Иэн Бэнкс «Шаги по стеклу»

Walking on Glass

Неудачник, который ходит все время в каске на голове и молодой безнадежно влюбленный человек. Что может обьединять этих совершенно разных людей? Ответить на этот вопрос можно, только прочитав это произведение с великолепной концовкой!

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

Шаги по стеклу

Книга- образчик гигантского литературного таланта писателя. В первый раз на моей истроии я встречаю такую сильную, неординарную и оригинальную концовку. Читал долго и тяжело , потом так же долго переваривал и пытался эмоционально оклематься.

Что я могу сказать, роман очень интересный. После прочтения его голова просто кругом идет. Это первый роман, где я встречаюсь с Бэнксом-фантастом. Три сюжетные линии движутся параллельно, и, когда уже думаешь, что они не встретятся, такой финал — мозг взрывается и не выдерживает. Очень доволен сюжетом, и сейчас, через пару дней после прочтения, когда страсти улеглись, понимаешь, что такой закольцованный сюжет, только плюс для данного произведения.

Впереди трехплановый «Мост«! уже заранее страшно! :biggrin:

В свое время роман произвел на меня неплохое впечатление. Параллельные прямые, которые когда-то пересекаются. Сейчас этот прием сплошь и рядом. Да и Бэнкс здесь отнюдь не изобретатель. А стиль хороший.

Неординарная книга. Три параллельных сюжета, которые только в конце соединяются. По моему немного слабее «Моста». однако здесь концовка очень порадовала. Представляешь ход событий в одном русле, а тут бац и поворот.

Я бы не сказала , что «Шаги по стеклу» уступает в чём-то «Осиной фабрике», также шокирует, только по-своему. Одна из немногих книг, где прочитав последнюю страницу, хочется взяться вновь за первую.

Необычное произведение, взгляд на мир под иным углом. Даёт толчок непривычным мыслям. Рекомендую.

Очень хороший роман, сначало ничего не понятно: то одна сюжетная линия, то другая, но автор смог в концовке все очень вкусно соединить. Особенно понравилась сцена признания главного героя в любви. То, что ответила ему его возлюбленное создание, просто шедевр.

Книга, с которой я начал знакомство с творчеством Бэнкса...

Что для меня отличает этого автора — совершенно сногсшибательные и мощнейшие развязки, после которых долгое время не можешь влиться в «настоящую» реальность...