Иван Ефремов «Таис Афинская»

2067

Таис Афинская

На страницах романа оживают реальные исторические персонажи — Таис, афинская гетера и спутница царей и полководцев, флотоводец Неарх, сначала полководец, а затем и царь Египта Птолемей, и конечно, самая, пожалуй, харизматичная и загадочная фигура древней истории — Александр Македонский.

Но Ефремов показывает их нам не просто фигурами истории, а людьми, такими, какими они, может быть, были на самом деле.

Реальные герои и события сплетаются с придуманными автором и поют гимн одной единственной Богине — Любви, показывая сколь разной она может быть, принося счастье и даря горечь, пылая страстью и смягчая сердца. Она может быть любой, если ее дарит настоящая Женщина, четвертая Харита, Таис Афинская.

Таис Афинская: Исторический роман: [С сокращениями] / Рис. И. Шалито и Г. Бойко // Молодая гвардия, 1972, № 7, с. 8-83, № 9, с. 75-160, 193-240, № 10, с. 103-160, 193-221, № 11 – с. 142-192, 225-267.

Активный словарный запас: высокий (3125 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

1973 г.
Книга 5. Таис Афинская
Собрание сочинений. Том 4. Таис Афинская
На краю Ойкумены
Таис Афинская
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Лезвие бритвы. Таис Афинская
2024 г.

Таис Афинская
Таис Афинская (аудиокнига MP3 на 2 CD)

1977 г.
(болгарский)
Aténčanka Thais. Historicky roman.
1979 г.
Thais l'ateniese
(итальянский)
Tais el Ateno
(эсперанто)

любимейшая книга...книга навсегда заложившая образ Александра...образ мира, который мы называем древнейГрецией или Эллинской эпохой...она красочна, как современные 3Д атракционы — вот Таис забирается на ступеньки храма Афродиты и в темноте, прикоснувшись к холодному мрамору ног богини, слушая стрекот цикад, пытается почувствовать свою судьбу...а вот встреча в ночных водах Ефрата... или картинка — смеющаяся Таис стоит на серебрянных щитах македонян....а если немного философии — то, как мне кажется, автор хотел выйти за рамки теории классовой борьбы и спирали истории и переосмыслить статику советского мифа об античных временах — Таис постоянно в движении, она без роду, ибо родители ее не могли заключить законного брака, она Гетера — не привязаная к семейному очагу, она постоянно в поиске новых богов и новых героев..

Она идет за Александром, потому, что как и он, пытается выбраться за пределы мифа об Ойкумене... но этот поход оборачивается крахом, потому что Ойкумена — внутри человека, а не во вне..Александр этого так и не узнал.. Таис — в конце книги — оказывается в городе другого мифа — называемом Утопия
Кого искала героиня, чего она добилась? финал каждый додумывает сам.

Так получилось, что мое знакомство с «Таис Афинской» совпало с прочтением «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха, а чуть позже — и с «Походом» Арриана.

Удивительное сочетание столь разных жанров дало совершенно непередаваемое ощущение правдобности всего, что Еврефом заложил в свою книгу. Александр и его сподвижники в описании Плутарха приобрели совершенно новые, живые черты в произведении Ефремова. А масштабы похода стали ощущаться совсем по-другому через скурпулезное повествование Арриана.

Ефремову удалось оживить историю — но так, что «фантастичности», «сказачности» в этом оживлении нет. А есть ощущение, что все так и было.

Потрясающая книга:smile: Удивительно гармонично Ефремов ввел в тот мир свою прекрасную богиню -Таис. И так же гармонично он описал тот древний мир. А образ Александра (образ, который хорошенько подпортил мне фильм), в моей голове вернулся на своё законное место)

Возможно события романа — это дейтвительно миф, но вот Македонский я думаю существовал. Роман вбирает в себя историю, философию и фантастику. Но не ту фантастику какую обычно воспринимаешь, а именно Ефремовскую фантастику. Конечно существование других героев остаётся под вопросом, и путешествие Неарха и и существование Эгисихоры, и Гесионы... Конечно это миф, но это миф которому хочется верить. Ефремов конечно предположил, что такое развитие событий описанное в романе имело место быть... Он как правило в своём творчестве подгонял свои романы под научную опору, что в принципе замечательно, получалось более правдиво. Создав образ Таис Афинской, так плавно и хорошо вписывающийся в повествование, я думаю он описал идеал женщины, той которую представлял себе сам! И в последствии какой видят её читатели. Роман не может не отпечататься в душе, написан он очень интересно, и я думаю именно такой стиль написания романа и выделяет Ефремова среди других. Лично мне очень понравилось 10 баллов:super:

Очень потрясло.

Прочла на одном дыхании. И поняла,что столько про Македонского не знала ничего.

Книга удивила стилем написания, построением сюжета. И ещё чем то неуловилым, что-то было в воздухе, что-то летало и погружало в книгу настолько, что не видела ничего вокруг.

Один из любимейших романов. Причем, прочитанный в возрасте лет 14-15 и полюбившийся навсегда, сейчас мечтаю перечитать. У меня даже кошку зовут Таис (Таська, по-простому) :smile:

Образы гетер, быт тех древних времен, интриги и войны, в которых так или иначе замешаны женщины — все это дарит книге неповторимое очарование. Книга увлекательна, но в то же время очень серьезна и познавательна. Любителям исторической фэнтези и просто исторических книг — к прочтению обязательно.

Исторические экскурсы, диалоги, тезисные заключения — практически повсюду напоминают об искренней увлеченности писателя своей героиней. Согласно теме, целям и задачам, на уровне непревзойденного мастерства той обособленной когорты фантастов-философов, которые сумели остаться и рассказчиками, и медиаторами, и историками. Многое служит уроком, многое заслуживает того, чтобы задуматься о том, для чего существует бессмертие духа, имени, литературного наследия. В каких-то немыслимых захоронениях праисторизма Ефремов нашел Некрономикон с содержательным историческим фэнтези, и отреставрировал его согласно требований литературной достоверности.

Сюжеты Ефремова — это еще и определенная мифологическая кастовость, некромантический синкретизм и конвергенция апокрифический стилей, формы и содержания, в том числе и содержания реалистического, что напрямую отвечало требованиям в том числе и советской фантастики. Это уже и достояние мировой культуры, и его особая археологическая территория, где еще слишком многое только предстоит изучать.

«Таис Афинская» — произведение неповторимое и бесценное. Которое конечно же существует лишь по своим собственным канонам.

(!) Картина «Остался один» Ефремова с красной пустыней Марса — это магическая картина. Где-то есть еще одна ее копия. Название следует понимать: «остался один роман». Подвал жилого дома, дом-сталинка, зеленая дверь без номера, дом после бомбежек восстанавливали, трибуна особый вход-спуск с балюстрадой, рядом монумент и несколько солдат. Парк и река. В доме частная коллекция книжных старожитностей. За дверью было книгохранилище, архив. Туда приходили писатели. Еще дверь за стеллажом, где-то рядом с картиной. Вместе с другими рукописями находится и рукопись Ефремова. «Туманность Андромеды» и «Таис Афинская» начинаются: «Т.А.». Это символ Тарковского. Нужно будет не забыть о дозиметрах.

16.12.2015 Книга Ефремова была найдена. Возможно, она будет издана после современного литературного редактирования. С рукописи были сделаны копии. Предчувствие.

Гениальное творение большого мастера пера,интелегента/в самом лучшем смысле этого слова/ и эстета. Отменное знание истории со всеми нюансами, глубина сюжетной линии,гимн женской красоте делают это произведение классикой.

Грандиозная вещь.

Роман публиковался также в журнале «Молодая гвардия» (возможно, не полностью) — год, к сожалению, уже не вспомню, но на сканы иллюстраций или хотя бы фамилию художника и сейчас посмотрел бы с удовольствием. Жаль, что журнальные иллюстрации тех лет, особенно к фантастике, уже, боюсь, безвозвратно утеряны.

Красивая классика! Все очень красиво и волшебно! читала давненько, но недавно купила себе эту книгу, намереваюсь еще раз прочитать! Читаешь как сказку про красивую жизнь, красивых людей и приключения. До сих пор помню описание обряда в пещере где-то (детали точно же не помню) со змеями. Таис Афинская — очень сильная, терпеливая, настойчивая и умная женщина. Любому есть, что почерпнуть из книги, особенно женщине:pray:

Книга проняла умелым сочетанием исторического, философского и фантастического. Поразила восторженным описанием красоты. Любимое из произведений Ефремова.

Постине венец гения Ефремова. Исторические персонажи непротиворечивы в сравнении с разнообразными хрониками и современными взглядами. Художественная ценность романа ставит писателя в один ряд с лучшими русскими романистами и, в то же время, нельзя не отметить истинно ефремовскую манеру, перемежающую пылкость и жизнелюбие героев, жар той эпохи с ощущением холодного течения вечного хроноса, с трезвыми глубокими размышлениями персонажей. Научный же багаж романа даст фору многим докторским диссертациям по истории, философии, социологии и многим другим наукам, выставляя Ефремова всё-таки прежде всего как философа, кстати, не пудрящего мозги аудитории, а аргументированно научно доказывающего свои взгляды, которые при желании можно проверить. И ещё: здесь окончательно формируется идеал ефремовской женщины.

Ефремов-один из самых любимых моих авторов.Это- моя любимая книга, я выросла с ней, первый раз прочитала совсем маленькой , не устаю перечитывать до сих пор

Как и многие, прочитала роман в подростковом возрасте. Но он, как ни странно, в памяти не стерся. Наверное, зацепила история незаурядной женщины, в жизни которой были незаурядные мужчины. Любовь, страсть, война, приключения -все есть, чтобы с уверенностью отнести «Таис» к классике.

Как я могла отбросить эту книжку как нудную и скучную в первый подход к ней, до сих пор не пойму.

Спустя лет 10 после этого открыла ее, что называется «на безрыбье». Боже, я оторваться не могла, прочитала взахлеб и просто не могла понять, как это великолепное чудо могло столько лет проваляться у меня невостребованным.

Эстетическое насладжение...