Виктор Сапарин «Прораб Вселенной»

Прораб Вселенной

Рассказ, год; цикл «Мир «Полдня»

На Земле готовится девятая экспедиция к Венере и для организации данного процесса приглашают лучшего специалиста Ольсена, который должен учесть все каверзы и неприятные случайности, набрать коллектив сотрудников венерианской базы, построить много новых сооружений, сделать максимально эффективным полет к Венере и всё это в короткие сроки. Поэтому журналисты и прозвали его «Прораб вселенной»...

© Kons

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

— сборник «Суд над Танталусом», 1962 г.

— сборник «Прораб Вселенной», 2014 г.

На суше и на море. 1961

Забытый Полдень

Суд над Танталусом
1964 г.
(армянский)

Отличный производственный рассказ о том, как надо готовить межпланетные экспедиции. Какой широкий размах деятельности руководителя и отличное решение Организационных задач. В действительности это оказалось не под силу одному человеку, тем более он даже сам полетел на Венеру. Королев создал Совет генеральных конструкторов для решения подобной задачи.

Прочитал рассказ в альманахе «На суше и на море» 1961. Если я правильно понял, там была напечатана более ранняя версия этого рассказа, где главный герой имеет фамилию Эдвардс, а не Ольсен. Ну а смысл написанного я думаю в основном должен быть везде одинаков ( по крайней мере в отзыве буду писать относительно указанного мною издания).

Вообще, название рассказа весьма точно определяет суть должности главного героя-прораб Вселенной и Эдвардс безусловно заслуживает такого эпитета. Точный, расчетливый ум, учитывающий все нюансы и вероятные нештатные ситуации, способность скоординировать действия огромного числа подчиненных людей и ведомств-это настоящий талант в своей области. При этом, Эдвардс занимает крайнюю позицию «физика» в извечном антагонизме с «лириками». Противоборство этих принципов было очень популярно в литературе времени написания рассказа и данный вопрос в сущности и составляет для меня основной смысл написанного. Романтизм «лирика» всегда более предпочтителен читателю, чем сухой и трезвый расчет «физика». Но в данном случае, я полностью на стороне Эдвардса, ведь вдохновению и мечте свойственна определенная отвлеченность от насущных земных проблем, а космос не прощает и малой доли витания в облаках. Огромная ответственность за жизнь людей и порученное дело, заставляет главного героя быть техническим сухарем, но странное дело, в безусловной прагматике может оказаться своя романтика. Именно она заставляет Эдвардса лично лететь на Венеру в интересах экспедиции, первым выбранным членом которой, оказался безнадежный идеалист Горин. Прагматический романтизм-я бы дал такое название этому парадоксальному явлению.

Очень понравилась в рассказе идея создания Музея Неосуществленных проектов, как дань затраченному человеческому труду, из плодов которого при случае всегда можно почерпнуть полезное. Конечно, наличие жизни на Венере, использование для полетов в космос только ракет-все это делает рассказ немного наивным, но не надо забывать, что многие советские писатели-фантасты тогда делали свои первые шаги, обусловленные достижениями начала космической эры человечества.

Во-первых, мне не понравилось, как жестоко автор обошёлся с выведенным им администратором-хозяйственником. Но более сильное впечатление произвела бездумность якобы передовой «плановой экономики». Нет бы взять на другую планету оборудование, позволяющее с толком использовать местные ресурсы. Заметим, что планета уже отчасти исследована, и образцы тамошних материалов наверняка вывезены на Землю предыдущими экспедициями.

Но экономия при коммунизме никого не волнует. Будем тащить на горбу земные стройматериалы для целого города.