Ирина Зауэр «Все так живут»

Все так живут

В этом мире люди говорят «Убил бы тебя!» и нисколько не утрируют. Там это вполне возможно, и ничего тебе за это не будет. Можно даже проделывать это много раз и внести такой пункт в брачный контракт.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Хороший рассказ про человеческую психологию. Читабельный, написанный нравящимся мне языком.

Что интересно – темп повествования понемногу ускоряется (или мне так показалось?), что создаёт особое ощущение.

Возник вопрос — почему это юмор? Не знаю. Здесь, скорее, сатира на тему… да на тему всё той же человеческой психологии.

Что не совсем пошло – роль смерти в сюжете. Я, в общем-то, ничего против неё не имею, но, поставь автор вместо смерти любое другое поворотное событие, в рассказе ничего не поменялось бы. Хотя, может я и зря придираюсь? Может я не понял чего-то?

Ох Ирочка на какую же скользкую и трудную, к тому же с кучей ям и бугров, дорогу Вы встали.

Писать о смерти, юб отношении к смерти, о её влиянии на психику человека это явно не юмористическое дело. Мало того я думаю что писать об этом просто надо иметь или смелость или отчаяную наглость. Ведь никто не знает что там за гранью. Просто потому что никто от туда не вернулся. Никто нам не рассказал как умипрается, что чувствуешь. Все рассказы якобы побывавших там и вернувшихся не стоят и выеденного яйца. Просто потому что это рассказы живых людей. Ни один мертвый нам ни разу ничего не поведал. А жаль если честно.

По мне, так юмор получился очень уж чёрным. Перебор с этим в данном рассказе. И не сказал бы, что читать об этом приятно или интересно.

Люди в представленном мире наделены неким бессмертием, могут умирать и воскресать. Делать это можно по много раз, некоторые получают от этого даже что-то вроде удовольствия. Причём, речь идёт не только о причинение смерти кому-то постороннему, здесь супруг может запросто отравить жену, и это оговорено в брачном контракте.

Непонятно только, что человеком в данном случае движет. Объяснения в виде бытовых мелочей как-то не особо убеждают. Юмор, разумеется, но если честно, то не очень-то смешно.