Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Реликт»

The Relic

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Несколько лет назад в джунглях Амазонки пропала экспедиция, изучавшая малоизвестное затерянное племя. Все что от нее осталось — несколько ящиков с найденными реликвиями и неизвестными растениями; исследователи успели отправить их домой прежде чем пропасть окончательно. Все это время ящики нетронутыми пролежали в запасниках нью-йоркского Музея естественной истории...

В музее планируется открытие большой выставки, подготовка идет полным ходом, — находки экспедиции тоже планируется представить. Но грандиозные планы омрачаются тем, что в музее начинают гибнуть посетители и сотрудники...

Роман входит в Топ-40 лучшего литературного хоррора, составленный Horror Writers Association.

«Реликт» / «The Relic» 1997, США, Германия, Япония, Великобритания, Новая Зеландия , реж: Питер Хайамс

The Relic

Мучил несколько дней и в итоге бросил на 37%. Так и не зацепило, каждая страница — как первая, сознание скользит по поверхности слов, а картинку не собирает. Герои совершенно не тронули, так и остались картонками, ну только если один полицейский детектив набрал немножко цветов. Пендергаст вообще показался полным пендергастом — любителем кочевряжится «вот какой я весь из себя», как пришелец из светлых далей в стране дикарей.

Атмосферы не прочувствовал. Но в то же время согласен, что не второсортное чтиво, лучше.

Эта детективно-хоррорная история с твердой научной подложкой захватывает и держит в напряжении до последней страницы. Выброс адреналина читателю авторы обеспечили, при этом, повествование, взяв определенный динамичный темп, не проваливается в ямы рассуждений, а все более распаляет и будоражит с каждой страницей.

Харизматичные герои, мистический налет, лаборатории и диковинные экспонаты, нагнетание обстановки, леденящая жуть – этого вдоволь и в меру. Крови и чавкающего мозгами жертв чудовища, на мой взгляд, было многовато. Ему (монстриллику), поменьше бы из тени выходить да людям показываться, лишь оставляя за собой кровавые ошметки для пущего запугивания героев и заинтриговывания читателя, – цены чешуйчато-шерстяному гаду бы не было.

А неожиданный финал с двойственной разгадкой перекрывает многочисленные штампы и моменты, когда удавалось угадать, что же там, за поворотом, на следующей странице ждет героев.

Не шедевр, конечно, но достаточно добротный голливудский триллер получился. Отдельное спасибо переводчику за качественную работу. Однозначно я продолжу знакомиться с книгами цикла об Алоизисе Пендергасте (супердетективу — суперимечко).

Читать роман для эффекта присутствия предпочтительнее на ночь, в момент царствования сумерек и шорохов... Фильм не советую смотреть — картина не удалась.

На мой взгляд — лучшее из цикла о Пендергасте. Сначала — большая доза тайны. Невидимый и явно обладающий сверхчеловеческой силой и ловкостью убийца; огромное и мрачное здание музея с длиннющими коридорами; подвалы, кости, кровь... Потом начался мощный боевик. Образ Пендергаста на удивление ярок, хотя, имхо, слишком уж крут этот парень.

Очень, очень напоминает по атмосфере и общему содержанию эпизод 18 третьего сезона «Секретных материалов» — «Teso Dos Bichos». В Музей естественной истории Нью-Йорка попадает некая археологическая находка из Южной Америки, и, разумеется, вскоре после этого в музее начинают погибать люди. За дело берутся Малдер и Скалли, то есть полиция в лице лейтенанта Винсента д'Агосты и ФБР в лице специального агента Пендергаста.

Сам агент Пендергаст очень, очень напоминает нет, не сколько Малдера, сколько специального агента Дейла Купера с поправкой на происхождение. Но нечто общее у этих персонажей определенно определенно есть.

Однозначно буду читать дальше.

Бывший издатель Линкольн Чайлд, утомленный редактированием чужих опусов, решил срубить бабла сам.

Абсолютно заштампованный сюжет, примитивные герои, а уж «существо»... Получилась смесь « Годзиллы» и « Ночи в музее». В любом рассказе Кинга хоррора и ужаса во сто крат больше. Хороши были ситуации: с поеданием креветок и икры, геройским журналистом, под столом во время всеобщей паники; спецагент ФБР Пендергаст, спускающийся в зловонный подвал, надев шахтерскую каску и костюм от Армани; Реликт, скребущий в двери и чуть ли не спрашивающий разрешения войти; интриги полицейских и ученых; околонаучные гипотезы. Ошибки и оплошности героев зашкаливают все разумные пределы — только это и дает продолжаться «триллеру». В общем — крутосваренный коммерческий стеб на один вечер. Чисто посмеяться.

Мне ничего не остается, кроме как присоединиться к отзывам. Один из лучших образцов триллера, с прекрасным сюжетом, держащим читателя в напряжении, и весьма неожиданной концовкой. Я считаю это самой лучшей книгой дуэта Престон&Чайлд. Рецепт книги коммерческо-стандартный, герои (особенно агент ФБР с чудесной для русского слуха фамилией Пендергаст) кажется, утопают в клише, но...сварено так на славу, что даже удивительно. Искренние рекомендации.

Триллер — новое для меня направление, до этого ничего подобного я не читал. В первую очередь хочу отметить очень интересную предисторию основных событий происходящих в книге. Полностью уничтоженная экспедиция, из которой не удалось выжить ни одному человеку, после них остались только несколько ящиков и журнал с записями одного из руководителей группы. По пути следования ящиков происходят жуткие убийства и практически все кто имел отношение к их доставке были убиты. После того, как ящики попали в Нью — Йоркский музей, убийства начались и там.

Попытка разгадать тайну этих ящиков и выяснить кто стоит за всеми смертями будет поручена спецагенту ФБР Пендергасту. Расследование получится не только интересным, но и познавательным, в процессе нам предстоит узнать о совершенно другой эволюции планеты и к каким последствиям это могло бы нас привести.

Кажущаяся простота в определении убийцы и его точное описание на самом деле окажутся совсем не тем, что было представлено нам практически на блюдечке. Именно концовка романа стала кульминацией всего расследования и перевернула полностью то, чем на самом деле является убийца. С удовольствием продолжу знакомство с этим циклом дальше и надеюсь узнать еще не одну тайну.

В сериале «Пендергаст» авторского тандема Престон/Чайлд нет слабых вещей,и РЕЛИКТ — едва ли не лучший из них.

Симбиоз леденящего ужаса и напряжённого детектива,головокружительного сюжета и харАктерных героев,красивого языка повествования и парадоксальных предположений и выводов.

В роман погружаешься с головой,сам становишься действующим лицом,ощущаешь кожей приближающийся и неотвратимый воплощённый кошмар.

Образец хоррора.

Браво мастерству авторов!

Приготовлено в лучших традициях триллероварения. Хорошие полицейские, дурные полицейские, хорошие ученые, дурные ученые, бравый журналист, щепотка наукообразности и три кило жути. Не отпускает до последней ложки. То есть страницы.

Хороший триллер, но на один раз. Начало и концовка интересные, (особенно концовка, когда глав. герои бегали по музею от монстра, очень динамично написано). Середина «подкачала», местами было скучновато.

Весьма и весьма неплохо. Живо прописанные герои, крепкий сюжет, атмосфера тайны и ужаса — что еще нужно хорошему триллеру?

Великолепный триллер. Одно из тех редких произведений, которое держит в напряжении до конца. Читается взахлеб. Помнится, я прочитал этот роман за один день, и именно после его прочтения Дуглас Престон и Линкольн Чайлд стали одними из самых любимых авторов.:super:

Один из лучших триллеров, которые я читала. Динамичный сюжет, естественные герои, интрига до самого конца. И неожиданный финал. Присутствует элементарная логика. Фильм, поставленный по книге, тоже неплох.