Андрей Егоров «Заповедник»

Заповедник

Герой рассказа Андрея Егорова разработал способ уменьшения белковых тел, так что крошечный человечек мог бы жить в террариуме, стоящем на столе. Первым в террариум отправился начальник лаборатории, затем сварливая жена главного героя, следом — сосед алкоголик, затем хамоватая продавщица из ближайшего магазина и другие люди. Так в квартире главного героя возник Заповедник.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

Русская фантастика 2009

Забавный рассказец, сюжет которого многие могли видеть в собственных снах. Кто там только не считал себя Гулливером в стране лилипутов?? Джонатан Свифт был, очевидно, только первым из многих. Правда, герой рассказа не провалился загадочным образом в Лилипутию, а сделал ее сам, разработав технологию уменьшения предметов (как живых, так и не очень). Тут же на ум приходят комиксы Стэна Ли & Co про человека-муравья и женщину-осу. Вах! Значит, всё это уже было в мировой фантастике... Да, новыми идеями удивить народ трудно! Единственное, чем рассказ Егорова отличается от аналогичных произведений других писателей — это тем, что герой повествования не просто уменьшает других людей, а делает это с толком и пользой. Во-первых, он отбирает далеко не всех — только тех, кто мешал ему работать и вообще вел себя плохо (тут, думаю, автор просто пошутил). Тупой начальник, неверная жена, ночной грабитель и просто алкоголик — разве об их пропаже из мира людей кто-нибудь пожалеет? Во-вторых, хозяин Лилипутии всячески заботится о своем «заповеднике», снабжая заключенных необходимыми вещами. Как ни странно, но многим из них заключение в аквариум идет на пользу. Вон, алкоголик перестал пить и начал заниматься фермерством, а бывший бандит Сеня начал строить дома для всех. Действительно права поговорка, утверждающая, что такими нас создает не природа, а жизненные обстоятельства. Может, Сталин был прав, когда наиболее активных болтунов направлял на перевоспитание в лагеря? Во всяком случае, автор именно такую философию и насаждает. Да и опыт Робисона Крузо тоже подтверждает эту мысль. Вот я и рискнул поднять на балл оценку за сей труд. Кто знает — может, мы все скоро сами окажемся в таком вот «заповеднике»?

----------------

РЕЗЮМЕ: полушутливое эссе о роли обстоятельств в формировании личности. И неважно, маленькая она или большая — главный фокус тут в мозгах (или их отсутствии).

Грубо говоря, псих придумал способ уменьшать людей и содержит их в аквариуме. Сюжетный ход, конечно, нетривиальный. Но какую мысль автор хотел этим ходом продемонстрировать, мне лично, осталось неясным. Мало придумать неожиданную ситуацию, надо её ещё и развить. Средненький рассказ.

Конечно, рассказ полностью вторичен. Конечно, рассказ максимально жесток и все рисует в мрачном свете. Ни одного положительного героя, ни одного положительного события. Главный герой отъявленный человеконенавистник и маньяк. А в итоге, в чем смысл описываемых событий? При всех моих попытках его найти, мне это сделать не удалось.

Отлично! Хороший философский рассказ или, если угодно, сказка. Неуловимо отдаёт Булычёвым. Я бы чуточку сместил кой-какие акценты, чтобы концовка сильнее сыграла. Но и так – снимаю шляпу.

Очень непродуманный и весьма несамостоятельный рассказ. Об уменьшении людей кто только не писал, навскидку вспоминаются Ларри, Брагин, Вайс... и всё это восходит к Джонатану Свифту, отправившего Гуливера в страну великанов. Но больше всего рассказ Андрея Егорова напоминает «Путешествие седьмое» Станислава Лема. Там тоже было создано общество многократно уменьшенных людей.

Разумеется, никто данный сюжет не запатентовал, так что вопрос стоит иначе: как и чего ради всё это написано. А написано плоховато. Поначалу главный герой предстаёт мелким пакостником, он уменьшает людей и отправляет их в аквариум в качестве мести. Начальник, жена, сосед, уличный грабитель... А любовника жены так и вовсе топит в унитазе. Под конец он бродит по городу, выискивая для уменьшения самых молодых и здоровых людей, причём деградация героя от мелкой сволочи до маньяка преступника никак не показана. А уж когда он красиво умирает, высказывая уверенность, что созданное им человечество не погибнет... тут создаётся впечатление, что автор и вовсе на стороне своего персонажа.

Совершенно непродуманы размеры уменьшенных существ. Поначалу они оказываются ростом сантиметра в два (меньшего невозможно поймать не повредив, да и лилипут меньших размеров не сможет ранить хозяина), затем в террариуме, пусть даже занимающем половину комнаты, возникает целое общество, строятся воздушные шары, плавают корабли... Там рождаются дети, идут войны... то есть и время начинает вести себя неадекватно. Ни в какую систему всё это не приведено, создаётся впечатление, что автор попросту забыл, о чём начинал писать и заканчивает совершенно другой рассказ.

Ну и концовка, нелепая и принадлежащая третьему рассказу.

Оказывается, все эти годы приятель уличного грабителя бродил с ножищем в руках, мечтая повстречать главного героя и рассчитаться с ним за Сеньку.
Не верю. Всё как есть неправда и авторский произвол.