Дуглас Престон «Кодекс»

The Codex

Максвелл Бродбент — в прошлом легендарный охотник за сокровищами и расхититель гробниц — бесследно исчез со своего ранчо в Нью-Мексико, а вместе с ним пропала и его бесценная коллекция древних драгоценностей и артефактов. Но самое главное — исчезла уникальная рукопись индейцев майя!

Сыновья Бродбента получают от него странное послание: он сообщает, что решил похоронить себя заживо в древней гробнице вместе со всеми своими сокровищами.

Братья, которых никогда не связывала дружба, отправляются на поиски этой гробницы поодиночке.

Однако не только они знают о сокровищах Максвелла Бродбента...

А. Соколов (4)

Кодекс. Роман с Питом. Временная вменяемость. Жизнь Софи

Книга понравилась.

В сюжете, в общем, нет ничего особенного, кроме, может быть, завязки. Однако, получился хороший приключенческий боевик.

Герой, постепенно переосмысливающий свои ценности, злодей-вояка с винтовкой в голове, сокровища и любовь, куда ж без нее. Всё это в атмосфере опасных сырых джунглей, приправленной бытом и обычаями коренного населения.

Написано живо, интересно, без всяких сверхъестественных допущений.

Я бы рекомендовал к прочтению.

Уговорите своего внутреннего критика заткнуться по-хорошему. Настройтесь на страшные опасности и удивительные приключения. Приготовьтесь выслушать все байки о джунглях Центральной Америки, какие вы наверняка сто раз уже слышали и, возможно, не прочь послушать еще. И вперед! На поиски таинственного кодекса майя!

Зловещие фармацевтические компании, погони и перестрелки, а также анаконды и пираньи ожидают вас. И, право, что еще нужно от такого сорта литературы? Еще бы поменьше сентиментальности и морализаторства, и было бы идеально.

Что касается главного героя, Тома Бродбента, бросается в глаза его оригинальная профессия. До сих пор в джунгли за сокровищами лезли охотники, археологи, реже этнографы. Но не припомню, чтобы это делал ветеринар. А вот характером Том не вышел: бледноват и вяловат, как и его братья. Но этот недостаток искупается присутствием в книге дона Альфонсо. Вот уж в кого легко влюбиться, несмотря на его 121 год. Несгибаемый храбрец, балагур, умница с оригинальными представлениями обо всем на свете. Когда он пикируется с туповатой феминисткой Сэлли, только пух и перья летят. Любо-дорого смотреть!

Ну и, конечно, за кадром маячит еще один харизматичный персонаж — тот самый сумасшедший папаша, захоронивший себя вместе с сокровищами.

Книжка неплохая, довольно увлекательная, написана очень добротно.

Сюжет с захоронившим себя вместе с сокровищами отцом — конечно, сказочный. Но главный смысл даже не в захватывающих приключениях, пережитых братьями при поиске отца и сокровищ, главное — отношения отца с сыновьями, поиск взаимопонимания.