Дмитрий Витер «Банкомат»

Банкомат

Игорь увяз в долгах, а тут еще и банкомат глючит — «сожрал» взнос на кредитный счет. Внезапно банкомат дает Игорю возможность вытащить наружу крупную сумму денег. Но это ловушка...

Сетевая публикация — в 2020 г.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона

Байка про сломавшийся банкомат и кровные (в прямом смысле этого слова) деньги. Ужасов почти что и нету — куда страшнее странного банкомата полная безнадёга в жизни главного героя, нелюбимая работа, потерянные друзья и ушедшая девушка. Отсутствие смысла жизни. И странное, пугающее происшествие становится не столько невезением, сколько выбором. Повторюсь, сам по себе банкомат не тянет на ужасы. Но вот тот устало-прагматичный выбор, который делает главный герой, вот он способен ужаснуть. Полнейшим «некуда идти, пускай хоть так вырвусь из рутины».

В общем, неплохо. Байка с двойным дном.

Рассказ такой короткий, что и рассусоливать о нем не хочется. Попробую не растекаться мысию по древу.

Итак, у нашего героя все грустно — он взял деньги в кредит, чтобы свозить девушку в отпуск. Та дала ему два с половиной раза и послала на хер. А деньги надо отдавать зеленой бессердечной машине — банкомату. Но на этот раз банкомат решил поживиться не деньгами, а плотью и кровью несчастного должника.

Очень простенькая, «на зубок», история, написанная отличным и лаконичным языком, приправленная черным юморком и бытовухой. Пугает ровно настолько, насколько бывает страшен «хищный» банкомат. Приятная пятнадцатиминутка перед следующим громоздким полотном.

Рассказ, конечно, совсем незамысловатый: банк, «пьющий кровь» у заёмщиков, в фигуральном смысле, становится кровопийцей по-настоящему.

Впрочем, есть и еще одна интрига — «жадность фраера погубит».

Совсем короткая история, но, автор смог нарисовать реального человека, хоть в двух словах, но показать читателю, в принципе, все то, чем живет этот герой.

Просто, но, совсем неплохо.

Парень из-за девушки и тяги к красивой жизни залез в долги. Девушка ушла, а долги остались.

И вот поздно вечером, в отделении банка рука парня застревает в банкомате.

Тут у нас социальная сатира, буквализация метафор и бунт вещей.

Чего бояться: кредитов и хищных банкоматов.

7(ХОРОШО)

С каждым сосущим рывком на счет капала новая сумма.

– Кровные… – пробормотал Игорь. В тусклом свете экрана он улыбался.

Кровавый хоррор надо уметь правильно преподнести. Увы, но мне редко нравятся сюжеты в подобном направлении. Пускай Дмитрий описал жестокую реальность с треш-вставкой, но чувствуется Кинг и его «Мясорубка».

Эх, как жаль. Прекрасно написанный интересный рассказ, увы, обрывающийся где-то на середине. Нет, такой финал тоже имеет право на существование, но мой читательский голод остался неудовлетворённым. Не хватило развития идеи, не хватило борьбы героя, не хватило каких-нибудь интересных решений в борьбе с банкоматом! Жаль!