Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

Самый сильный роман Бэнкса, хотя и дебютный, но… за этим но сказать надо и можно много.

Роман сломавший – границу ли, традицию ли? .. — оставим это литературоведам, филологам, историкам и философам текстотворчества, но что-то определенно сломавший и ворвавшийся, с невероятным скандалом , в элиту всемирной литературы…

Это как взять и переписать – по-шотландски, с ещё не признанным литературным гением Бэнкса, — «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Вот только герой Бэнкса, Френк Колдхэйм (Frank Cauldhame), он именно «над пропастью» — завис, как ангел, бес ли? Куда он двинется, читатель? Зависит и от тебя...,-, а не заслоном перед пропастью, подобно Холдену Колфилду.

Колдхейм (Frank Cauldhame), Колфилд (Holden Caulfield)– есть что-то общее, не так ли? – где-то на ментально близком уровне Петров – Сидоров.

Восприятие? Но надо наконец было взломать границу. И в литературе это приходится делать (хотя, сделать литературу «взрослой» — не в смысле снятия табу с откровенности интима и прочего и прочего — практически уже и невозможно: как и кинематограф – всё (98-99%) для тинейджеров и их всё более инфантильных родителей: стрелялки, ужасалки, трахалки – уход семимильными шагами в пространство комикса… да только вот быте и определяет сознание – а бытие уже не библейское, а всё ближе к манговому…) .

И современный мир – как страшный эксперимент старшего Колдхейма???

Страшней всего, что осиная фабрика остановившегося циферблата действует: по Первому (самому-самому вогосударвсленному) каналу государства ежедневный гороскоп. А ведь это уже и не средневековье…. И Бункер, на Главной Площади Страны.

Будьте бдительны, вундеркинды!

А роман – лучший памятник Автору. Иэну Бэнксу.

Осилил книгу дней так за пять. Не могу сказать что от неё не возможно оторваться, но и язык не повернётся сказать что она скучная и посредственная. Рекомендую её читать по главе вечерком, будет само то. Уже с самого начала ломаешь себе голову вопросом: «Что это за осиная фабрика?». К тому же книга содержит много интересных моментов. Некоторые эпизоды вызывают улыбку и тебя тянет на душевный ржач, а от других кровь стынет от страха и отвращения (и думаешь как такое могло прийти в голову автору — он псих).

Но если и есть ради чего читать эту книгу то только ради концовки, котороя просто выносит мозг, и в голове крутится только одна фраза: «Вот это поворот!!!»

Невольно представляешь себя на месте Френка. И смех) и грех(

Ну не знаю какой эпитет подобрать к этой книге. Скучная, глупая, неинтересная... Это как-то мягко сказано. Занудно-заунывная! Наверное всё-таки вот так.

80% процентов от всего объёма — описания какой-то пресно-мелочной жестокости. И буквально больше ничего. Не знаю, кому интересно читать о том, как мучают зверюшек.

Что касается самой сюжетной истории — ещё хуже. В конце читателю пытаются объяснить, что все эти замученые зверюшки и аэрозольные баталии — результат кризиса сексуальной самоиндетификации. Ладно — тогда было бы всё ясно. Но Эрик не столкнулся с этим кризисом, однако его представили таким же ненормальным. И тут возникает вопрос: для чего ввели этот персонаж? Поэтому просто не понятно, что же автор хотел сказать, описывая все эти извращения.

Короче, книга никакая.

Можно назвать это нудной историей о сумасшедшей семейке. Можно — замечательной психологической историей. Можно — мерзкой чернухой. Всё зависит от восприятия, от настроя читателя. Можно даже сказать, что сам автор, столь подробно, любовно описавшем в деталях и саму эту Осиную Фабрику, и прочие изобретения ГГ, сам не вполне, скажем так, адекватен. Но мне кажется, что здесь за всем этим внешне малоприятным сюжетом просвечивает некая ирония. Даже самоирония, если хотите. Может быть, от этого даже сцены убийств не кажутся изощренными и ужасными. А самО ГГ вызывает некоторое сочувствие и даже уважение (личность-то явно очень и очень одаренная).

Хорош язык, в том числе диалоги. Герои абсолютно видны, даже и без прямолинейных описаний.

А вот финальный выверт мне не понравился. И не поверилось в него. На мой вкус, он портит книгу.

Не могу сказать что книга понравилась. Но и сказать, что я совсем осталась равнодушной к этой истории, тоже не могу.

А история эта о душевнобольном, с самого детства, мальчике-инвалиде (как физически так и душевно), о его жизни, времяпровождении и уродливой во всех смыслах этого слова семье.

Как ребенок может вырасти нормальным в таких условиях?! При чем как я полагаю большУю роль сыграли гены. Что мамаша, что папаша – недалекие и чокнутые. Хотя на счет отца, тут не совсем для меня все ясно… Толи он хотел как лучше, толи окончательно и бесповоротно изуродовал мальца… Эту дилемму, конечно, можно обсуждать долго. Да вот только не хочется, так как книга, как таковая, не произвела должного шикарного впечатления, которого я ожидала. Хотя и ожидать было особо нечего так как это первая мной прочитанная книга данного писателя. Но после всех оголтелых отзывов, положительных рецензий и высоких оценок я все же ждала чего-то большего… Более эмоционального…

Ну… если только он косил под атмосферу великого произведения – Повелитель мух… Короче говоря: я точно знаю, что есть книги, которые после одного единственного прочтения западают в душу, ты живешь этим миром, миром этих людей. Тебе они даже снятся… Но я точно знаю, что через пол года (если не раньше) я забуду о чем эта книга, и что она в принципе существует… Да, и такое бывает.

Из плюсов и минусов.

Доскональное перечисление того что делает парень в течении дня, бесило на протяжении всей книги. Многие моменты просто пропускала и при этом ни разу не потеряла нити или сути произведения. Все что связано непосредственно с «Осиной фабрикой» для меня было очень скучно, никакого особого символизма я в этом не увидела. Да и сюжета как такового в книге нет. Нет жутких мерзостей или страшных сцен, вызывающих панику и ужас. Я пролистывала страницы пытаясь добрать до действия… увы… эта книга другая. Спокойное и медленное повествования от первого лица, долгие тягомотные описания бесцельно прожитых дней мальчика. Но тем не менее все это окутано такой странной атмосферой, что бросить читать просто невозможно. Поэтому-то и дочитала. Осилила, так сказать.

А вот что мне было интересно в книге, оказалось далеко не на первых ролях – это Эрик. История душевнобольного брата главного героя намного интереснее чем переживания и чувства самого Франка. Наверное смогла дочитать еще и благодаря тому что уж очень хотелось узнать, что же в итоге будет с Эриком, доберется он до дому или нет? Что в итоге с ним станет? Именно его судьба была мне интересна и любовь младшего брата к нему тоже заинтересовала.

Думаю получится не плохой фильм, эдакий драматический триллер…

Я думаю, нет здесь никакой чернухи ради чернухи. Классическая история сумасшествия одной семьи, живущей на острове. Есть своя философия у этого сумасшествия, есть своя история, своя подноготная, все не просто так.

А еще: я в этом романе увидела аллегорию, да- да, аллегорию на весь мир , на современный и несовременный, аллегорию на человечество. Все эти военные игры, жуткие убийства ос, хомячков, овец, кроликов... В голову тут же приходит фашизм, тоталитаризм, апартеид и прочее прочее, Войны, страшные войны. Весь этот дикий эксперимент над людьми, в котором мы все участвуем , как осы Франка, как бедные кролики и хомячки. Эксперимент с нашего молчаливого согласия, который проводят великие сумасшедшие.

Здесь же поднят и вопрос самоопределения, кто ты есть такой , кто я есть в этом мире и для самого себя, и для других. Конечно, книга жесткая и жестокая, конечно, она не для всех, но она не пустая, она не «чернушная» . Меня она заставила задуматься о том, в каком мире мы живем , когда мы стали все осами Франка , когда мы стали Франков выбирать в правительство, и выбираем ли мы их вообще. Наверно, все так было устроено всегда , с доисторических времен . Но все становится хуже и хуже. Человечество пытается возражать против осиной жизни, но как- то очень вяло. Все эти революции, мятежи , бунты сводятся к очередному сумасшествию, к очередным экспериментам над людьми. Страшно! Книга сложная, с мерзкими сценами, читать не рекомендую, сами решайте, надо вам это или нет, если видеть в ней только лишь мерзость ради мерзости, то не читайте, это явно не то, о чем писал Бэнкс.

Вполне себе неплохой роман в жанре... эм... «нездоровогокакупаланика». Читать было абсолютно не скучно. Местами конечно какая-то чернуха начинается, но тут уж ничего не попишешь. Концовка совсем не разочаровала, как тут многие пишут. Причем для меня она была неожиданной. Всю книгу я ожидал чего-то подобного, даже 2-3 нормальных (если это слово применимо к этому роману) версии были, но автор все равно меня уделал — до такого я бы не додумался. Во всяком случае в адекватном состоянии.

Данный роман советую к прочтению всем любителям альтернативного чтива от авторов а-ля Паланик, Берроуз и т.д. Людям впечатлительным или тем, кто ищет во всем некий философский смысл, лучше пройти мимо и не тратить время. Перечитывать роман явно не буду, но и о потраченном времени не жалею. Посему 7.

Сюжет мне проспойлерили еще в самом начале, еще до того, как я начала читать книгу, а все потому, что, как всегда, прочитав одну книгу, начала искать нечто похожее и наткнулась на Бэнкса, поэтому, наверное, «Осиная фабрика» не смогла произвести на меня должное впечатление. Насколько я поняла, из всей книги самое сочное, самое лучшее — в конце, а начало получилось каким-то слишком затянутым, слишком скучным и не особенно меня поразившим. Разбавляет все это только Эрик своими звонками, криками и ненормальным поведением.

Уже второй роман Бэнкса, где я отмечаю затянутость сюжета.

Ждала от финала большего. Так сочно все автор описывал, так многообещающе. Да, было порой противно, мерзко, ужасно тошно от таких подробных описаний. Думалось, что на самом деле сумасшедший главный герой , а его несчастный брат всего лишь жертва Фрэнка и осиной фабрики. Но все закончилось как-то быстро, резко и не впечатляюще. Осиная фабрика, давшая название роману, почти никакой роли не сыграла. В результате получилась недомистика, недотреш и недоужастик. Другие произведения автора не читала.

Одна из наиболее известных (и в то же время одна из наиболее неудачных) книг Бэнкса. Фантастические книги Бэнкса настолько интереснее, оригинальнее и талантливее, чем вся эта кролико-мышиная возня

гермафродита
на полуострове — что мне просто жаль, что многие начинают свое знакомство с Бэнксом именно с этой книги. Ведь после нее, к сожалению, многим просто не захочется читать другие произведения этого автора, а это плохо. Поскольку другие книги Бэнкса могут дать читателю очень много.

Однако уже в этой книге заметен талант автора — пусть и талант, направленный не на то, и реализованный не слишком удачно. Но это талант, и даже «Осиная фабрика» способна немало порадовать читателя. Даже неудачная книга талантливого писателя гораздо лучше, чем самая удачная книга бездарного.

Не так интересна книга, как отзывы о ней. И даже не знаю, что интересней: негативные отзывы чуть ли не проклинающие писателя, авторы которых видимо сожгли под собой стул или восхищение сценами мелочной жестокости и отвратности, которые должен признать не самое жестокое и отвратительное, что я читал.

Бэнкс конечно молодец, что не оставил к своей книге никого равнодушным, но и до великой этой книге очень далеко. Просто зарисовка для тех кто хочет немного пощекотать нервы.

довольно зловещая книжка, завораживающая внутренним миром юного маньяка. Извращенное, мутированное детство ребенка, оказавшегося жертвой собственных родителей. Тягостный мир, хмурая атмосфера, жуткая детализация и образы Фабрики и «тайной» жизни главного героя. Книгу прочитал давно, но нет-нет к ней да возвращаюсь в мыслях и не могу описать своего отношения. Впечатление от книги угробил финал. Он нормально бы смотрелся в рассказе, а в романе, увы, мне не подошел абсолютно.

Да уж. Слабохарактерный папаша-самодур, со своими заскоками и тараканами, вообразивший себя скорее не отцом детей, а их повелителем, но при этом не оказавшийся способным справиться даже с собственной женой.

Мать, погрязшая в наркотическом угаре и собственных закидонах, выродившая двух не вполне здоровых на голову детей и смывшаяся к черту на кулички.

В такой семье просто не могли родиться и вырасти нормальные дети. Так, в общем-то и случилось.

«Черная овца» семейства, юноша, которому надо было бежать с острова, чтобы из него получилось что-либо нормальное, почти наверняка закончит свою жизнь в психушке. А тем временем на острове живет человек, куда более жестокий и изощренный в своей детской непосредственности, заигравшийся в свой культ, возведший свою дьявольскую изобретательность в ранг чуть ли не религии, травмированный психически случаем, которого никогда не было. Эдакий вечно юный Питер Пэн без будущего. Единственный вопрос, который заинтересовал при прочтении — что может ожидать главного героя в будущем? Я не нахожу ответа на этот вопрос. Я не нахожу смысла в этой книге вообще. Не зацепила, или зацепила недостаточно.

Как-то... неубедительно. Бывает, что у Бэнкса и сюр, и хитросплетения идей выходят гениально и без напряга. А здесь остается ощущение, что он сидел и думал: «Чего бы еще такого заумного добавить?», «Что-то мало изысканной жестокости и абсурда». Такое воздействие на мозг читателя видно сразу, и оно очень разочаровало меня.

Нет по-настоящему сильных моментов, скорее похоже на подражание самому себе и предшественникам по жанру.

Главная интрига

с половым вопросом главгероя
как-то не зацепила, по-моему, все и так понятно было во второй части. Реальным трэшем тоже нужно зацепить, для этого нужна тонкая мера безумия и искренности. Жестью жесть не перетрэшить, только талантом.

Опять же, блин, натужно... А ведь я не сомневаюсь в талантливости Бэнкса, это, скорее, неудачная книга. Почему она, а не те же «Шаги по стеклу», стала культовой, мне непонятно.

В современном кино и литературе практически перестали показывать «обычных» людей, зато модно описание разного рода отклонений и патологий. Герои или психически нестабильны, или у них нетрадиционная сексуальная ориентация, или они сидят на наркотиках и психоделиках, или жизнь (читай — воля автора) ставит их в такое положение при котором проявляются не лучшие человеческие качества. А если вдруг описывают обычного человека, то часто это лишь вводная, для того чтобы показать насколько узка пропасть между простым обывателем и взбесившимся дикарем. И уж авторы не упускают возможности пересечь эту пропасть поэффектнее, если конечно не окажется что их персонаж с самого начала был скрытым маньяком.

Бенкс почти тридцать лет назад сумел написать настолько «современную» в этом смысле книгу, что его наверное еще лет тридцать никто не переплюнет. По плотности отклонений и патологий на одно произведение эта книга наверное до сих пор «впереди планеты всей». И вот тут для меня начинается дилемма — нравится мне эта книга, или нет.

Вообще я люблю таких людей — белых ворон, но не тех что кичатся своей непохожестью на других (что сейчас встречается сплошь да рядом), а тех кто действительно другой, в ком есть эдакая внутренняя неустроенность, кому жизнь дается нелегко, в ком нет обывательского довольства, или обывательского же неудовольствия всем, кроме себя.

Поэтому мне нравится «Реквием по мечте», хотя я не терплю наркоманов, поэтому же я обожаю «Над кукушкиным гнездом», хотя в общении с психически больными людьми мало приятного.

Но вот садизма я не приемлю ни в каком виде, тем более немотивированного, (если допустить что бывает мотивированный садизм). Так же не доставляет мне удовольствия описание разных, образно говоря, вызывающих тошноту, действий г.г. Да и сама главная интрига романа не кажется правдоподобной.

Так понравилась мне данная книга, с оглядкой на все вышесказанное? Черт его знает,.. в разряд любимых не вошла, но скорее да, чем нет. Такие дела...