Иэн Бэнкс «Алгебраист»

The Algebraist

Насельники, обитатели газовых гигантов, чья цивилизация насчитывает миллиарды лет. Медленная раса, принципиально не входящая ни в какие союзы, альянсы и прочие империи более «быстрых» народов. С ними общаются наблюдатели, пытаясь понять этот народ и получить какие-либо новые знания. Один из таких наблюдателей, Фассин Таак, случайно получил то, что поставило на уши половину галактики и стало началом самых странных поисков в его жизни…

Дни Фантастики в Киеве, 2011 // Переводной роман (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Роман НФ

FantLab рекомендует:

Иэн Бэнкс «Алгебраист» / «The Algebraist»

The Algebraist

Относительно странный, довольно занудный, но в то же время оригинальный текст.

Если вкратце, то из плюсов -- оригинальность и хорошая фантазия в описании насельников и вообще вселенной, и еще есть несколько интересных идей. Вот меня например заставила задуматься концепция медленного времени. Почему интересно в медленном времени думается лучше?

Ну из минусов можно сказать, что для твердой НФ недостаточно продуманы детали (а точнее, деталей много(это плюс), но на мой вкус они состыкованы не очень четко, что минус для твердой НФ) -- (занудства мало), а для полубоевоей энергичной НФ -- занудства слишком много. В любом случае, в книжке есть то из-за чего ее стоит прочитать, крепкий середнячок!

Понравился необычный антураж романа. Газовые гиганты с их обитателями были в диковинку. Сюжет на твёрдую четвёрку, без особых нареканий. А вот что не понравилось, так это утрированный злодей Архимандрит. Какой-то уж совсем не настоящий вышел. В целом, любопытное произведение, заслуживающее нескольких вечеров.

Масштабно. Чувствуется множество цивилизаций и колоссальное количество населенных планет, причем описывается небольшой кусочек освоенного космоса. Да, сюжетных линий и подробностей избыточное количество, их можно было бы выкинуть, вот только это было бы уже боевиком или космическими приключениями, не было бы такого ощущения пространства и настолько далеко отстоящего от нас будущего.

А основное впечатление — ничего не меняется. Пройдет сто тыщ миллионов лет, а человечество будет радостно убивать друг друга за небольшое преимущество в борьбе за власть и влияние

Скучно,затянуто,не интересно. Подобные произведения убивают любовь к литературе вообще.

Очередная неудачная попытка описания будущего.Бумага, конечно оное творение выдюжит.А если серьёзно,то в этом произведении очень много безсмылецы и несостыковок.Короче- в целом это бред,но всё-же есть интересные задумки ( плохо реализованы).:abuse:Больше похоже не на космооперу,а на космокабарэ-----------+

В очевидным плюсах этого произведения — глобальная Вселенная с научным подходом к описанию каждой жизненной формы. Отход от шаблонных вариантов в формировании рас, населяющих огромный мир (это не люди разных религий и не списки с разнообразных наций, населяющих современную Землю). Кажется, что автор лишь слегка приоткрыл завесу тайны и сможет ещё навыдумывать неограниченное количество элементов, дополняющих и расширяющих...

Книгу в этом свете можно разделить на три части: в первой довольно сумбурно и несколько занудно Бэнкс вводит нас в курс дела, во второй части (для меня самой интересной) в этот мир допускаются герои, а в третьей части писатель просто обрезает все возможные ниточки, быстренько заканчивая роман (и так 750 страниц написал).

К очевидным минусам стоит отнести невнятную историю, разворачивающуяся в созданной Вселенной. Все герои, кроме одного, появляются и исчезают бестолково, без всяких причин и следствий. Кажется, что роман прошёл через монтажную, где ему повырезали всё, что можно и в этом монтаже потерялись персонажи книги.

Как вывод стоит отметить, что я хотел бы почитать ещё произведения, развивающие идеи этой Вселенной, но первый блин вышел комом. Сюжетная линия в «Алгебраисте» носит лишь пунктирный характер и приносится в жертву описываемого Мира. Ставлю высокую оценку, но остаюсь в разочаровании.

P.S.: Выражу своё негодование по поводу перевода на русский язык. Столько ненужных ругательств, мата, какой-то невероятной пошлости. Ад.

Увлекательная приключенческая фантастика, весьма легко читаемая. Порой было трудно оторваться — читал до трёх ночи, хотя планировал до часу. Хорошая фантазия (которую автор, слава богу, не пытается ограничивать); хорошая стилистика (которую автор, слава богу, не пытается подстраивать под усреднённый массовый вкус, а пишет так, как ему хочется). Единственный хронический минус Бэнкса — слабые пафосные финалы (особенно последняя страница). В общем, отличная космоопера в духе «Скиннера» Нила Эшера. Как развлекательная литература — самое то.

удивительнейшая халтура, с огромным количеством бессмысленных эпизодов, замах правда был гигантский, вот только за замах поставил 6

Star Wars глубоко отдыхают. Отличная книга, читаемая на одном дыхании.

Лично мне очень понравился «Алгебраист», хотя первые 25% текста действительно тяжеловаты. Но дальше все пошло, как по маслу. Созданная вселенная поражает разнообразием форм жизни , и то, что они часто описаны несколькими мазками, по-моему только плюс. «Мы были потрясены вашей непохожестью на что бы то ни было» Сама сюжетная линия — поиск мифического списка — тоже увлекательна и меня захватила. Различные виды кораблей и оружия многих ,уверена, порадуют. Мне же больше всего понравились Насельники — их отношение к жизни, как к игре, зарабатывание баллов на всем, что можно и нельзя, их незлобный характер, беспечность и наивность , как и то, что все это моментально исчезает, если появляется какая- то угроза и оказывается, постоять за себя ( и не только за себя) они могут очень впечатляюще.

Какие все-таки разные произведения Бэнкса?! Так что, еще одна интрига — что ждать дальше?

Прочитал на одном дыхании. Интересный мир, интересный антураж (газовые гиганты). Отлично выписаны инопланетные расы, не Вернор Виндж, но тоже очень достойно. Немного разочаровала концовка.

Из фантастики Бэнкса, прочитал «Алгебраиста», после «Инверсий». Считаю, что автор реабилитирован практически полностью. Интересная вселенная, нешаблонные живые герои, неожиданные повороты сюжета. Местами, конечно, грешит затянутостью повествования, но это лихо компенсируется чувством юмора и непредсказуемостью. С классификацией «Твердая НФ», я категорически не согласен, слишком уж много правил во вселенной не объясняется (самый напрашивающийся пример: каким образом наблюдатели погружаются в «медленное время»?

хотя, очевидно что это наркотики
). По-прочтению остается много вопросов, и жалко, что вряд ли Бэнкс на них ответит в продолжении. Непредсказуемый писатель, что он выдаст в следующий раз, думаю, никому не известно. Почти что 10. Рекомендую прочитать любителям космооперы, только не надо относиться уж слишком серьезно.

Впечатляющая картина очень густонаселенной галактики, с множеством рас, внутренних интриг и тайн, скрытых с времен молодости вселенной. Чем-то напоминает «Сагу о Возвышении» Брина, но с совсем другим настроем. На мой взгляд, книга занимает достойное место в ряду произведений жанра космооперы. К числу недостатков можно отнести неравномерную прописанность этого мира — например, если особенности сражений и путешествий на субсветовых скоростях описаны хорошо и правдоподобно, то социальное устройство Меркатории остается весьма туманным. Кроме того, автор излишне увлекся словотворчеством. Впрочем, возможно таков был его замысел, но тем не менее когда я дочитал до последних 30 страниц, у меня возникло недоумение, как разрешатся на них многие завязки сюжета.

Любопытно отметить, что по крайней мере у меня, сообщества людей не вызвали симпатии, впрочем кто такие запредельники можно догадываться только по намекам. Насельники и как ни странно ИР вызвали больше симпатий.

До определенного момента было великолепно. Но в итоге вышел пшик. Финал убит с особым цинизмом.

Аннотацию в топку — она написана тем, кто сам романа не читал.

Отличная космоопера с серьезными намеками на смысл и ценность жизни.... или отсутствие оных с точки зрения разных цивилизаций и культур. Чёрный юмор и сатира гарантированны :)