Сергей Джевага «Когда оживают Тени»

Когда оживают Тени

Роман, год; цикл «В погоне за потерянным солнцем»

Сотни лет прошли с тех пор, как орды Люцифера уничтожили мир. Сотни лет остатки человечества, древние народы Туата де Дананн и Фир Болг, живут в подводных городах, скрываясь от голодной Тьмы. Без солнечного света, без ветра, без шума листвы. Любят и ненавидят, рождаются и гибнут, постепенно забывая о том, кто они, откуда явились. История переписывается, а вера меняется, подчиняя умы, созидая новую реальность.

Но порой прошлое вдруг властно напоминает о себе. Пробудившимся Злом, древними книгами, эхом былых свершений. Становятся реальными страшные сказки, а сложные решения обрушиваются на тех, кто их принимать не хочет…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3466 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Когда оживают Тени

Книги наших авторов я всё же читаю реже зарубежных, но вот уже длительное время сложное чтение у меня идёт и захотелось почитать чего-то лёгкого. Причём, почему-то, из серии «Фантастический боевик» (может эта болезнь какая? ФБ-вирус?). Читал я, значит, аннотации множества книг серии и наткнулся на ирландских мифологических знакомцев. Нечасто, наверное, встретишь книгу из серии «Фантастический боевик», в которой фигурирует ирландская мифология, а мне она милА. Что же прочитал.

Можно было бы сказать, что мир придуманный автором, стоит на изумрудной ирландской зелени, как Древняя Тара, вот только Тара тут, как и другие города, находится под водой. Отчего же? Прошли столетия с тех пор как некие демонические сущности, названные здесь ордами Люцифера, напали на мир. Человечеству удалось спастись. Спасением оказалась соль, а именно морская вода. Жизнь переместилась в подводные города, а открытый недавно металл соларит позволил сделать эту новую жизнь более комфортной и безопасной. Мир подводных городов освещён электричеством, по улицам городов ходят трамваи, а к подводным портам причаливают субмарины. В новой подводной Ирландии бок о бок живут сыновья Миля; древний народ Туат Де Дананн не утратил своей загадочности и волшебства, но всё же выращивают вкусные фрукты для столов аристократов ,да и вино сиды делают бесподобное; трудятся в городах и Фир Болги. А вот на темные окраины Мирового Океана, который теперь покрывает изумрудную землю Ирландии, лучше не соваться — там обитают фоморы.

В этом мире есть система волшебства — «магия печатей» (что-то вроде рун), связанная с таинственным миром изнанки, потустороннего мира. Однако владеют этим искусством не все, овладеть им непросто, а расплата за эти умения может быть велика. А ещё здесь есть гейсы, христианская церковь (именно Христос даровал человечеству тот самый соларит), инквизиция, великие дома, барды, террористы-революционеры, дуэли, грог, тайны и запечатанные уровни в подводных городах. Туда лучше не соваться, если только ты не отчаянный искатель. Но именно квест в один из запечатанных уровней и станет целью главного героя, наследника некогда богатой, но влезшей в долги семьи. Нужно разыскать редкую книгу там, куда никто в здравом рассудке не полезет (но это во второй книге будет дилогии), а пока главному герою, лорду Ормонду Мак-Морану, нужно будет разобраться с личными делами в древней Таре: вступить в права наследства, избежать гибели на приёме у епископа, побыть секундантом на дуэли друга.

Фигура главного героя, его способности, жизненные злоключения заставляют вспомнить циклы Пехова («Созерцатель») и Корнева («Всеблагое электричество») из этой же серии «Фантастический боевик». Ещё при чтении вспоминается Сандерсон («Рождённый туманом») и отчего-то цикл Кори «Пространство». Вообще видно, что автор любит как наше, так и зарубежное фэнтези. К минусам можно отнести:

- блеклых и невыразительных героев.

- несколько хаотичную подачу информации об истории и особенностях мира, в котором разворачиваются события.

Вот такой винегрет или пудинг по итогу, но вполне себе съедобный. Продолжение прочитаю. По крайне мере фантазия у автора богатая, ирландские мотивы для меня плюс, книга не обременена длиннотами, читается быстро и как развлекательная вещь на вечер-другой под что-то ирландское на столике рядом, несомненно, подходит.

Странно, что нет отзывов. Книга получилась отличной. Мне сперва не понравилось начало, но потом оказалось, что оно отлично легло в канву.

Достоинства:

1) нестандартный для меня (и для автора мир). За такое автор ещё не брался. Помесь магии и стимпанка. Плюс действие происходит под водой с нетривиальным объяснением, как человечество туда загнали.

2) сюжет, разрывающий мозг. Нестандартный, местами очень непредсказуемый. И это классно.

3) отдельную радость вызывает аудиокнига. Чтец поработал на славу. Хотите полного погружения в мир — возьмите, не пожалеете.

Недостаток (придирка, но куда же без неё):

1) магия. Несмотря на наличие Лора, возникает стойкое ощущение, что мы это где-то видели (схемы и контуры — это из Эскера). При этом не без «апгрейда» — появилась Тень, обитель теургов (надеюсь перс туда вернётся — т.к. очень сочная получилась картинка), изнанка.

Корнев на минималках. Неплохо, но герои могли бы быть менее плоскими, сюжет местами провисает, и язык порой довольно корявый. Да, и автору нужно срочно избавиться от слова «сие».