Сергей Снегов «Люди как боги»

Роман-эпопея

Трилогия Сергея Снегова написана в очень редком для советской фантастики жанре «космической оперы». В этих романах звёздные флотилии землян под командованием главного героя – адмирала Эли – бороздят вселенную, «пожирая пространство» и сталкиваясь с самыми разными расами инопланетян, среди которых есть доброжелательные друзья, а есть и воинственные зловреды. Впрочем, автор иронизирует над своими героями и над законами жанра, особенно в первом романе, который писался во многом как пародия.

Но восхищённые читатели не позволили Снегову поставить на этом точку и заставили его продолжить рассказ о приключениях Эли и его друзей...

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Аэлита, 1984 // Премия «Аэлита»

Эллинский секрет
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 2
Люди как боги

Уральский следопыт № 12, декабрь 1975 г.
1975 г.

(венгерский)
Istenemberek II
(венгерский)
Ludzie jak bogowie. Dalekie szlaki
Ludzie jak bogowie. Pętla wstecznego czasu
Ludzie jak bogowie. W Perseuszu
Galaktyczny zwiad
Pętla wstecznego czasu
W Perseuszu

Одна из самых лучших книг, прочитаных мною. Произведения написанные сегодня сильно отстают в морально-эстэтическом плане. Да, конечно, сейчас можно долго рассуждать про идеи, про то, что с высоты 2009г всё это кажется очень слабеньким и не совершенным. Но то как Снегов написал это, сколько души вложил он в это произведение — всё это вызывает у меня чувство преклонения перед этим человеком

На мой взгляд классическая советская фантастика. Явно прослеживается сильное влияние Стругацких. Среднее количество экшена и очень много рассуждений на тему «каждый человек достоин того же, чего достойно человечество» и производные от этого. Книга скорее чтобы подумать, чем развлечься.

Из явных ляпов — автору явно отказала фантазия в плане создания иных цивилизаций. 6 из 8 описаных цивилизаций гуманоидные, такого антропоцентризма во вселенной скорее всего нет.

Экспансия Добра во Вселенских масштабах. Собственно это меня и поразило при первом прочтении — МАСШТАБНОСТЬ.

Плюхи типа — конденсатора в обрамлении живой плоти — списываются на время написания.

Фантастичность — 10

Читабельность — 9

Масштабность(!) — 12

Читать — ДА

Странное ощущение оставляет книга. С одной стороны не смогла я поверить, что человечество, «разумная» история которого насчитывает около 5 тысяч лет, оказывается хоть в чем-то совершеннее цивилизаций, эволюция которых длилась не один миллион лет. Да и слишком уж сильными и умными получились эти люди: высокие красавцы, одинаково одаренные и в музыке и в науках, везде «наносящие добро и причиняющие справедливость». Как легко они решают проблемы других разумных; конфликт галактов и разрушителей, продолжавшийся многие тысячелетия, они смогли полностью исчерпать за десятилетие.

В другой стороны, удивляет количество затронутых автором тем и проблем. Человечеству приходится сталкиваться и с более слабыми цивилизациями и с более сильными. Можно ли отгородиться от всех чужих проблем, имеет ли значение дальность призыва о помощи, стоит ли вмешиваться в чужой конфликт, если не все конфликтующие стороны с этим согласны?

Не знаю, стану ли когда-нибудь перечитывать эту книгу, но хотя бы раз ее прочитать стоит.

Любимая книга детства. Книг таких размаха, масштаба и фантастичности очень мало. А в сочетании с атмосферой человеческого единства — вообще не припомню. Пусть это утопия, но иногда просто необходимо восстановить веру в Человека и в Людей. На мой взгляд, это книга больше подходит для подростков — для взрослого человека с альтруизмом там все же перебор. А что касается идеологии, то «совка» там, как ни странно, практически нет.

Пафосность есть, но это скорее черта главного героя, чем книги.

Для своего да и наверное для нашего времени очень здорово. В советское врем читалось взахлеб. Сейчас, оглядываясь назад понимаешь, что несколько перебор с коммунистическими идеями. Но эти идеи нравственно чисты. Сейчас такой литературы нет.

:rev: Помню читала и даже плакала. Осталось очень сильное впечатление что-то совсем новое и непохожее на читанное прежде. Грандиозные сцены звездных битв и беззащитность героев перед силами космоса.

Помню долго не могла достать третий части.

Помню очень хотелось туда, в тот мир и еще очень запомнились защитные поля.

Лучшая НФ трилогия советских времен. Имхо, не потеряла актуальность и в наши дни. Оглядываясь назад и вспоминая прочитанное, никак не могу припомнить засилье идеологии в этом произведении. Так что могу смело рекомендовать всем к прочтению, о потраченном времени не пожалеете ...

Сначала лет в 13-14 прочел «Вторжение в Персей», был несколько шокирован, а потом долго искал первую часть... Прочел уже в зрелом возрасте и несколько разочаровался. Но все равно отношение теплое, может быть, из-за тех детских впечатлений.

Одна из лучших книг в советской фантастике. Другой космооперы того времени даже не вспомнить.

Читал книгу давно, героев помню плохо, да и сюжет только в общих чертах. Поэтому оценивать довольно сложно. Но точно помню, что стащил книгу из школьной библиотеки (её кроме меняя за последние годы все равно никто не брал), а это всего лишь второй случай, когда я «приобретал» книги в библиотеках. Тогда, я бы поставил 10, сейчас — 8. Книга до сих пор у меня, но перечитывать я её буду вряд ли.

Замечательная трилогия! Прочел с большим удовольствием. Каждая часть великолепна по-своему, и хотя первые две составляют одно повествование, а третья воспринимается как другое повествование, не создается впечатления, что третья часть стоит особняком (как, например, в трилогии «Кольцо Тьмы» Н. Перумова).

Рекомендую к прочтению.

эта книга лучшее, что я когда-либо читала.. сюжет как воронка затягиваят с самых краев и уже не дает выбраться.. с первых строк сопротивляться ему нет сил.. и так хочется утонуть в этой выдуманной реальности..

Впервые прочитал «Люди как боги» лет 30 назад. Полностью смог прочитать трилогию только в появлением интернета. Есть вещи, которые и сейчас будоражат воображение, например перемещение в пространстве путем преобразования массы. И вообще колоссальные пространственные допущения. Если вдуматься, в космических масштабах человечество может просигналить о себе только пространственными изменениями, а не тонким радиописком. Хоть я и люблю «Звездные войны» как художественное произведение, все же в космических столкновениях будут уничтожаться не существа, а как минимум планеты. Что касается пафоса, то это естественно для героев романа, ведь они жили под контролем Управляющей машины. Нравится вам это или нет, но этот сюжет романа уже сбывается.

Прочитал довольно рано, впечатлений была масса, смерть героев после детской литературы была откровением...Очень понравилась концовка...Хоть в чём-то мы лучше других...