Дино Буццати «Око за око»

Око за око

Occhio per occhio

Семья Марторани поздно вечером возвращается домой и видит непрошенных гостей — насекомых, похожих на тараканов... Начинается их уничтожение, весьма успешное, как вдруг со второго этажа раздаются незнакомые голоса. Воры?

Первая публикация — предположительно в сборнике «Il crollo della Baliverna», 1954. Возможно ошибочно.

«Corriere della Sera», 22 settembre 1956

— сборник «Шестьдесят рассказов», 1958 г.

Г. Киселёв (1)

Шестьдесят рассказов

Автор явно сторонник защиты всего живого, включая тараканов и амеб. И рассказ получился достаточно впечатляющим, чтобы стать ярым сторонником автора. Написано атмосферно, реалистично и убедительно. С другой стороны, автор поднял серьезнейшую проблему — проблему мести. Так ли уж это необходимо: око за око, глаз за глаз, кровь за кровь... Жаль, что ответ не так явственен и каждому придеься решать самому.

Интересная вариация на тему истребления живых существ только за то, что они «противные». А вдруг люди для кого-то из них тоже окажутся «противными»? Но они же люди, как же, нельзя их трогать, человек-венец эволюции... Что? Ну вы посмотрите, эти противные люди ещё и рыпаются. Дави их! Тапками лучше!