Андрей Уланов «Гзумгарайский сыр»

Гзумгарайский сыр

Маленький, но не в меру отважный тан Диего Раскона, благодаря своему несколько странному чувству юмора и провоцирующим действиям, подвергает себя и своих людей смертельной опасности из-за головки заплесневелого сыра...

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

— роман «Крысолов», 2008 г.

Фэнтези-2006

Приятный рассказ. Замечательно описанное приключение на море. Хитро построенная ловушка для пиратов. Хорошее чувство юмора автора. Симпатичный главный герой. Возможно, мы встречаемся с ним не в последний раз.

Забавный рассказ об охоте на пиратов. Диего Раскона — просто красавец.

Интересный рассказ, оживляющий любимые книги детства — Сабатини, Купер и т.д.

Отважный герой идет на явный риск, чтобы из наживки превратиться в грозного охотника.

Яркий герой, отличный сюжет, приятно читается.

Славная история, простая, но очень живо описанная. Думаю, для любителей описания баталий самого разного рода — лакомый кусочек. Потому что написано очень живо и даже кинематографично. И герои — несмотря на малую форму — получились выразительные.

До сих пор была знакома с творчеством Андрея Уланова только в соавторстве с Ольгой Громыко. Всегда хотелось узнать, а каков же его индивидуальный стиль. Наконец в сборнике увидела его «Гзумгарайский сыр».

Он захватил меня с первой страницы. Прекрасный язык, интересные и яркие персонажи. «Благородные таны» провоцируют аллюзию на «Трудно быть богом», а малорослый щёголь Раскона — на «Мантикору» Пехова, написанную годом раньше. И вместе с тем стиль совершенно оригинальный. Мне бы очень понравилось, если бы не «сестра таланта«!

Начало произведения настраивает на долгое захватывающее повествование. В нём даётся намёк на страшную личную трагедию героя. Затем, чуть позже, мы вскользь знакомимся с необычной системой законов и верований этого мира, особой церковной магией... Текст затягивает, хочется читать и читать... И вдруг — всё. Рассказ кончился.

Зачем же было рисовать такие колоритные образы, намекать на их предыстории, на особенности культуры и мифологии, если всё это через несколько страниц обрывается в никуда?

Единственное, что могло бы оправдать автора, — если рассказ является частью цикла и мы всё это ещё прочитаем и узнаем в подробностях!

PS Здесь узнала, что это действительно часть цикла. Мысленно примирилась с автором. Буду искать другие части.

История интересная, яркая, в меру трогательная, забавная и азартная. Но написана исключительно для тех, кто в теме. Только по этой причине, не поставила оценку выше семи — разобраться, где происходят события, с кем происходят, почему происходят, практически невозможно. Но желание прочесть «откуда ноги растут», появилось.

Вообще забавный рассказик, мне понравилось... вообще люблю такие короткие истории с участием в них пиратов и небольших морских сражений... ;)

Леди и джентльмены,

рассказ совершенно не впечатлил. Понимаю, что статус данного произведения стоит рассматривать исключительно в качестве проходного, но, «Сыр» очень сильно уступает И «Вину», и «Финикам». К огромному сожалению, потому как произведения Уланова люблю.

Такие дела