Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

эту книгу у меня взяла почитать одна моя знакомая...в общем не берет она больше у меня книги) а мне очень понравилось, 10 из 10.

Очень противоречивый роман. Сказать, что написано плохо — обмануть, повествование затягивает, с другой стороны после прочтения нет эмоционального удовлетворения от прочтения. В романе дети скорее жертвы окружающего мира, чем злодеи этого мира.

Бэнкс, независимо от времени написания романов, по-прежнему остается верен себе: читается он с огромным удовольствием, практически запоем, мастерски нагнетает напряжение к концу книги, да так, что под конец оторваться почти невозможно, книга проглатывается в один присест и ты уже, по ходу чтения, ближе к концу думаешь, а что ей поставить, несмотря на все её заморочки — 8, 9 или 10? Но тут следует эта самая знаменитая концовка, о которой нас предупреждают все рецензенты книги, («НЕ СМЕЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЧИТАТЬ ДО ОКОНЧАНИЯ РОМАНА!!!»), и после её прочтения ты сидишь как дурак и думаешь, ну каким боком она сюда приляпана? Ну зачем надо было портить хороший в принципе, триллер, такой идиотской концовкой? Вытекала ли она из логики романа? Нет. Расставила ли она все точки над «i»? Нет. Нужна ли она здесь была? Неужели он не понимает, что не всегда количество «наворотов» будет автоматически переходить в «качество», и что для написания хорошего романа вовсе необязательно плодить эти самые «навороты» все больше и больше – достаточно просто логично объяснить те, которые были сделаны до этого. Беда Бэнкса в не том, что ему недостаёт хороших идей для написания книги (как это бывает у большинства авторов), а в том, что у него их в переизбытке. И он просто не может вовремя остановиться. Почему он не в состоянии этого понять? Почему он каждый раз наступает на одни и те же грабли и подобным образом перенасыщает свои книги? Увы, науке это неизвестно. А пока что мы имеем следующее: за то, что пишет очень интересно – 9, за неспособность логично объяснить, то что, он написал ранее — 5. И вот в результате опять та же самая средненькая «семерка». А жаль.

P.S. А перевод А.Гузмана меня очень-очень порадовал и заслуживает твердой «девятки»

КРАТКО О КНИГЕ: Хорошая книга, убитая переизбытком идей.

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: У. Голдинг «Повелитель мух»

ОЦЕНКА: средняя оценка – 7, но это не показатель, разброс составляющих огромен.

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Надо, но плеваться будете много.

Мерзкая, наиотвратительнейшая книга! Мне так жаль времени, потраченного на неумную, высосанную из пальца, бредовую фантазию автора. Такое ощущение, что писатель захотел создать самое мерзкое произведение, без идеи, просто так эксперимента ради. Парадоксально, но народ сумел разглядеть глубокий философский смысл среди набора абсолютно пустых тошнотворных слов. Автор однозначно болен, раз в его голове рождаются подобные образы. А читатели, которые поставили 10 за книгу, тоже вероятно не в себе. Я надеялась хотя бы в их комментах узнать идею Бэнкса, так сказать посыл автора, но точно никто не сформулировал ни о чем книга, ни зачем ее читать.

Великолепная книга, во время чтения поймал себя на том, что автор вынудил полностью проникнуть в главного героя, буквально читая книгу я вжился в образ

этой сумасшедшей маленькой девочки
(ой, я что-то раскрыл). Великолепный дебют одного из величайших писателей ХХ века.

А мне ещё долго снился по ночам этот маленький ребёнок с личинками мух в мозге.

Безумный, странный роман, читая который ты сам находишся на грани сумашествия. По крайней мере, так было со мной.

Дело в том, что я искренне радовалась когда Френк убивал! Это безумие, но я с предвкушением ждала описания нового ужаса. Ведь Френк казался таким...нормальным. Сцены убийств разбавляются спокойной, размереной жизнью, и порой ты уже забываешь, что читаешь триллер.

Бэнкс превосходно владеет словом, и некоторыми ходами, так притягивающих читателей. Например то, что в начале сказано что Френк убил троих. И мы ждем разгадку. И как же каждый раз я хотела вместе с Френком проникнуть в комнату его отца! И конец книги — меня больше всего поразило, как поменялось его(:confused:) мировосприятие, отношение к жизни, когда отец открыл ему глаза.

Ну и подводя итог скажу, что роман мне показался довольно хорошим (не отличным), хотя изрядно подпортил спойлер на фантлабе о том кто есть Фрэнк.

Это первое произведние автора, с которого началось наше знакомство-и хоть убейте замечательное знакомство.

что сказать, странная книга. да грубо и, местами, пошло. замес неплохой, но все время чего-то нехватает. кроме того, с самого начала меня приследовала параллель с «Волшебником из страны Оз». возможно, именно поэтому я поняла в чем там дело зааадолго до концовки. от книги осталось стойкое ощущения «недоделанности».

Я прочитал это... Меня тошнит... У Сартра, помнится, у героя пальцы тошнило от клочка бумаги. Я теперь понял, что имел в виду Сартр, — достаточно взять в руки книгу Бэнкса «Осиная фабрика».

Роман увлекательный, но меня концовка почему-то не впечатлила. Мне многие нарасказывали про неё, шокирующую и непредсказуюмую, да непредсказуемая, но совсем какая-то безинтересная. Я представлял себе что-то в духе «Тайного окна..» Кинга. Вобщем планка ожиданий была завышена, серьёзных откровений не ждите.

Все начиналось как история о мальчике, который не то чтобы не хотел стать взрослым — он просто не мог этого сделать. Фрэнк Колдхейм – это Питер Пэн, живущий в своем мире, в котором все подчинено его собственным законам и правилам игры, жестокой игры. А осиная Фабрика – это и есть та страна, в которой живет Фрэнк — это искусственная модель жизни, которая диктует его поступки и определяет его в этом мире – это он сам. Благодаря Фабрике он стал тем, кем никогда не смог бы стать по-настоящему…так он думал…

Но все совсем не так как кажется…в этой семье полно «скелетов в шкафу» и каждая дверка приоткроется…и каждый эпизод будет рассказан.

Завершение книги предсказать действительно невозможно…оно шокирует …

Это одна из тех книг, о которых трудно говорить…но это определенно мой автор.

Отличная вещь, детки очень милые попадаются,да и концовка впечтлила.

Тяжеловато и мрачно местами... Страшно, что дети могут быть такими жестокими

имхо — книга жесть. и не страшнее чем наши реалии.

зы, только почему все романы Бэнкса называют фантастикой — не пойму.