Иван Ефремов «Таис Афинская»

2069

Таис Афинская

На страницах романа оживают реальные исторические персонажи — Таис, афинская гетера и спутница царей и полководцев, флотоводец Неарх, сначала полководец, а затем и царь Египта Птолемей, и конечно, самая, пожалуй, харизматичная и загадочная фигура древней истории — Александр Македонский.

Но Ефремов показывает их нам не просто фигурами истории, а людьми, такими, какими они, может быть, были на самом деле.

Реальные герои и события сплетаются с придуманными автором и поют гимн одной единственной Богине — Любви, показывая сколь разной она может быть, принося счастье и даря горечь, пылая страстью и смягчая сердца. Она может быть любой, если ее дарит настоящая Женщина, четвертая Харита, Таис Афинская.

Таис Афинская: Исторический роман: [С сокращениями] / Рис. И. Шалито и Г. Бойко // Молодая гвардия, 1972, № 7, с. 8-83, № 9, с. 75-160, 193-240, № 10, с. 103-160, 193-221, № 11 – с. 142-192, 225-267.

Активный словарный запас: высокий (3125 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

1973 г.
Книга 5. Таис Афинская
Собрание сочинений. Том 4. Таис Афинская
На краю Ойкумены
Таис Афинская
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Лезвие бритвы. Таис Афинская
2024 г.

Таис Афинская
Таис Афинская (аудиокнига MP3 на 2 CD)

1977 г.
(болгарский)
Aténčanka Thais. Historicky roman.
1979 г.
Thais l'ateniese
(итальянский)
Tais el Ateno
(эсперанто)

Первый раз прочитала эту книгу, не смейтесь, в 8 лет. Мне говорили: ты ничего не поймешь, это взрослая книга! Но мне было интересно и, казалось, все понятно. Потом перечитала в 15. Поняла, что в 8 лет ничего я в ней не поняла, простите за тавтологию. Потом перечитывала еще несколько раз и каждый раз воспринимала роман по-новому, каждый раз он открывался новыми гранями. И задумаешься, насколько же мудрой, сложной, многоплановой, я не знаю как сказать еще, должна быть книга, чтобы быть интересной и для восьмилетней соплюшки и для тридцатилетней матери семейства. Наверное я и в 40 и в 50 лет, если доживу, конечно, буду перечитывать эту книгу с неменьшим интересом и удовольствием и каждый раз понимать ее по-новому. Книг такого уровня в моей жизни были единицы.

Замечательная книга. Таис — сильная женщина. С нее можнобрать пример и в наши дни. О достоверности событий, описанных в книге, можно не говорить, ведь это — фантастика:appl:

Конечно, это миф. Не было в нашей истории ничего этого. Ни Неарха с ушедшим в плавание в «один конец» флотом, ни творений Лисиппа (полторы тысячи — видели хоть одно?), ни таинственных снадобий жриц Астарты, ни философских диспутов орфиков с индуистами. Всех этих легенд об Искандере Двурогом, о которых могла бы знойной восточной ночью напеть своему падишаху ясноглазая Шахерезада. И земля была плоской, вопреки вымышленным Пелопонесским геометрам. Просто случился странный пассионарный толчок, заставивший двинуть юного македонянина преданные фаланги на восток, к далекому океану...

Все остальное автор придумал, чтобы было удобнее донести до незадачливого читателя центральную идею романа. По сути, он с самых первых своих произведений пытался говорить о превосходстве разума над косностью, о свободе этого разума как основе футуристической морали. Он позамствовал — и достроил — яркий и точный мир. Выбрал идеальную героиню — почти штамп — кто тогда был свободнее гетер? А дальше сконстуировал замечательный, медленный — чтобы все успели разглядеть идею — квест. Не щадя своих персонажей. Как муза Персепольского огня движется от свободы продавать себя, через этот символически-очистительный огонь, — к свободе творить гуманистическое завтра.

И вовсе не «эстонская» динамика (термин не мой — !) и предельная насыщенность текста откровениями философских школ вызывали идиосинкразию у тогдашних, и вызывают еще большую у нынешних конформистов. А эта простая мысль о неравноценности двух свобод, которую автор вместе со своей героиней напролом несут через весь роман. Потому что ее трудно проглотить и не получить несварение.

Совет простой — не бойтесь, попробуйте прожевать эту массу подробностей и теорий, не обращая внимания на назидательный тон автора — и, может быть, станете чуть мудрее. Пусть мечты героев, да и автора так и остались мечтами.

P.S.«Мы, гетеросексуалы за 50 — нас осталось немного. Но мы еще держимся», — говаривал старина Клинт Иствуд в очередном боевичке. Респект, хотя я чуть помоложе, да и не в возрасте дело... Привет поколению «Пепси«!

Помнится, эта вещь мне у Ефремова понравилась. (А книгу выменивали на «черном рынке», и была она, помнится, с вытравленными библиотечными штампами!). Во всяком случае, возникло некое эмоциональное сопереживание. Все-таки Ефремов — историк интересен, я у него только и могу выделить (из прочитанных) «Ойкумену» и «Таис». Правда, перечитывать вряд ли возьмусь...

Очень красивая история.

Хотя искать исключительных исторических точностей здесь было бы наивно; тем более -«браво» автору,сумевшему показать дивный мир древности так,будто он сам был свидетелем событий.

Замечательно — впрочем,как и все у Ефремова.:super:

Читал с трудом. После того, как Таис запалила Персеполис из-за того, что не обнаружила женских изображений, уже не знал, смеяться или плакать и чуть не выбросил книжку. Дочитывал исключительно проявляя силу воли.

Не стоит воспринимать эту книгу как исторический роман. Это фантастика, мечта Ефремова об античности. Пожалуй, многовато «красивостей», но что вы хотите от утопии?

Вот и у меня жена в восторге была! Я же — или ждал совершенно иного, или просто эта тема не для меня...

Книга как минимум слишком однобока. Характеры героев — плоские. И слишком все «сладенькое».

Открыла для себя Ефремова именно с этой книги и она меня не разочаровала,люблю античную Грецию,действительно увлекательный исторический роман,который позволяет представить себе события в нём происходящие очень ясно.

:smile::smile::smile: Классная книга! Тут написала такой шикарный отзыв о ней, а потом оказалось, что регистрироваться надо:lol: Буду кратка: прочитала сие произведение семь лет назад, до сих пор ни какое другое не произвело на меня столь сильного впечатления! Таис Афинская, может быть, и несколько идеализированный образ, зато с нее можно брать пример современному человеку — учиться видеть прекрасное в том, что нас окружает и не падать духом перед жизненными препятствиями! А еще благодаря этому шедевру в литературном творчестве я полюбила Античность и все, что с ней связано!

От имени супруги — супер!

Я — раз в два года перечитываю.

Два года назад прочитала этот роман, и до сих пор вспоминаю, какой кайф (извиняюсь) получала от его прочтения. Незабываемо!!!

К сожалению не мое, дочитал до конца, но роман не понравился, чересчур слащаво, да и философских рассуждений много.

Коментировать Ефремова- увольте, рылом не вышел, только всхлипывать от восхищения:pray: