Сергей Тармашев «Рассвет Тьмы»

Роман, год; цикл «Тьма»

Богатые королевства людей — дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев; иссушенные пески великой пустыни Ратхаш, населенные бессчетными ордами змееязыких к'зирдов, жадных и подлых; бескрайние зеленые степи Ругодара — родина гордых орков, бесстрашных гигантов, неудержимых в бою; даже острова детей океана, искусных мореплавателей вакри — весь мир застыл, в ожидании грядущего. Потому что в небесах уже слышатся отзвуки войны, какой еще не знал причудливый и прекрасный мир Парна, и готовятся схлестнуться в жарком бою многомиллионные армии. Потому что уже начали свой долгий путь великий шаман и великая целительница. Сын прославленного короля, воспитанный орками, и дочь подлого узурпатора, в одночасье лишившаяся всего, взамен познав себя и обретя Цель. Те, от кого будет зависеть будущее. Потому что распростерлась над миром гниющая длань беспощадного Некроса, и близится РАССВЕТ ТЬМЫ…

— цикл «Тьма»  >  роман-эпопею «Тьма»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Тьма. Рассвет Тьмы
Тьма. Рассвет Тьмы

Рассвет Тьмы

Книга читается на одном дыхании, бодро, интересно, интересное реалистичное фэнтези.

И пока читаешь книгу только 1 мысль — да стиль Тармашева, но не его антураж и сеттинг, но!!!

дочитав до крайней главы понимаешь — ах вот где Тармашев))))

Читал эту книгу крайней в его творчестве и думал, что будет что-то не интересное и отдалённое — но был приятно удивлён)

Просто – не значит плохо? Именно таким вопросом я не раз задавался, когда читал роман «Рассвет тьмы» Сергея Тармашева.

Это первый роман данного автора, прочитанный мной. Все-таки хорошо, что я начал знакомство с автором именно с этого романа. С самого начала стало понятно, что Тармашев пишет просто, местами даже очень просто. Простой язык повествования, простой и понятный сюжет, простые герои.

Главные герои – Трэрг и Айлани. И если в отношении Трэрга все понятно, это настоящий воин-маг, для которого главное честь, достоинство и справедливость, и никакого отторжения к нему нет, то вот Айлани получилась какой-то через чур детской, наивной. Да и герои, ее окружающие, не лучше. Вечно раздражающая фрейлина, которая совершенно не к месту без конца вставляет свои глупо-поучительные фразы или высказывает недовольство. Это такой противовес двух сюжетных линий. Не ясно, для чего автор сделал их такими отличными друг от друга, так как линия Айлани нарушает концепт романа.

Интриги в сюжете немного, лишь в конце неожиданный поворот, немного повышающий градус интереса. Мне язык повествования и в целом стиль романа напомнил такие произведения, как «Ледяной клинок» Дмитрия Казакова и «Меч, дорога и удача» Алекса Орлова. Оба романа написаны так же просто.

Буду ли я читать следующий роман цикла? Думаю, что в ближайшее время точно нет. Не хватает глубины сюжета, продуманных персонажей и интересного языка повествования. И с другими романами писателя желания познакомиться пока не возникло. Поставил 8 за сюжет, динамику и самобытный мир.

mila-masya:

древний мир.., орки.., маги… получала удовольствие от книги аж до 20 главы… хотя, куда же ж мы без США, ЦРУ… печалька..((

Viacheslav Nazarov:

В целом книга понравилась, но первая глава где перечислялись все меры длины и веса не пригодилась в процессе чтения. Ну и последняя глава- полный трэшак, США, ЦРУ, Сирия… Рен ТВ одним словом.

Zorich:

Все круто идет до 20 главы, все 24 главы — взахлеб… но потом автора кусает какой-то американец и начинается бред.

stim32:

Очень грустно… давно так не разочаровывался.

После прослушивания данного произведения (собственно 20й главы) возникло ощущение, что автор писал по заказу спец служб. Выглядело это примерно так:

— нужна книга (или серия книг) где американцы м*даки и кровопийцы

— без проблем, напишу Фентези и в последней главе поверну всё как надо.

Решил отвлечься от сплошного чтения Сандерсона этой книгой. Неоднозначное произведение. Явно мужское, где герои-мужчины важнее и сильнее героев-женщин. Уже не первый раз читаю произведение, написанное тем или другим «спецслужбистом», с подсознательной мечтой о красивой, смелой, умной спутнице жизни, которая была бы надежной опорой ГГ, а ГГ был бы её защитой. С обязательным приоритетом мужчины) У Сандерсона, к слову, совсем не так.

Сюжет и интрига понравились, совсем не возникало желания бросить книгу) Есть интересные психологические и другие моменты.

А вот финал не вдохновил, а именно — излишней политизацией вплоть до сатиры. Но — кому как)

не знаю откуда столько хвалебных оценок. ГГ МС, последняя глава цеховская политота. КГ/АМ

Прочтение данной книги откладывал на последний момент и в итоге прочитал через год или два после выхода, а все из-за обложки и внутреннего непонимание — как автор боевой фантастики может писать фэнтези?!) А зря, в итоге книга и серия в целом очень понравились. Конечно немного нудно читать описание незнакомого для тебя мира, но с середины книги и в дальнейшем уже рад тому, что автор старался подробнее донести многие детали. В книге присутствует стандартный набор фэнтези рас — люди, орки, эльфы, гномы, некроманты и другие, но не все так однозначно и шаблонно! Окончание же просто нечто, даже только ради него стоит прочесть всю первую книгу, а уж последующие вы прочитает наверняка. Последними 10 листами книги автор переворачивает мир с ног наголову и фэнтези трансформируется в нечто новое и это вам, как и многим моим знакомым, наверняка понравится!

Первая книга серии из 4-х. Написана в жанре фэнтези с элементами постапокалипсиса. Никогда не встречал такого жанра. Мне очень понравилась книга. Сама серия не удалась из-за плохих продаж (много скачивали пираты, а бумагу никто не купил), но на мой взгляд это шедевр. Маги, орки, эльфы, некромосы, рыцари, принцессы все есть и все герои описаны прекрасно. Каждый найдет своего любимого. Читайте, не пожалеете.

Когда-то давно мне подарили первую часть данной серии. Это одна из двух первых книг, прочитанных у автора. Вторая – Древний. Катастрофа. Сам я положительно отношусь как к фантастике, так и к фэнтези, потому стал с любопытством читать. Сходу хочется сказать, что обложка чересчур цветастая, да и рекламный ход издательства «нарисовать автора» не совсем хорош, о чём автор сам и предупреждал. Просто чтобы многие понимали – это не большое ЭГО Тармашева, это придурь издательства. Ну да ладно. По обложке судить довольно глупо, кто бы что ни говорил.

С первых строчек нас встречает часть введение, повествующая об основных мерах, используемых в книге у разных рас, ранги магов и прочие интересные вещи, которые явно говорят о том, что мир продуман хорошо, а не просто «тяп-ляп». В мире Парна есть люди, кзирды, орки, некроманты, эльфы, гномы и Вакри, он довольно обширен, и каждая раса имеет некие свои особенности, преимущества и недостатки. Орки, вопреки обыденному мнению, не тупые варвары без мозгов и понимания «что вообще происходит, я просто пришёл подраться». Нет. У них есть свои интересные устои, обычаи, традиции. Они с одной стороны отличаются неким благородством и верой в справедливость, которую подкрепляют деяниями, но с другой всё же любят помахать хрардаром (оружие орков), причём даже друг с другом. Люди, как и все люди собственно, довольно мелочны и жадны, не любят воевать друг за друга, а любят спрятаться и бояться. Но среди людей есть маги и рыцари-по-праву, лучшие представители общества. Так что некий баланс всё же соблюдается. Ну да не буду много расписывать о расах, а то читателям будущим будет не интересно.

Главный герой книги – маг-человек, выросший среди орков и наученный их правилам справедливости. Однако при рождении, на него было наложено заклинание, блокирующее его магическую силу, даже через которое пробивался довольно высокий ранг магии. Среди орков нет мощных магов, потому весть об орке, умеющем создавать огненный смерч, распространилась и по землям людей. Цель Трэрга (так его зовут) снять заклинание с себя и получить свою истинную мощь. Для этого ему придётся пройти через земли людей, кзирдов, а заодно и познакомиться со всеми ними. Повествование довольно плавное и интересное, особенно приятно описаны битвы, оно и не удивительно, всё-таки автор – бывший военный.

Многих могла разочаровать концовка, но лично мне она очень понравилась и показалась действительно необычной. Как итог, могу посоветовать прочесть самостоятельно и не слушать негативных отзывов – имейте свою голову на плечах.

P.S. К сожалению, после четвёртой книги эта замечательная вселенная была закрыта. Скажем большое спасибо пиратам, скачавшим её более 1.4 млн раз. Люди, покупайте книги, если хотите продолжений серий. Бумажные книги.

Классическое фентэзи, с небольшими НО... . Отлично прописанный мир и пейзажи. Расы населяющие мир обрисованы подробно, хоты достаточно шаблонно. ГГ, как и в любой книги Тармашева, невероятно крут и раскидывает врагов пачками, хотя этот момент впечатление не портит. На всём протяжении чтения, расы, представленные в книги, ассоциировались со странами (гзирды — китайцы/монголы например). Сюжет насыщен хорошо прописанными сценами битв, да вообще боевая часть сюжета на высоте!

Действия и мотивы США, да и сами жители бункеров описаны просто ужасно шаблонно и однобоко просто первоканально и американофобски, но это наверное, единственное, что разочаровало.
В остальном книга хороша и на порядок выше многих похожих произведений.

Такие книги можно почитать, чтобы отдохнуть умом и насытится новыми эмоциями.

Написано хорошо, инверсия (назовём её так) в конце — интересный ход.

Для отдыха рекомендую.

Книга неплохая. Такое классическое фентези, как всегда, у Тармашева, очень радует главный герой, воспитанный орками-воинами, и обладающий соответствующими чертами характера. Сюжетные ходы достаточно классические, но впечатления, на мой взгляд, это не портит. Концовка очень неожиданная, но

честно говоря, очень и очень надоело представление США вселенским злом очень во многих произведениях российской фантастики. Сам замысел очень интересен, но почему бы не написать как-то иначе, более нейтрально, делая акцент на сюжете, а не характере наций.

«Есть битвы, одержать победы в которых не поможет ни меч, ни магия, ни золото. Ибо это победы над самим собой, над своими страхами и неуверенностью»

_

К сериалу «Тьма» можно относиться совершенно по-разному. Есть те, кому категорически не пришелся по вкусу этот цикл романов, есть те, кто считают «Тьму» «литературной Санта-Барбарой», а есть те, кто восторгается гениальностью автора и «глубоким смыслом». Но кто же из перечисленных категорий людей прав? В этом сегодня нам и предстоит разобраться.

Эту книгу я не собирался читать вообще. На то было несколько причин: отвратительное оформление (если кто-нибудь застал «первую версию» в мягкой обложке, тот должен понимать, о чем я говорю), ужасное качество этого же печатного издания и неинтересная, абсолютно клишированная аннотация.

Прошли годы, книгу переиздали в хорошем и качественном твердом переплете. Белые странички, новая и красивая обложка – изменилось все, кроме клише-аннотации, состоящей из кучи штампов и не говорящей ровным счетом ни о чем. Кстати, справедливости ради замечу, что аннотации абсолютно всех современных книг схожего жанра составляются по аналогичному принципу: берется парочка штампов, которые призваны заинтересовать потребителя, и разбавляется кратким пересказом основного сюжета. Это если так, в общих чертах, сильно не вдаваясь в подробности.

Вернемся непосредственно к «Рассвету Тьмы». Книгу я приобрел в начале лета две тысячи тринадцатого года, то бишь, уже довольно давно. Хотел забить ей скуку в автобусе дальнего следования. Начал читать и, неожиданно для самого себя, втянулся.

Роман начинается с дворцового переворота, голову старого и справедливого короля насаживают на пику (ибо нечего быть справедливым), вырезают всю родню и наследников, дабы не осталось посягнувших на Железный Трон, ой, тьфу ты, на престол Эффрика. Но сыну короля удается выжить, мать, ценой своей жизни, спасает своё маленькое чадо. Чадо же попадает к расе Орков из «Warcraft», где его, внезапно, решают убить, но тут вмешивается шаман и говорит, что лучше не стоит, убить-то оно всегда успеется. Орки, поразмышляв, решили взять ребенка к себе под крылышко и воспитать его.

Начало довольно интригует, желание узнать, что же там будет дальше – есть. А дальше автор, прокрутив сюжет на тридцать лет вперед, предлагает нам последить за жизнью принцессы Айлани – дочери злобного мужичка, предавшего своего короля и узурпировавшего власть. Злобный мужичок тот раскаивается в грехах своих, осознавая, что поддался на хитрую уловку еще более злобных мужичков из-за океана, но исправлять что-либо уже слишком поздно. Естественно, судьбам Айлани и повзрослевшего сына короля предстоит переплестись. Да, к слову, сына короля зовут Трэрг, ну, такие имена распространены в этом жанре.

Дальше следует эпическое путешествие с горой трупов, литрами крови, километрами кишок и всякого такого прочего. В ходе этого путешествия, автор аккуратно и последовательно раскрывает все карты, в результате чего читатель становится не пассивным, а активным участником путешествия Трэрга по фэнтезийному миру «Тьмы». Здесь мы остановимся, чтобы позволить потенциальному читателю самому узнать итог того самого путешествия. Теперь пройдемся по основным компонентам книги.

Как и в любой фэнтезийной истории, на первый план должен выходить мир произведения. К сожалению, с «Тьмой» ситуация прямо противоположная. Мир, описанный в романе – самая слабая сторона произведения. Он не выглядит цельным, а, наоборот, скорее напоминает набор красивых, но все же декораций в театре. Однако стоит отметить, что «декорации» описаны очень красиво, пейзажи отчетливо встают перед глазами. Прекрасные водопады, восхитительные горы, бескрайние поля и луга, чистенькие, не загаженные цивилизацией реки – моё почтение. Волей-неволей, а представляешь себя, стоящего на берегу Симиллы и вглядывающегося в закат. Антураж поистине бесподобен.

Теперь же перейдем к «боевой» части произведения. Если в предыдущих книгах автора присутствовали миллионы мутантов, то здесь же их заменили миллионы фанатично настроенных наркоманов-захватчиков, именуемых «К'зирдами». Крайне неинтересный и скучный ход. Миллионная армия наркоманов влетает на поле боя и давит врага численностью, а противостоять им может лишь наш герой Трэрг, который ведет за собой орды благородных орков, что делает боевую составляющую романа легко предсказуемой. Автор придумал кучу королевств и, в самом начале книги, видно, что он долго корпел, придумывая их обычаи, уклад жизни, моральные устои, религиозные взгляды, но после половины книжки, автор забывает об этом и разноплановые и интересные королевства становятся такими же пыльными декорациями. Эти королевства никак не взаимодействуют друг с другом и их отличительные черты становятся абсолютно ненужной информацией, служащей растянуть книгу на нужное издательству количество знаков. Здесь же не могу не сказать и о еще одном огорчившем меня моменте. К великому сожалению, видение автором своего «идеального мира» кочует из серии в серии еще со времен самого первого «Древнего», что не идет книге в плюс, ведь оно еще и повторяется по десять раз за абзац, отчего действительно устаешь. Ничего бы не изменилось, если бы эти «нравоучения» остались только в некоторых местах.

К героям «Тьмы» у меня почти нет никаких претензий. Довольно забавная старушка, оберегающая принцессу в её путешествии, ее постоянные ссоры с наставником Айлани – довольно ощутимо разбавляли ощущения затянутости сюжетной линии. Второстепенные герои, которые встречаются в ходе повествования, выписаны неплохо, что совсем нехарактерно для Тармашева. А вот с Трэргом ситуация печальная, увы. После каждого успешно завершенного испытания, Трэрг увеличивает свою и без того не человеческую силищу, постепенно становясь крутым мужиком, убивающим плохих парней одним зорким взглядом. Все это напоминает прокачку в современных компьютерных сетевых играх, наподобие «Lineage». Персонаж превращается в ходячий «читтерский» рояль. Если большую часть книги за становлением Трэрга как героя интересно следить, то к концу этот интерес пропадает. Трэрг не использует никакой военной хитрости и тактики – оно ему и даром не сдалось. Легче же лупануть по замку огненным камнепадам – и дело в шляпе, а обидно. Возьмите того же Мартина! Как великолепно он описал взятие Королевской Гавани! В «Тьме» маневра для разворота хватает с достатком, а значит и устроить подобное там не составит большого труда.

Резюмируя, скажу,что сюжет получился добротным и вполне соответствует всем канонам героического эпоса. Читать книгу, не задавая лишних вопросов — было очень интересно.

Вывод: неплохое героическое фэнтези с неожиданной концовкой. Написана книга легким языком, сюжет держится крепко и практически не проседает. Книга, увлекательность которой не удалось повторить последующим романам цикла. но это уже совсем иная история. Читать рекомендую всем поклонникам жанра.

К серии Тьма я подошёл после прочтения всех остальных серий (кроме Чистилища) автора.

Начнём с того, что в начале автор предлагает ознакомиться с миром, типа, устами какого-то летописца. Данная часть книги вызывает улыбку и настраивает на лёгкое чтение. И вроде бы всё прекрасно, и даже первые пять глав способны пробудить интерес к книге, вот только, как это заведено у автора, повествование скатывается в унылое... ничто.

История излагается от лица двух главных героев — суперцелительницы Айлани и супермена Трэрга.

Айлани — Белый Маг, Принцесса и Человек с большой буквы, так как Тармашев считает, что всё в этой книге должно быть с Большой Буквы. Жутко раздражает уже спустя час чтения. Ну, ладно, не об этом речь. Так вот, повествование от лица хиллерши, наиболее интересная часть книги, за исключением первых глав. Здесь есть и однообразные погони, и однообразные интриги, и однообразные путешествия! В общем, из однообразия происходящего можно выбрать, что читать, а что нет (одно только спасение в кишке морского ежа чего стоит, повторяющееся в одной главе раза три). Неизгладимо бесят спутники принцессы: наставник-маг и совершенно неадекватная графиня, которая начинает срач по любому поводу, лишь бы занять побольше страничного места. Герои невероятно удачливы, а их враги неосмотрительны и глупы, хоть и обладают куда большими силами и возможностями.

Трэрг — Шаман, Воин, Орк, Великий Маг, Человек, Наследник, Король и бог знает ещё кто. Обладая невероятными магическими способностями (за минуту завалить сотен пять врагов — это не шутки!) и будучи супер сильноловкохитрым бойцом, Трэрг не имеет врагов. Точнее, врагов у него хоть отбавляй, это: разбойники, бандиты, ворьё, разбойники, пограничники, мутанты, разбойники-мутанты и пограничники-разбойники. Каждую главу мы вынуждены наблюдать одно и то же: Трэрг идёт, на него ВНЕЗАПНО! нападает враг. Меч, нож, копьё, стрела (нужное подчеркнуть) пролетает в миллиметре от горла героя, но лишь благодаря его чудореакции, воину удаётся увернуться. А потом он либо валит всех заклятием, либо рубит мечом. Вот и вся история прославленного Орка.

Что же ещё бесит в книге? Как ни странно, система мер, придуманная автором. Сергей Сергеевич, конечно, молодец, что для каждой расы придумал не только описание, в пол абзаца, но и свою собственную систему мер. Во всех этих измерениях начинаешь путаться с самого начала, и заучивать, сколько пальцев в одном размахе, а размахов в одной лиге, из-за нечастых упоминаний этих величин в книге, смысла нет. Затянутость сюжета, однообразие персонажей (тем более, всех действующих лиц можно пересчитать по пальцам), бедные диалоги, очередное промывание мозгов своим видением идеального мира — всё это уже набило оскомину. Главные герои кочуют из книги в книгу: мужчина-воин, обладающий разумом могучим, и девушка прекрасная, не менее, чем на 10 лет младше ГГ. Данные персонажи преследуют нас со времён Древнего, и никак не могут отстать. Да и про параноидальную любовь автора к американцам мы ещё долго не сможем забыть, перелопатив тысячи знаков на бумажных страницах.

Что можно сказать положительного о книге? Наверное, концовка. Зная по отзывам, чего ожидать, я не был огорчён, в отличии от многих читателей, купивших книгу на первых порах. Так доставляет поведение ГГ, проявляющего к противникам нормальную такую жестокость. Пырнуть врага ножом, и покрутить у него в брюхе, чтобы выведать полезную инфу — это для него милое дело!

Но всё же, минусов у книги намного больше, чем плюсов, и поэтому такая низкая оценка.

Полностью согласен со снунсмумрик. Главный герой — это этакий рембо, который валит всех движением пальца. Ну не верю я в то, что существуют такие супергерои, если речь не идёт о детской сказке. И сопереживать такому герою очень трудно. Поэтому и бросил читать книгу в самом начале.

Книги со словом «тьма» в названии традиционно вызывают у меня интерес, а потому не была обойдена и эта, открывающая целую тетралогию. Начало с описанием рас, а также мер и весов показалось немного отталкивающим из-за манеры написания. А конец огорчил и раздосадовал.

Чрезвычайно не нравится смешение обычной человеческой реальности с вымышленными фентезийными, хотя хорошие вещи на эту тему всё же существуют.

Сюжет закручен не слишком лихо, а персонажи довольно однобоки и картинно-утрированны при том. Добро и зло — абсолютны и неисправимы. Быть может, потом дам шанс всему циклу и продолжу чтение.