Иван Ефремов «Таис Афинская»

2063

Таис Афинская

На страницах романа оживают реальные исторические персонажи — Таис, афинская гетера и спутница царей и полководцев, флотоводец Неарх, сначала полководец, а затем и царь Египта Птолемей, и конечно, самая, пожалуй, харизматичная и загадочная фигура древней истории — Александр Македонский.

Но Ефремов показывает их нам не просто фигурами истории, а людьми, такими, какими они, может быть, были на самом деле.

Реальные герои и события сплетаются с придуманными автором и поют гимн одной единственной Богине — Любви, показывая сколь разной она может быть, принося счастье и даря горечь, пылая страстью и смягчая сердца. Она может быть любой, если ее дарит настоящая Женщина, четвертая Харита, Таис Афинская.

Таис Афинская: Исторический роман: [С сокращениями] / Рис. И. Шалито и Г. Бойко // Молодая гвардия, 1972, № 7, с. 8-83, № 9, с. 75-160, 193-240, № 10, с. 103-160, 193-221, № 11 – с. 142-192, 225-267.

Активный словарный запас: высокий (3125 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

1973 г.
Книга 5. Таис Афинская
Собрание сочинений. Том 4. Таис Афинская
На краю Ойкумены
Таис Афинская
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Лезвие бритвы. Таис Афинская
2024 г.

Таис Афинская
Таис Афинская (аудиокнига MP3 на 2 CD)

1977 г.
(болгарский)
Aténčanka Thais. Historicky roman.
1979 г.
Thais l'ateniese
(итальянский)
Tais el Ateno
(эсперанто)

:smile::smile::smile: Классная книга! Тут написала такой шикарный отзыв о ней, а потом оказалось, что регистрироваться надо:lol: Буду кратка: прочитала сие произведение семь лет назад, до сих пор ни какое другое не произвело на меня столь сильного впечатления! Таис Афинская, может быть, и несколько идеализированный образ, зато с нее можно брать пример современному человеку — учиться видеть прекрасное в том, что нас окружает и не падать духом перед жизненными препятствиями! А еще благодаря этому шедевру в литературном творчестве я полюбила Античность и все, что с ней связано!

Роман достаточно подробно погружает в эпоху и атмосферу времён Македонского,что радует как с художественной точки зрения (интересно и талантливо), так и с точки зрения познания древнего мира (по крайней мере официально ныне принятой трактовки истории человечества). Конечно, какова была подлинная история, существовал ли А. Македонский реально на белом свете или нет ( а иже с ним и Таис ) вопрос спорный, но сейчас не об этом.

Главное — даже если это и очередной миф, что с того! Ведь читая «Одиссею» мы не паримся по этому поводу.

Книга которую перечитывая по прошествию времени открываешь для себя что-то новое.... Таис сильная женщина... есть чему поучиться!

А мне как любителю Античности так вообще клад! :))

Очень впечатляющая книга. Что самое интересное, сколько бы людей ни читало эту книгу, каждый найдет что-то свое. Я обращала больше внимания на любовную линию, обычаи, мифы, архитектуру, искуство, религии и суждения про жизнь. Когда книгу читал мой отец, он каждый раз, когда упоминались сражения, города брал атлас и следил за продвижением войск Александра Македонского. Удивляешься, какие в то время жили Великие люди. На сколько мир тогда был огромен, ярок и разнообразен. Нам бы их волю к победе. К сожалению, многие волю к победе проявляют в играх на компьютерах, а утолять жажду к приключениям (для таких как я) остается только с помощью книг. Открываешь книгу и ...

Читал с трудом. После того, как Таис запалила Персеполис из-за того, что не обнаружила женских изображений, уже не знал, смеяться или плакать и чуть не выбросил книжку. Дочитывал исключительно проявляя силу воли.

Очень красивая история.

Хотя искать исключительных исторических точностей здесь было бы наивно; тем более -«браво» автору,сумевшему показать дивный мир древности так,будто он сам был свидетелем событий.

Замечательно — впрочем,как и все у Ефремова.:super:

Одна их лучших исторических книг, которые я читала. Шедевр Ефремова. После нее, чтобы я ни читала об Александре Македонском, все воспринимается блекло, скучно. Тоже и об экранизации, — «Александр». так и хотелось крикнуть, а где же Таис.

Вспоминается: «Рядом с каждым великим мужчиной ищите великую женщину».

Открыла для себя Ефремова именно с этой книги и она меня не разочаровала,люблю античную Грецию,действительно увлекательный исторический роман,который позволяет представить себе события в нём происходящие очень ясно.

У автора была мечта, мечта о женском совершенстве. И даже больше — мечта о человеческом идеале с духовным главенством женщины-подруги, женщины-начале всего сущего. И кажется, что он писал книгу об этом.

Интересно все это читать и как исторический роман, но главный образ все-таки получается тупиковым, хоть и очень привлекательным. И еще — у него не получилась женщина-мать.

Вот и у меня жена в восторге была! Я же — или ждал совершенно иного, или просто эта тема не для меня...

Очень красивая книга. И очень глубокая. Как здорово схвачено: противостоят друг другу великая красота и великое зло, энергией этого противостояния поддерживается жизнь на Земле.

И читается точно — запоем.

К сожалению не мое, дочитал до конца, но роман не понравился, чересчур слащаво, да и философских рассуждений много.

Коментировать Ефремова- увольте, рылом не вышел, только всхлипывать от восхищения:pray:

Замечательная книга. Таис — сильная женщина. С нее можнобрать пример и в наши дни. О достоверности событий, описанных в книге, можно не говорить, ведь это — фантастика:appl:

Отличная книга. Как и многие книги автора — образец для подражания. Несколько рваный сюжет вполне компенсируется масштабностью и зрелищностью происходящего, живыми героями и интересными мыслями. В-общем, типичная книга Ефремова — классика!