Иэн Бэнкс «Песнь камня»

A Song of Stone

Гражданская война. Европа. Наше время. Государство разорено междусобицей. Кругом развал и горе. Дороги переполнены жертвами войны, ищущими лучшую судьбу. Граф с супругой решаются покинуть свой дом и вливаются в толпу беженцев, но далеко им уйти не дают. Повстанцам нужно место, чтобы отсидется и передохнуть. Лучше, чем родовой замок, места не сыскать. Хозяев останавливают и заставляют присоединиться к отряду ищущих отдых боевиков, но привал обратился кровавым адом как для жителей замка, так и для захватчиков.

© sham

Ох....Как мне понравилось....

Прекрасный текст, прекрасные слова. Впервые получила удовольствие не от сюжета, а от поэзии книги.

чем больше читаю бэнкса, тем больше мне нравится!!! хотя конечно человек, мрачный и жесткий... правда врядли что-то так потрясет как «Осиная фабрика»... но данная книга безусловно тоже интересна... описывается гражданская война в современном мире, место не указывается... ни грамма фантастики... ясно что это современность... от этого становится вдвойне страшно от происходящего!!! особенно на фоне всевозможных Косовых, Осетий и т.д.

Как поэма в прозе.

Очень поэтично, красочно, но вместе с тем очень жестоко.