Мэнли Уэйд Уэллман «Shonokin Town»

Shonokin Town

Другие названия: Город шонокинов

Рассказ, год; цикл «Джон Танстоун»

Доктор Смоллетт рассказывает Джону Танстоуну, как в городе Арави он повстречал очень странных людей, отличительными чертами которых были длинные безымянные пальцы и вертикальные зрачки глаз. Танстоун понимает, что это шонокины. Он отправляется в город, но по пути встречает молодого Краша Коллинза, который был готов помочь. Джон убеждает юношу немедленно убраться из Арави подобру-поздорову, но тот не прислушивается к совету и попадает в руки шонокинов.

— журнал «Weird Tales, July 1946», 1946 г.

— сборник «Lonely Vigils», 1981 г.

— сборник «The Third Cry to Legba and Other Invocations», 2000 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— сборник «The Complete John Thunstone», 2012 г.

«Weird Tales» July 1946
1946 г.

Lonely Vigils
1981 г.
The Third Cry to Legba and Other Invocations
The Century’s Best Horror Fiction. Volume One
The Complete John Thunstone

Произведения Уэллмана о шонокинах меня интересуют в первую очередь как рассказы, развивающие тему «маленьких людей» в литературе ужасов. Макен, Бакен, Говард, Лавкрафт, Вагнер... В эту достойную компанию своё имя вписал и Мэнли Уэйд Уэллман, по крайней мере, двумя рассказами. Первый из них, который называется просто — «Шонокины», оставил, увы, резко негативное впечатление. Оставалась надежда на «Город шонокинов», и она, к счастью, оправдалась!

Этот бесхитростный рассказ раскрывает перед читателем мир шонокинов — гуманоидов, в какой-то мере родственных человеку, но не являющихся людьми. Они тешат себя надеждой вновь захватить власть над миром, как это было когда-то давным-давно. Джон Танстоун уже встречался с этими существами, и он сам, и шонокины хорошо запомнили эту встречу. Теперь же он узнаёт о целом городе, населённом этими странными существами, и, естественно, отправляется туда. Дело осложняет присутствие молодого Коллинза, которого шонокины схватили и которого теперь Танстоуну надо выручать.

Фабула рассказа проста как пять копеек, но произведение выигрывает не этим. Самое интересное в нём — собственно, шонокины. Странные существа, существование которых для простого человека удивительно и непостижимо. Они враждебно настроены по отношению к людям, но в тексте Уэллмана, честно говоря, нет никакого ощущения смертельной опасности, которую они представляют для человечества. Они не вызывают омерзения, хотя выглядят непривычно, они не предпринимают никаких видимых решительных шагов для воплощения в жизнь своей цели... Возможно, это и к лучшему: человек не чувствует, что они представляют для него опасность, а сами шонокины тем временем тихой сапой... Ну, в общем, вы поняли...

Весьма интересная вариация «маленьких людей», не похожая на вариации Макена и Говарда, например. Во-первых, они не живут под землёй, во-вторых, достаточно часто и, я бы сказал, довольно безболезненно вступают в контакт с людьми. К тому же они бессмертны, в общем-то (если их не трогать). Они такие, какие есть — и не меняются. Весьма оригинальные существа...

Так что рассказ не шедевр, конечно, но довольно интересный. Для Уэллмана — весьма неплохой текст.

P. S. И вполне понятна логика Джона Пилана, включившего это произведение в антологию лучших хоррор-рассказов XX века за 1946 год.