Линкольн Чайлд «Смертельный рай»

Death Match

Вы хотите найти себе идеального спутника жизни? Обратитесь в корпорацию «Эдем» — и вам подберут его на научной основе, с помощью новейшей компьютерной программы. Льюис Торп и Линдси Торвальд — одна из многих счастливых пар, соединившихся благодаря «Эдему», и первая из шести идеальных, в которых муж и жена соответствуют друг другу на все сто процентов. И сообщение о двойном самоубийстве супругов Торп становится громом с ясного неба. Для выяснения обстоятельств этого странного дела руководство корпорации нанимает бывшего агента ФБР, психолога Кристофера Лэша. Однако его расследование быстро заходит в тупик: у Торпов не было абсолютно никаких причин расставаться с жизнью. Тем временем та же страшная история происходит со второй идеальной парой...

К. Плешков (2)

Смертельный рай

Интересная идея с подбором идеальной пары с помощью искусственного интеллекта. Читала книгу, обучаясь в институте, и даже немного размечталась, как бы это было в реальности...

Проблематика ставила в тупик при прочтении, я никак не могла понять детективную линию. Хотелось поскорее узнать тайну совершавшихся преступлений, интрига сохранялась до последнего. И даже когда появились догадки, детали оставались в тени, и это не давало покоя.

Идея выхода искусственного интеллекта из под контроля не является новой для литературы, но здесь автор удивил мотивацией.

Каждый раз беря в руки книгу в жанре которой указан «детектив» или «триллер» я ожидаю чуда. Жду, что книга действительна окажется достойной. В ней будет загадка, коварный преступник и гениальный детектив. Что до самого конца не будет понятно кто виноват, и лишь под конец пазл сложится и нам откроется вся картина. Но чаще всего меня поджидает разочарование. Так случилось и в этот раз...

Возможно виной тому мое увлечение фантастикой или то, что в детстве я была ярым поклонником «секретных материалов».... но для меня, при всей своей интригующей завязке и многообещающем развитии сюжета загадка закончилась еще до того, как количество прочитанных страниц перевалило за половину. Разгадка для меня оказалась настолько очевидной, что в течении всего того времени, что потребовалось на то чтобы дочитать книгу меня не покидало негодование. Мне казалось, что герои книги настолько тупят и отказываются включить свои мозги и здравый смысл, что не видят очевидных вещей...

Итог: сюжет не нов, развязка очевидна, книга на один вечер. Прочитал-убил время-забыл

Просто виновность Лизы автоматически выводится из того что роман заявлен в жанре фантастика и участия корпорации.

Тоже было интересно как все закончится.

Меня разочаровала «банальность» причин убийств «ревность».

Если честно до последнего думал будет что экзотической с уклоном психиатрию, что то типа фобии у компьютера.

В целом, не плохо, но если честно, я практически сразу догадалась о виновности Лизы. Но было интересно как все закончится.

Очень интересный детектив. На триллер мало похож, но тоже со своей изюминкой, читается легко.

Сюжет: ГГ. спец. агента ФБР нанимает большая фирма по подбору идеального супруги/га, у которой случайно (как узнаем из книги, далеко не совсем) покончила с собой одна из лучших пар (супер пар)...Как выяснится дальше, сама корпорация тоже далеко не лыком шита и у которой много скелетов закромах.

В общем советую почитать. Приятный детектив. Оценка 9.

Из всех книг автора, эта меня впечатлило больше всего, возможно потому что тема книги — отношения или что тут нет мужских погонь и перестрелок а есть вдумчивый анализ. НО не смотря на это книга динамична и автор как всегда держит в напряжении что хочется читать ее постояно пока не узнаешь ответ!!! Понравилось углубление в описание психологических тестов и вариант мира высоких технологий когда 1 день в городе человек оставляет кучу следов.. Великолепно!

Не плохая и интересная книга, сюжет достаточно динамичен и интересен, в начале даже захватывающий. Но под конец все стало как-то предсказуемо.

Итог: читать? ДА.

Роман «Смертельный рай» представляет из себя не совсем обычный триллер. Речь в романе идет об организации «Эдем», подбирающей идеальных спутников жизни. Фантастическое отступление романа состоит в участии в этом процессе искусственного интеллекта. Череду начинающихся самоубийств самых идеальных пар предлагают расследовать психологу, бывшему агенту ФБР.

Несмотря на то, что основную сюжетную идею этого романа нельзя назвать революционной, она реализована достаточно оригинально. Все дело в переплетении психологического обоснования работы «Эдема», детектива и всех жанровых элементов триллера. Сюжет достаточно динамичен и интересен. На мой взгляд, как и в других романах автора, здесь не хватает эмоциональной составляющей, создается впечатление сухой и слишком описательно — прикладной атмосферы. Чувства и состояния героев описаны очень скупо и от этого книга кажется слишком продуманной и выверенной. И такой стиль вполне соответствует заявленному сюжету.

В целом, роман понравился и запомнился. Его можно рекомендовать для любителей интеллектуально — развлекательных не слишком кровавых триллеров.