повествования подольше.

На что же ещё были потрачены страницы «Террора»? На характеры. Каждый персонаж по — настоящему оживает на страницах книги. И один из центральных персонажей — капитан Фрэнсис Крозье удался Симмонсу на славу! Герой с кучей недостатков: ни яркой внешности, ни каких-то выдающихся заслуг, к тому же ещё и алкоголик. Но сколько же внутренней силы духа, благородства, великодушия и отцовской заботы о своих подчинённых. Это, конечно, лишь малая часть того, как раскрывает автор данного персонажа. И раскрытие и развитие личности капитана Крозье происходит до последней страницы. Конечно, и другие персонажи раскрыты превосходно, как протгонисты, так и антогонисты, но вершиной мастерства автора всё же считаю именно образ Крозье.

Ещё об одном замечательном ощущении не могу не упомянуть. У каждого человека в жизни происходит событие, которое заставляет его пересмотреть взгляды на жизнь, а то и служить своего рода катарсисом, после которого обновляется личность. Для меня таким событием стал сам роман. Те условия, в которых находились экипажи судов, зажатых во льдах на длительное время, подробное описание постоянной борьбы за жизнь как с природой сурового севера, с болезнями, сверхъестественным монстром, так и с человеческой природой, которая порой становится по-звериному жестокой, перевернули мои представления о жизни и смерти. Да, понимание того, что жизнь может оборваться в любой момент было и раньше, но Симмонсу удалось литературным языком погрузить меня в такие глубины моего Я, что при прочтении я начинал ценить каждую секунду своего существования. Да, жестоких и натуралистичных сцен в этом романе огромное количество, но они оправданы, потому что реальность бывает ещё более жестокой. В конечном итоге, авторский замысел, как мне кажется, именно в том и был — дать своим героям и каждому читателю ещё один шанс оценить Жизнь по достоинству.

И ещё немного о мистическом элементе романа. На самом деле, с определённого момента романа (думаю, что для каждого читателя этот момент наступает в разное время) мистическая линия, связанная с загадочным монстром отойдёт на второй план. Нет, элемент хоррора вплетён в роман органично, но основное в романе всё-таки не в ужасе от присутствия неведомого зла, а от зла не мистического, а вполне обыденного, скрытого до поры до времени в самом человеке, в его внутренней природе. И не каждому дано совладать с этим злом, когда условия вокруг не просто жёсткие, а жестокие. Всё познаётся в сравнении, именно для этого и был автором введён элемент сверхъестественного, чтобы в конечном итоге понять — а какова природа зла, которое нас окружает? Не в нас ли самих заключено то самое, чего мы зачастую страшимся во внешнем мире?

Вот таким личным оказался этот отзыв благодаря мастерству Дэна Симмонса, ставшего в романе «Террор» исследователем не только истории гибели экипажей «Террора» и «Эребуса»(поскольку роман основан на реальных событиях), но и человеческих душ. Душ не только своих героев, но и каждого читателя, отважившегося отправиться в экспедицию к глубинам своего внутреннего мира...

Основной объем этого большого романа составляет очень добротное бытописание не вполне обычного быта — жизни (читай — выживания) экипажей двух кораблей, затертых льдами за полярным кругом. Описание подробное, полное достоверных черт и деталей. С другой стороны персонажи (их довольно много, хотя центральных всего несколько) прописаны тоже убедительно, не шаблонно, они вполне живые и к ним вырабатывается свое отношение у читателя. Фантастическая составляющая в виде неведомого чудовища придает повествованию не столько нотку ужаса (роман нисколько не воспринимается как хоррор, что по-моему только к лучшему), сколько загадочности.

Когда дело доходит до самых отвратительных подробностей «особенностей выживания», хочется просто бросить книгу: о том, что самым чудовищным чудовищем является сам человек, это мы знаем и без всех этих деталей. В общем, складывается впечатление, что это очередная реалистическая история о героях и подонках, оказавшихся в экстремальных условиях. Но последние несколько десятков страниц меняют картину и отношение к ней.

С одним из перснажей происходит нечто вроде конверсии — религиозного обращения. Хотя автор не уходит в психологические глубины персонажа и подает перемену в герое достаточно скупо, но сказанного достаточно, чтобы свидетельствовать о том, что перемена была. Дальше остаются только наши интерпретации. И моя такая — роман не про выживание, не про героев и их оппонентов, не про бытописание. Он о религиозном обращении. Или как пел Егор Летов: «не бывает атеистов в окопах под огнем».

Всегда интересовала трагическая история экспедиции Франклина, поэтому объем романа не испугал. Даже наоборот, интриговало, как и чем автор его заполнил. После прочтения был отчасти готов согласиться с оценкой повествования как затянутого, но именно для меня это явилось скорее плюсом, чем минусом. Герои получились яркими и следить за развитием сюжета было совсем не скучно.

Могу сказать, что Симмонс довольно четко ответил на вопрос о главной причине гибели экспедиции, которая была обречена после ухода с кораблей. Ниже тут его критиковали за «идеализацию» инуитов, но это можно расценивать и как противовес тому, что говорили и писали об этих «дикарях» раньше. К ним же всегда относились с этаким легким снисхождением — невежественные оленеводы, что с них взять. Даже у нас чукча — это прежде всего классический герой анекдота в амплуа дурачка.

А уж самонадеянные «культурные» англичане никогда не удосуживались изучать их (и чей бы то ни было) опыт жизни в полярных странах. Есть тюленье сало и носить одежду из шкур? Никогда, это не по-джентльменски! Вот поэтому, выйдя за пределы корабля, подданные королевы оказались совершенно беспомощны — не умели строить теплого жилища, сооружать удобные сани и просчитывать оптимальный вес (даже те, кто потом находил останки, поражались, сколько они тащили бесполезного хлама) править собаками и охотиться на дичь. В такой обстановке созревшее решение идти не к проливу Ланкастера, где можно было встретить китобоев и где в любом случае должны были собраться спасатели, а к реке Бака оказалось вдвойне самоубийственным.

Нет, они типа рассчитывали на встречу с эскимосами и возможность поучиться. И встретили их! Но с таким типично колониальным высокомерием по отношению к «нецивилизованным» конфликт со стрельбой был куда более вероятен, чем какое-либо обучение. В итоге команду погубила прежде всего абсурдная неприспособленность к жизни в условиях края, куда они отправились. Все остальное только довершало дело.

В этом смысле весьма красноречиво, что первопроходец Северо-Западного прохода норвежец Амундсен делал ровно наоборот — изучал язык эскимосов, носил их одежду и даже выучился строить снеговые дома. А его соперник по Южному полюсу англичанин Скотт вел себя в лучших традициях Франклина (собаки — это не наш метод) и закончилась его экспедиция еще одной трагедией.

Что касается Туунбака и мистической составляющей, то это я расценивал в том числе как символ того, что для этих экспедиционеров Арктика была мертва и глубоко враждебна.

Книга читалась ооочень долго, месяца три. И дело тут не в огромном её размере. Начало захватило, закружило, зацепило своей атмосферой. Льды, холод, страх, что-то непонятное творится! Но постепенно от этой атмосферы устаешь, хочется, чтобы наконец-то хоть что-то прояснилось.

Не понравились герои. По большей части они все вышли какими-то мерзкими, неприятными типами. Но ближе к концу кое к кому появилось сочувствие и намек на симпатию. А вот монстр вышел бесподобным! Прямо до мурашек! Это, пожалуй, главный плюс данной книги.

В целом же вся история показалась раздутой до невероятных размеров. Вставки из прошлого читать было скучно, часто хотелось просто пролистать страницы. На мой взгляд, можно было бы сократить книгу раза в два, и она только выиграла бы от этого. Возможно, именно это и помешало в полной мере насладиться чтением, так как сама задумка очень хороша!

Наткнулась здесь на опрос, какая книга лучше — Гиперион или Террор? На мой взгляд, это все равно что спросить, что тебе нравится больше — арбуз или сало? Это совершенно разные книги и сравнивать их как-то странно.

Когда я начал читать книгу «Террор», о которой раньше никогда не слышал, внезапно мне начали встречаться упоминания этого произведения в разных источниках: на сайтах, в любимом подкасте, в новостях. А ещё оказалось, что совсем недавно сняли сериал по этой книге, но раз я взялся за первоисточник, смысла переходить к сериалу не было.

Я очень люблю новые для себя сеттинги. За основу Дэн Симмонс взял реальные события, вы только представьте: в девятнадцатом веке два корабля встряли в полярных льдах на зиму. Думаю, ваше воображение уже начало понимать последствия ситуации и создавать в голове жуткие сцены.

Я поражаюсь живости и красочности языка Дэна Симмонса, он вырисовывает невероятно детальные текста. Дилогия «Гиперион» в этом плане — одна из лучших книг, что я прочёл. Жестокое и футуристичное окружение испещрено тайной и мистикой.

Мастер попробовал себя в реалистичном сеттинге, и ему удалось затянуть меня в происходящие события с головой, практически ощущать лютый ветер и преодолевать ледяные торосы вместе с героями. Если вы думаете, что можете представить худшие беды команды, застрявшей на корабле во льдах, я вас уверяю, это только малая часть того, что случится в книге.

Уникальность завязки цепляет с первых страниц. Поначалу количество персонажей не умещается в голове, но постепенно каждый из них раскрывает себя для читателя и не происходит никакой путаницы. Сюжет великолепен, он не проседает в течение всей книги.

После прочтения, я посоветовал «Террор» двум людям, за что они потом меня поблагодарили, так как книга шедевральна и заслуживает высших оценок. Мне придраться не к чему. Тягучая, холодная атмосфера и гнетущая ситуация. Крайне реалистичные герои и логичные поступки. Невероятная проработка сеттинга. Если вы хотите окунуться в жестокий ледяной мир заполярья — обязательно прочтите этот роман.

«Когда ром кончается, когда люди перестают получать свою обычную дневную порцию грога, тогда — знал лейтенант Ирвинг, как знали все офицеры военно-морского флота Британии, — вероятность мятежа значительно возрастает.»

Роман хорош в плане описания того, что могло случиться в полярных льдах с экспедицией сэра Джона Франклина. Видно, что автор крайне подробно описал жизнь матросов на корабле, во льдах и включил все известные факты экспедиции. Многим понятно, что люди страдали, умирали и боролись за жизнь в условие низких температур, испорченной еды и нехватки свежих продуктов. Исторически правдив факт каннибализма — страшный факт для любого цивилизованного человека. Начиная читать книгу изначально знаешь, что все погибнут и данная обреченность давит неотвратимостью.

Мне не понравилось: Туунбак. Для чего автор вводит этого духа, если в принципе читателю достаточно человеческих демонов, истинной трагедии случившейся с людьми. И конечно не понравился поворот про инуа. Если Туунбак правда, тогда вариант их сотворения мира тоже.

Конечно советую прочитать данный большой роман — все-таки он хорош.

Терро́р от латинского terror «страх, ужас». Эре́бус от слова Эреб от др.-греч. Ἔρεβος, «мрак»; → лат. Erebus.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет» (Капитан Врунгель)

Внимание! Убийца дворецкий! Ой, ошибочка. В конце все умрут!

Спойлер ли это? Нисколько.

А теперь с начала. Роман «Террор» основан реальных событиях, и можно сказать даже больше: он максимально приближен к тому, что было известно изначально и тому, что стало известно после поисковых операций, после раскопок и т.д. об экспедиции сэра Джона Франклина: маршруте, кораблях, численном составе, лично о каждом члене команд обоих кораблей. Перед написанием романа Дэном Симмонсом было изучено колоссальное количество материала, касающегося как непосредственно самой экспедиции, так и сопутствующих ей событий. Особый интерес, прикованный к этому далеко не первому и тем более далеко не последнему походу в Арктику, объясняется тем, что после такой достаточно крупной для своего времени исследовательской экспедиции осталось так мало следов. Да и сами эти следы путаны и оставляют значительное поле для домыслов и интерпретаций.

Настолько доскональная и тщательная проработка фактического материала с особым вниманием к деталям и, казалось бы, мелочам, помноженная на писательское мастерство Симмонса, на мой взгляд позволяют называть «Террор» не просто реалистическим, но даже историческим романом.

С первых глав автору удается передать суровую, можно даже сказать жестокую эстетику крайнего севера. Читатель имеет возможность буквально оказаться на борту одного из кораблей. Имеет возможность пусть даже лишь мысленно, но бросить себе вызов. Смог ли я на месте члена экспедиции справиться с этими тяготами? И ладно еще, если речь идет о матросах или солдатах, у них во многом нет выбора, им приходилось искать заработок для себя и своих семей. А вот мотивация и сила духа офицеров действительно восхищает. Лютый мороз, нехватка пищи, болезни, и все это на фоне осознания того, что помощь не придет, что выживать в случае неудачи экспедиции придется каждый день и каждый час, сжав зубы отвоевывать время у смерти… Чего стоят только железобетонная выдержка и характер ледового лоцмана Блэнки и доктора (я подчеркиваю это слова) Гудсира. Да, конечно можно говорить о том, что причины поиска Северо-западного прохода во многом обусловлены экономически, очень выгодно было на то время найти северный морской путь, связывающий Атлантический и Тихий океан. Можно говорить о том, что лавры первооткрывателей для офицеров и особенно руководителей экспедиции потенциально являлись мощнейшим социальным лифтом, и даже ирландец Фрэнсис Крозье имел не иллюзорные шансы стать британским рыцарем. Однако всего этого достаточно для того, чтобы решиться пойти в экспедицию, но, когда ты, выбиваясь из сил, тянешь тяжелые лодки по совсем не скользкому паковому льду, когда ты обливаешься потом, который превратится в ледовую корку, стоит тебе лишь на короткое время остановиться, когда ты болен цингой, когда тебе нечего есть… Вот тогда для того чтобы не сдаться, надо кое что большее, чем просто жажда славы или денег.

И вот если бы Симмонс рассказал, используя свои писательский талант и навыки эту историю о героических людях, о нечеловеческих условиях, о преодолении обстоятельств и самих себя, то роман, на мой взгляд, достоин был бы высшей оценки. И вот здесь мы приходим к тому самому НО… Этих НО будет лишь два, однако эти НО навешивают на прекрасный исторический роман совершенно ненужную и искусственную дымку мистики, которая мало того, что не добавляет ничего роману, но только рассеивает и уводит внимание читателя.

НО №1: Туунбак

Во льдах крайнего севера живет один одинешенек, сам по себе, без тебе какой то самки (самца), детенышей, других членов популяции (sic!) (собственно нет никаких свидетельств существования этого существа, кроме легенд коренных жителей тех мест, инуитов) супер-хищник, а возможно даже и без малого демон (!) загадочным образом очень похожий на большого белого медведя. И этот хищник умен и хитер. Он появляется как призрак и исчезает в мгновение ока, его практически невозможно ранить ни из дробовика, ни из мушкета. Он не просто охотится на людей, он делает это с чрезмерной жестокостью и устрашением. Он настоящее воплощение террора.

И тут надо сказать, что пусть и Туунбак сам по себе, на мой взгляд лишний в романе, но наличие туманного жестокого призрака, как воплощение образа жестокого севера еще можно оправдать, но здесь включается второе НО.

НО №2: Инуитский национализм и фольклор

Представьте себе, что вы житель крайнего севера. Вся ваша жизнь проходит в борьбе с холодом и голодом. Полярная ночь, длящаяся долгие месяцы заставляет вас запасаться провиантом впрок и спать сутками напролет в ожидании полярного дня. И мало того, в одной с вами пищевой нише находится один из самых опасных хищников на планете земля – белый медведь. Жизнь тяжела и жить тяжело. Нередки случаи, когда один из членов общины пропадает, а потом находят лишь кровавые пятна на снегу… Совершенно неудивительно, что в фольклоре инуитов появился такой персонаж, как особо хитрый, особо жестокий супер-медведь. Шаманы, само собой, используют этот образ в своих целях и заявят, что они знают, как ублажить Туумбака и защитить общину от набегов этого безжалостного демона.

Однако Симмонс вдохновившись тем, как в столь суровых условиях люди живут не просто год или два, а всю свою жизнь, в романе, опять же, на мой субъективный взгляд, излишне идеализировал образ инуитов. Они добры и гостеприимны. Они мудры и находчивы. И мало того, они нашли подход к Туумбаку, они действительно заключили с ним перемирие: особая каста шаманов живет еще севернее, чем все остальные инуиты и они могут общаться с Туумбаком. Естественно, что кроме этого, Туумбак в лице своих адептов одним из условий своей относительной благосклонности делает то, чтобы инуиты приносили жертвы в виде тюленей и прочего жиро-мяса. То есть приходят шаманы к инуитским охотникам и заявляют: Туумбак требует жертву в виде двух тюленей в месяц, например. Мы, шаманы, будем приходить к вам на стоянку, и вы будете отдавать нам пойманных вами тюленей, а мы отдадим их Туумбаку (ога, конечно, ололо, отдадим, а не съедим большую часть сами).

Но Симмонс не хочет видеть этих вполне очевидных объяснений. Он вводит в повествование как самого мистического демона Туумбака, так и идеальных инуитов, тем самым смещая акцент от реалистической исторической канвы. Как будто недостаточно тех сложностей и невзгод, которые довелось вынести членам экспедиции сэра Джона. Получается, что в итоге мы имеем не историю о героических первооткрывателях, а о том, как «глупые» цивилизованные люди пришли в чужую церковь со своим уставом. И получили по заслугам.

В общем, для меня роман является тем редким случаем, когда фантастическое допущение просто излишне, и делает роман только хуже.

И в заключение несколько слов о концовке. Это просто фиаско.

Моя оценка роману могла бы быть 9 из 10 при условии отсутствия двух НО. Однако они есть, и потому я ставлю потенциально блестящему «Террору» лишь 6 из 10.

Очень интересный роман, очень! Этакая смесь «Приключений капитана Гаттераса» и ужастика.

Осилить первые страницы было, не скрою, тяжеловато. Много (возможно, даже слишком много) информации о том, кто с кем куда плавал, как попал на корабли... Но потом оторваться уже невозможно.

У каждого персонажа есть свой характер, свои, так сказать, тараканы в голове, в результате они (персонажи, не тараканы) воспринимаются живыми людьми, им сочувствуешь, сопереживаешь.

Например, сцена, когда Ирвинг встретил эскимосов, прямо таки душу наполнила радостью за героев. Спасены! Ну, то есть почти спасены, то есть... (ладно, обойдусь без спойлера в спойлере). Читал, как Ирвинг ел проголклое, с душком, тюленье сало (а ведь гадость при других обстоятельствах, наверное!), и сам поневоле облизывался.

В общем, очень интересный роман, и концовка стала полной неожиданностью, по крайней мере для меня.

И всё-таки, не могу назвать шедвером. Скажем так — не могу перенести роман из категории «очень интересное чтиво» в категорию «произведениие, взявшее за душу» (хотя, конечно, всё это очень субъективно). Как мне показалось, автору не всегда получалось передать атмосферу Крайнего Севера. Особенно это касалось

похода, после того, как они покинули корабли. Ну идут и идут, ну им вроде холодно, голодно (по крайней мере, должно быть), а из повествования — не чувствуется.

Роман прекрасно читается в жару. От него веет холодом и... безнадегой. Чего еще можно ожидать от корабельной экспедиции в арктические моря, которую зажало между льдинами?

Про «Террор» написано очень много на ФЛ, поэтому вряд ли я напишу что-то новое. Если вы еще не читали эту книгу, то ее скорее всего вам уже подсовывают в рекомендациях и рано или поздно вы заинтересуетесь, что же это за роман такой волшебный.

«Террор» не рекомендуется читать тем, кто любит залихватские приключения. Повествование идет неспешно. Лиц много, про каждое Симмонс отдельно повествует — как попал на корабль, чем занимался раньше, какую позицию по жизни занимает. И только вы начинаете чувствовать волну скуки, как тут же автор преподносит на блюдечке какой-нибудь ВОТЭТОДА!!! момент. Чем ближе конец книги, тем больше таких вау-эффектов, из-за которых книгу хочется добить до конца поскорее.

Роман определенно хорош. В меру грязи, в меру холода, в меру утопического оптимизма. Вот только то самое чудовище, которое берет за руку сюжет и поворачивает его в сторону мистики, мне показался не самым правильным решением. Извините, либо уж давайте нам постусторонний хоррор, либо обычного медведя-переростка. А то получается, что Симмонс просто водит читателя за нос=)

Кто ж его посадит, он же памятник!

На этом ресурсе «Террор» причислили к лику святых, дав собственную премию в 2008 году. Да и на более серьезном уровне роман обычно восхваляют. Например, те же Стивен Кинг и Дин Кунц. Да и субъективно при чтении больше ставишь плюсов, чем минусов. Но, все-таки статус самого-самого обязывает к совершенству. А здесь совершенства нет. Рваный ритм повествования, конечно, благороднее плебейского линейного, но удобства читателя не прибавляет. Явный негодяй Хикки снижает для меня значимость конфликта. Черно-белое сопротивление — это для детских сказок. Постарше возрасту требуются многогранные герои и негодяи. Вот, например, Воланд? Он фиолетово-чёрный или у него альтернативно белый цвет? Не скажешь и после десяти прочтений.

Здесь же герои «основаны на реальных событиях», имена те же, и характеры одноходовые.

Но атмосфера чувствуется на каждой странице. это привлекает поклонников. Снят сериал, планируется полнометражка. Не исключено, что «Террор» войдет в анналы мировой литературы. Но я не думаю, что через, пусть, пятьдесят лет, он останется актуальным. Скорее, просто памятником, куда работники мемориала чистят народную тропу.

Роман получился однозначно затягивающий.прежде всего погружение идет благодаря прорисовке характеров и хорошее владение терминологией.Автор однозначно хорошо изучил исторические факты,достаточно полно вычитал терминологию и создал на основе реального положения свою историю.Вышло интересно.Это минимум.Роман так выстроен что вроде и понимаешь что все идет то к одному и известному...но тяжесть,сопротивление,предрешенность держит в напряжении.Это как если бы вернутся в своей памяти к какому то периоду жизни и отследить шаг за шагом развитие ситуации-все известно вроде но все равно не можешь оторватся.

Касаемо *ужасной* составляющей то на мой взгляд образ нечто преследующего прописан неплохо но слабовато и полностью не раскрыт как по мне.Нет и такого страха как пугающего.Тут страх скорее давящий,постоянный.Это изматывает персонажей, но читать описания поступков несколько скучновато под конец стало-все равно больно предсказуемы и однообразны действия вышли нечто

Вообщем 8 баллов на мой взгляд-интересно,необычная помесь исторического романа с ужасами(кстати действительно интересный симбиоз вышел!),под конец затянуто и увы скучновато.

п.с.Атмосфера романа немного перекликается с Пенумброй(комп игра)

Ни когда не понимал хорроры/ужастики как литературный жанр. Ни Кинг, Лавкрафт никогда не вызывали во мне трепета и ужаса от каждой прочитанной строчки. Не смог пронять и Симмонс.

Книга получилась долгой и нудной. Само повествование вполне интересное, но вот нудятина с географией и явный избыток терминалогии просто нагоняют тоску. Безчисленные упоминания и перечисления всяких мачт, грот-мачт и тд и тп не создают атмосферу, а как бы намекают нам что автору платят за объем книги.

Сюжет откровенно слаб и предсказуем, ну вот реально нет ни одного не очевидного сюжетного хода. Кроме того автор прямым текстом говорит кто и как будет вести себя дальше.

Прекрасный образчик произведений автора с повествованием в его крайне узнаваемой манере. Начинал читать не погружаясь в обзоры, в результате сначала воспринял как приключенческий роман, потом как роман ужасов ... а в итоге, как замечательное произведение в стилистике Джека Лондона с небольшим флером мистики.

Мне понравилось, третье для меня по значимости произведение у автора.