Леонид Фишман «Картина будущего у российских фантастов»

Картина будущего у российских фантастов

Сборник, год

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

Картина будущего у российских фантастов

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2009 г.

Замечательный сборник статей, которые должен был выйти под другим названием. Под нынешним названием читатель будет искать образы будущего и в какой-то степени их найдёт, потому как ряд статей посвящены этому вопросу и достаточно интересно и оригинально разбирают различные аспекты. Но ряд статей выбиваются из тематики сборника и поэтому создаётся некоторое ощущение, что недостаток статей был просто разбавлен другими по тематике.

Однако на мой взгляд было бы более справедливо именовать сборник соотнесясь с заглавной работой автора «Фантастика и гражданское общество» и именно это позволяет более правильно выделить связующее звено. Общество, его развитие, проблемы и его будущее — вот главные герои статей Фишмана (всё-таки специальность социолога даёт о себе знать). Автор далёк от литературной тусовки и взгляд его беспристрастен и оценивает футурологические построения с точки зрения общественной. Это и истоки жанров, и будущее социума. Во всём этом видны направления, которые достаточно четко выделены в уже упомянутой работе, посвященной гражданскому обществу. Как заметил Арбитман упоминаются и тексты хороших авторов и зачастую графоманские, НО! в них берется суть (некоторое предположение) и не оценивается как оно описывается.

Спасибо, Сергею Соболеву, который издаёт подобные сборники и жаль, что малыми тиражами.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2009 г.

На редкость интересный сборник. В большинстве случаев, читая критические статьи, мы видим оценку с точки зрения историка или филолога. В данном случае разбор идет с точки зрения политолога, что, по-меньшей мере, любопытно. На мой взгляд технаря, сборник замечательный. Автор выявил любопытнейшие базисы и тенденции, и смог сделать интересные выводы. И лучшее — «Барин вернулся», «История будущего» и «Зеркало бесконечного тупика».

Другой вопрос что ряд выводов вызывает сомнения, но почитать все равно любопытно.