Андрей Мартьянов «Наследник»

Наследник

Роман, год; роман-эпопея «Наследник»

Простой питерский токарь неожиданно получает наследство от очень дальней родственницы. И вместе со значительным наследством — Дверь в IX век нашей (вроде бы) истории.

— роман-эпопею «Наследник»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3608 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Наследник

Признаться, несколько разочарованный в прошлом «Конкистадорами Гермеса» взялся за роман с изрядным скептицизмом. Однако, в результате, не пожалел.

Роман не идеальный, но достаточно читабельный и увлекательный.

В сюжетной интриге явно наблюдается влияние лукьяненковского «Черновика» и мазинского варяжского цикла. Сюжетная линия разворачивается довольно динамично до середины романа, однако с этого момента теряет вес, и расплывается. Далее, автор, явно исчерпав замысел, и чуть потоптавшись на месте, меняет стиль повествования. Роман превращается скорее в последовательность повестей, с локальными сюжетами, связанных общей линией. В принципе, допустимо.

Сценизм, кроме некоторой нудятины в переходной точке, достаточно высок и динамичен. Сцены обладают приличным драйвом и колоритом.

Образы героев плосковаты и нестабильны. Пожалуй, пара викингов не плохи, но эти явно заимствованы у Мазина.

Из отрицательного — масса логических ошибок, по сюжету и сценам, а так же скрытых личных и общественных фобий.

Несмотря на огрехи, роман прочёлся легко, и с интересом. Посмотрим продожение цикла.

Крайне убого. Начало заинтересовало, хотя уж больно нудно всё тянулось. Но после попадания героев в эпоху Рюрика (Рерика Датского), и, естественно, к самому Рюрику, стало ясно, что ничего хорошего ожидать не стоит. Что и подтвердилось далее.

В основе сюжета типичная для низкопробной фантастики конспирологическая идея, что рядом с нами имеется тайная организация людей (или, чаще, сверхлюдей), которые наделены особыми способностями или шастают по другим мирам, и при этом тщательно скрываются от всех остальных. В данном случае — шастают в прошлое через «червоточины» во времени.

Естественно, как во всяком низкопробном псевдоисторическом романе, предки мужественны, мудры, благородны и во всём превосходят наших современников. В особо низкопробных произведениях в прошлом водится всякая нечисть и «работает» колдовство. Попробуйте догадаться, имеется ли всё это в данном произведении? — Конечно, да.

Степень «психологизма» в описании героев хорошо передаёт следующий фрагмент:

«- Пошли трахаться, – не вопросительно, а очень даже уверенно и громко сказал Славик.

Алёна взглянуло на него ошарашенно.

– Чт… Что ты сказал?

– Трахаться пошли, говорю. Заниматься сексом. Любовью. Прямо сейчас. В спальне здоровенный диван.

Подошел, взял за руку, поднял на ноги. В Алёниных глазах промелькнула легкая сумасшедшинка. И вроде бы надежда. Ага, действует!

Получилось очень даже неплохо.»

В общем, весь роман на таком уровне. Создаётся впечатление, что роман написан тем самым слесарем Славиком, взявшимся за перо. Мне странно, что так много хвалебных отзывов. Видимо, те, кто их оставлял, не читали ни «Машину времени» Уэллса, ни «Спираль времени» Мартынова, ни «Конец вечности» Азимова, ни «Берег динозавров» Лаумера.

Так что настоятельно рекомендую не терять время на чтение данного романа, а прочитать или перечитать Уэллса, Мартынова, Азимова, Лаумера.

Открыл для себя интересного писателя (спасибо друзьям, одолжившим книгу). Разумеется, есть к чему придраться (а к кому нельзя?), но в общем и целом — очень любопытная книга. Любопытная картина мира, история.

Хорошо прописаны образы — сразу же представляются совершенно живые люди, будь то викинг или наша современница Алена (к слову, женские образы — очень большая удача автора!).

Жалею, что не приобрел Мартьянова сразу, теперь придется переплачивать за доставку))

Долго собирался прочитать первую книгу цикла «Наследник», но все как-то не получалось. Всегда стараюсь читать определенные книги под разное настроение, а тем более, если автора до этого не читал. Сразу же оговорюсь, что данный цикл не сильно отличается от сотен ему подобных, но все-таки в этом произведении есть очень много положительных моментов, которые вытягивают роман и делают его довольно интересным.

Это не совсем стандартное фэнтези с «попаданцем» в прошлое. Хотя будет и путешествие к нашим прапрадедам, и много к кому еще, но все же Мартьянов постарался сделать все не так, как в других историях. Для развития сюжета у автора есть множество возможностей, так как его придумка по перемещениям во времени позволяет проникать в разные времена, и из разных мест. По версии Мартьянова на Земле существует несколько сотен Дверей, которые позволяют своим владельцам проникать в прошлое. Каждая Дверь ведет в разное время, можно попасть и в 9 век нашей эры, и в 4 век до нашей эры. За каждой Дверью присматривает человек, один или несколько. Существует целая организация, которая следит за правильным использованием и помогает новым владельцам вступать в наследство, это условно Добрые силы. Но есть и противоположная им сила, которая использует Двери в своих корыстных целях, между ними постоянно происходят конфликты.

С такими возможностями развития сюжета, все зависит от таланта и знаний писателя. Потому что необходимо хорошо ориентироваться в истории, мифологии, религии, и это не только за какой-то конкретный период, а практически это вся история нашего мира. Пока Мартьянов отлично справляется со своими задачами. Но помимо простой подачи исторического материала, необходимо создать правдоподобных героев, которые будут играть главную роль в цикле. И вот с этим аспектом, на мой взгляд автор не справился. Вроде бы он и не стал придумывать образы супергероев, а использовал самых обычных жителей Петербурга, но все-таки они не вызывают полного доверия. Над этим аспектом автору еще предстоит поработать, надеюсь дальше все будет более грамотно. Очень неплохое начало цикла, который может в дальнейшем стать очень интересным, по крайней мере все предпосылки для этого есть.

Давненько не получал удовольствия от столь вкусной отечественной фантастики. Почему-то вспомнился ранний Бушков (ну талантлив же был он тогда — не поспоришь!). Герои вполне себе живые, реалистичные. Веришь в них и мотивацию, которая ими движет. Читать нескучно, есть желание узнать, а что дальше, т.е. писатель со своей задачей справился на отлично.

Несомненная авторская удача Мартьянова.

Мартьянов бывает трех видов. Слегка лучше, слегка хуже, но вообщем читаемо. А бывает историческое. Не переношу последний вариант. Данный вариант смешение всего. Поэтому читалось интересно, пока автор не ударился сначала в псевдо-славянскую историю, потом в псевдо-французскую. Поэтому я конечно прочитал с интересом, но задумался читать ли дальше. А книга в остальном слегка неплоха. Как то все получилось обтекаемо...

Начал читать и зачитался. Прочел и скачал еще несколько книг автора. У Мартьянова главное — не знание истории автором (знает-то он ее прекрасно), а — свободное оперирование ею в доступной и раскрепощенной форме. Реалистично. Не без иронии. Прекрасное фантастическое допущение. Умеренная мистическая составляющая... без фанатизма, так сказать.

Минимальное отсутствие роялей в кустах. Главные герои — живые.

Давно не получал такого удовольствия от чтения. Все сюжетные линии не раз обыгрывались ранее, но коктейль смешанный автором мне ранее не встречался. Сюжетные линии органично переплетаются между собой, дополняя и усиливая друг друга.

Идея номер один – множественность дверей в прошлое (и другие измерения), служит фундаментом, которые позволяет дальше развивать сюжет книги.

Идея номер два – особая группа людей, являющихся сторожами данных дверей, позволяет двигать сюжет.

Идея номер три – противостояние нескольких групп привратников с привлечением различных спецслужб.

Идея номер четыре – молодой раздолбай, который внезапно становиться привратником. Тут могу сказать одно, как я рад, что это не супергерой, и не ходячее недоразумение, а обычный парень!

Идея номер пять – оригинальная изюминка, красть потерянные сокровища в прошлом и переносить их в настоящее.

Естественно, мое краткое изложение идей, довольно схематично и примитивно, но показывает, как строится сюжет книги.

Также хочу отметить хороший язык книги. Очень естественный, гладкий, хорошо воспринимается. Не скажу, что язык богатый, но как мне кажется, подача материала с легкой иронией, не должна усложняться словесными кружевами.

Главные Герои прописаны достаточно образно, с хорошо проработанной психологией. Второстепенные Герои более простые и, я бы сказал, несколько гротескные.

Достоверность поведения, логика развития событий лежит в рамках допустимого, за исключением нескольких моментов, но тут во многом субъективно, так как сильно зависит от личного опыта.

Через всю книгу, проходит легкая ирония, что повышает легкость восприятия текста, и придает особого очарования книге.

Резюмируя, то это хорошее добротное фэнтези, замешанное на старых идеях, но в очень правильной пропорции и надежной на столь же хорошее продолжение.