Макс Фрай «Волонтёры вечности»

Волонтёры вечности

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Повесть «Волонтеры вечности» входит в одноименный сборник из цикла «Лабиринты Ехо»

Приключения Макса продолжаются. И как всегда они ужасны и забавны одновременно. Мертвецы оживают, миры затягивают его к себе. Но сэр Макс из Ехо встречает любые невзгоды неизбывным жизнелюбием.

Активный словарный запас: очень низкий (2377 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо
Волонтёры вечности

Волонтеры вечности

Повесть замыкающая второй сборник о сэре Максе вышла самой лучшей в нем. Беззаботное начало переросло в историю о бесконечном (почти) блуждании в нигде. На самом деле «нигде» это везде, но для Макса термин «нигде» подходит больше. Попасть обратно в свой мир и не сойти с ума? Задача не из легких, наверное. Твоя подруга (бывшая) показывает тебе на твое ничтожество?

упри ее видик и видеотеку!
Пережить можно все, если ты чувствуешь поддержку близких и друзей. Хотя в ситуации с Максом термин «безнадежно далеких» лучше подходит.
хотя сэр Джуффин могу бы вытащить Макса и раньше, но.....

Почему стоит читать цикл про Макса? При всей беспечности повествования, идиотических моментах, иногда не смешном юморе и обилии сцен с поеданием пирожных — цикл расслабляет. Если сэр Пратчетт показывает сквозь призму Плоского Мира недостатки мира нашего, то госпожа Фрай просто дает голове отдохнуть. Без лишней жестокости и крови (хотя бывает и это) она дает понять что в мире главное найти такого же как ты. Почему все это говорю в отзыве именно на эту повесть? Потому что именно она показывает как тяжело оказаться выдернутым из своего круга/мира.

Может госпожа Фрай не тянет на лавры мэтра или гения фентези, но с этим циклом стоит ознакомится. Хотя бы для того чтобы увидеть — не все так плохо..

Великолепное произведение, на данный момент прочтение занимает лидирующее место в приключениях Сэра Макса. Интригующий сюжет и эмоциональное повествование не оставляют читателя равнодушным. Особенно понравились размышления Макса о путешествиях, близких и о том, что «почему чудес света может быть максимум 8» :)

такой высокий балл, наверное, потому, что уж очень соскучился за героями цикла. более года прошло с момента прочтения последней повести. читал, смакуя и наслаждаясь. не перестаю восхищаться лёгким языком автора и ненавязчивым юмором. и неисчерпаемой смелой фантазией!

Да... Лишь взглянув на родину глазами чужака, понимаешь, что...? Решайте сами. В этой повести автор мастерски смог показать красоту и неповторимость мира Паука...

Мне нравится. Перечитывал дважды. Когда-нибудь еще прочту. Рекомендовать другим читать-не читать глупо. Если уж кто добрался до этой повести то уже и сам определится может.

С видаком он придумал просто замечательно.Это сколько же у него счетчик на электричество накрутит.Ему же никогда не расплатится.:smile:

Мне очень понравилась!!!Лчшая повесть во второй книге.:super: Все более новые и неожиданные способности сэра Макса, приятный юмор и немного философских рассуждений.Отлично :smile:

кто бы мог подумать как любопытно. страшно, а серьезно то как, кошмар....:glasses:

Настал момент проснуться от иллюзий. Авторы опять описывают наше время. И опять на главного героя наваливается безысходность. Он просыпается с щетиной. Начинает обзванивать знакомых. и понимает, что его жизнь или уже закончилась или как минимум лишилась всех красок. И он снова хочет в это. Скорее это перерождение. Простое осознание того, что именно Ехо — и есть его реальность. Очень напоминает в этом Харуки Мураками.

Эта книга больше всего понравилась, по сравнению с предыдущими тремя книгами. В ней действительно интересная история, а не очередная серия. Можно сравнить только с путешествием в Кеттари. Как всегда смешно, особенно эпизоды с видеотекой и мультиками :)

Честно говоря, впервые за все книги поволновался из-за сэра Макса. Хотя и знал, что ему жить и жить: полтора цикла ещё впереди, как говорится:)

А вот воровство...Гм...не есть хорошо...

Лучшая повесть второй книги. Путешествие на родину выглядит интересным.

Отличная повесть. Макс наконец-то побывал в своем мире и получил ответ на вопрос, а не снится ли это ему. Идея с видеомагнитофоном в Ехо было просто гениальная, потому что, как отреагировали на это обитатели Ехо, нужно просто читать и смеяться, смеяться и еще раз смеяться. К сожалению начало повести было затянуто и скучно, поэтому только 9.

Книга интересная, но в некоторых местах как-то чересчур затянуто-нудновата и излишне филосовски надуманна.

Несколько выбивающийся из общей картины цикла рассказ. Фрай умело противоставляет Землю и Ехо, угнетающую обыденность и волшебную сказку. Вообще, едва ли не самый сильный страх Макса на протяжении всего цикла — лишиться возможности жить в Ехо, в этом средоточии чудес. По сути, в о многих историях о Максе ему приходится преодолевать те или иные свои недостатки, комплексы, страхи. И здесь Макс в очередной раз достигает успеха. Хотя описания жизни Макса на Земле не столь интересны. А больше всего в рассказе запомнилась одна из самых интересных придумок автора — Хумгат, коридор между мирами.