Николай Курочкин «Химера из МОХЕРа»

Химера из МОХЕРа

Рассказ, год; цикл «Темпоралистика»

Талантливый ученый Евгений Рысьев с детства мечтал попробовать настоящие персики. И ничего проще не придумал, как создать вариант машины времени — машину обратного хода времени, чтобы превращать изделия в сырьё. А именно, хотел он превратить повидло во фрукты.

На самом деле созданная машина оказалась гораздо полезнее — она могла вещи старые и испорченные превращать в новые и целые. А если это раритеты типа Венеры Милосской?

В стране приключений: Вып. 1

В итоге получился вполне оригинальный рассказ в сочетании с неплохим сюжетом и увлекательным юмористическим текстом. Вернуть вещам, товарам, предметам старины, искусства их первоначальный вид — очень даже практичное решение. А уж описание реальных проблем, о которых не понаслышке знает автор, которые всегда сопровождают науку и вообще очень даже к месту описаны еще больше привлекают читателя. Да, и юмор к месту. Одним словом достаточно хороший рассказ даже сегодня.

Очень занятный вариант путешествий во времени. Хотя беднягу автора подвело незнание технологии — повидло-то делается из довольно-таки неприглядного сырья — недозрелых, побитых и вообще попорченных фруктов.

Вместе с тем, превращение хороших, но поношенных ботинок в новые — это просто чудесно. А почему не вышло со статуей Венеры — думаю, что автор испугался собственной смелости и намеренно скомкал этот момент.

И финальная фраза про Лох-Несское чудище ни к чему — к рассказу реально почти ничего не добавляет, и так неплохо, а уж истаскан этот приём донельзя.