Лайон Спрэг де Камп «Разделяй и властвуй»

Разделяй и властвуй

Divide and Rule

Повесть, год

Сэр Ховард ван Слик отправляется в путешествие после того, как узнает, что его брат Фрэнк схвачен прыгунами и сожжен на костре. Он приобретает новых друзей, и после ряда приключений прибывает в некую Организацию, где ему раскрывают глаза на то, откуда на самом деле взялись прыгуны и как с ними связаны люди...

— антологию «Cosmic Knights», 1985 г.

— антологию «The Mammoth Book of Classic Science Fiction: Short Novels of the 1930s», 1988 г.

Кольцо Тритона

The Mammoth Book of Classic Science Fiction: Short Novels of the 1930s
Sagenwelt der Fantasy
(немецкий)
Great Tales of Classic Science Fiction

Сначала было очень интересно. Молодой рыцарь Ховард ван Слик отправляется в путешествие...Будущее... Земля и США, в том числе, находится под властью загадочной инопланетной цивилизации «прыгунов». Автор рисует забавную смесь средневековья и технологий двадцатого века. Штаты разбиты на маленькие графства и герцогства, враждующие между собой.

Арбалеты марки «Винчестер», рыцарские доспехи фирм «Паккард» и «Форд», радио встроенное в лошадиное седло, слоны в качестве локомотивов на железной дороге. Экшен, приключения, случайный компаньон — типичный спутник героя, освобождение красавицы из рук злобных бандитов, за спиной которых торчат уши инопланетян. Всё по канону — юмор, герои, развитие сюжета. Типичное фэнтезийное «роад-муви». Но во второй половине автор решил всё испортить: инопланетяне-прыгуны оказываются тупыми животными, вся сила которых в специальных шлемах ( как они ухитрялись несколько сотен лет контролировать Землю?), а юный рыцарь вливается в подполье, которое резко придумывает план свержения захватчиков. С помощью (внимательно!) ,с помощью БЛОХ, обычных блох, которых можно найти на любом домашнем животном.

Ктулху-милосердный! Мы все за тонкий юмор, за неожиданные развороты сюжета, но это уже слишком. «Прыгуны» с огнестрельным оружием, флаерами, протонными бомбами, конвульсионными лучами и т.д. спасовали перед специально выведенными братом главного героя блохами. Да уж...Рояль в кустах (это я о том как случайно часть этих спецблох выжила после уничтожения изобретателя и его лабаратории) тяжеленнейший. И ещё одним серьёзным на мой взгляд минусом повести являются пошлейшие рассуждения о демократии и справедливом политическом устройстве в устах «героев-подпольщиков» повести типа Элсмита.

Я понимаю, что этот текст один из первых, вышедших из-под пера Де Кампа. Я учитываю, что текст был написан в 1939 году. Но всё же, выглядит это всё не только наивно-примитивно, но и слегка неискренне, если не сказать больше.

На мой взгляд — достаточно слабое произведение. Предсказуемая развязка, картонные герои, карикатурные враги, несмешной юмор. Если не прочтёте сие творение, то, уверяю вас, ничего не потеряете, при всём уважении к заслуженному автору.

Я полагаю, что это первое произведение, которое описывает жизнь людей под игом инопланетян и, конечно, победное восстание против тирании. В целом получилось достаточно веселое, с хорошей долей юмора, немного поучительное, в части политического устройства общества, однако мало приключенческое произведение. Хотелось бы побольше динамики, триллера и напряжения. Но и так получилась вполне читабельная, даже сегодня, повесть.