Сергей Габдуллин «Сарданапал»

Сарданапал

Лежать на мягком диване и предаваться возвышенным размышлениям, изволить откушать изысканных лакомств в компании достойных меня благородных людей — что может быть слаще для настоящего русского интеллигента?

И даже во время бунта или смутных времён настоящий русский интеллигент останется интеллигентом!

Не опускаться же до уровня тёмного мужика и самому искать пропитание или одеваться!

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Отзыв, в котором я использовал слово «интеллигент» семь раз. А мог бы и больше:)

Рассказ про интеллигентов? Отнюдь. Рассказ про тех, кто называет себя интеллигентами. Есть такая особенность: настоящий интеллигент никогда себя «интеллигентом» не назовёт, но так его назовут окружающие. С фальшивыми же всё с точностью до наоборот.

Так вот, рассказ – сатира на человеческий типаж, который считает себя интеллигентом, но ничем, кроме страдающего нарциссизмом бездельника не является. Подобный человек ни к чему не пригоден, ну кроме как к возлежанию в удобном кресле. Такой вот человеческий вариант милого котика или диванной собачки.

В первой строчке рассказа звучит слово «восстание». При чём оно я не сразу понял. Потом только, после прочтения, дошло, что диванная собачка воспринимает сбой в системе обеспечения именно как восстание против неё-любимой, бунт разрушительный и беспощадный. Она, как показано в рассказе, может попытаться воздействовать на ситуацию, но, встретив первую же трудность, вернётся умирать на свою кушеточку.

Вот про это рассказ. А не про интеллигентов.

Как говорится, поддержу ранее выступивших ораторов.

Да это ещё одна изюминка данного сборника.Тема старая. Вопрос о русском интеллигенте все равно остается открытым. И здесь, как говориться, Сергей подбросил дпрвишек в тлеющий костерок вечного спора. И вновь завсветился вопрос, на который ищут ответа уже пару веков: « Так какой же он этот русский интеллегент? Где его место в окружаюшем мире?»

И конечно же следует отметить еще одну деталь этого рассказа. Это предупреждение о нашей зависимости от благ цивилизации. Нет эти блага облегчают нам жмзнь, делают её комфортной и сытой. Но отними их у нас и тут же вопрос о русском интеллегенте уйдет на второй план. А на первый выйдет вопрос- где найти еду.

Какая блистательная вещица! Написана «тургеневским» языком, ну и вся прочая такая «гончаровщина-обломовщина»... :-))

Сцены из жизни помещиков-дворян, с философскими экзерсисами главгера... только перенесенная уже в альтернативную реальность, где роль крепостных крестьян играют слуги-роботы. Ну а так — чисто Тургенев!

Вот только какая незадача — даже не рассейский бунт «бессмысленный и беспощадный» послучался... И не восстали механические слуги, взявшись за топоры... ну или там бензопилы и лазерные резаки... Электричество медным тазом накрылось — и вся недолга. Ну, представим, вот прямо сейчас и прямо у вас? Ну, даже, допустим, в лифте не застряли между 50 и 51 этажами — все равно полный писец. А тут — дворянство: «белая кость и голубая кровь»...

Очень достойная вещица — заслуживающая, чтобы ее не в транспорте читали, а смаковали — с бокалом портвейна (не рассейского) и в уютном кресле... ну пока заряд в гаджете не кончится, или от холода стынуть не начнете — электричеству-то в городе кирдык пришел... :-Р

Отличнейший рассказ! Возможно, самый лучший в сборнике «Аэлита/016».

Точное попадание по части сатиры, в духе, прости Господи, Салтыкова-Щедрина и Гоголя.

Настоящий русский интеллигент — он такой. Что ему дела до каких-то мужиков в поле или баб с коромыслами? Разве до этого, когда в голове столько недодуманных высоких идей? Васисуалий Лоханкин соглашается с приведённой автором сермяжной правдой. Чем что-то менять, куда как продуктивнее возлежать на диване или в обществе таких же достойных интеллигентов, как в этом рассказе, придаваться изысканному пиршеству!

Бунт? Нет, не слышал. Отключение электричества? Хм...

Казалось бы, автор всего лишь переложил хрестоматийный сюжет о солдате и двух генералах. Но — нет. Лично мне рассказ показался аллюзией на наше современное общество — как ни крути, прислуживают барину роботы. И пусть мы сегодняшние в большинстве своём — не потомственные дворяне, не обладатели доставшихся от предков усадеб, а зарабатываем себе на жизнь честным и, может быть, даже нелёгким трудом. Но кто мы без компьютеров? Без магазинов в шаговой доступности? Без онлайн-бронирования номеров в заграничном отеле? Кто мы без электричества?

Даже до приличного неандертальца не дотянем.