Роберт И. Говард «Сплошь негодяи в доме»

Сплошь негодяи в доме

Rogues in the House

Другие названия: Полный дом негодяев; Дом негодяев; В доме одни негодяи; Багряный Жрец; Красный монах; Оборотень

Рассказ, год (год написания: 1933); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Упившийся до беспамятства юный Конан попадает в тюрьму за убийство жреца (по совместительству скупщика краденого и шпиона дворцовой стражи), предавшего его. И там бы ему и дожидаться виселицы, но один из придворных короля, преследуя собственные цели и спасая свою жизнь, предлагает киммерийцу опаснейшее задание взамен на возможность побега из тюрьмы.

А когда Конан отказывался от честной сделки и бежал от опасностей?!..

Конану 18 лет. По сюжетной линии Саги он путешествует на юг от Немедии в Коринфию. Действие происходит в безымянном городке на торговом тракте, который называли «Дорогой Королей». Мурило (аристократ из этого безымянного города) дает Конану лошадь, которая впоследствии встречается в новелле «Рука Нергала».

— антологию «Terror by Night», 1934 г.

— журнал «Weird Tales, January 1934», 1934 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

— антологию «More Not at Night», 1961 г.

— сборник «Конан», 1967 г.

— антологию «Конан и Боги Тьмы», 1993 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 5», 1995 г.

Конан Киммерийский. Выпуск 1

Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933
(французский)
蛮王柯南
(китайский)

Отличный рассказ. По сути — «Конан против австралопитека» или нечто близкое )

Нравится городская атмосфера фэнтезийного города. По хронологии Конан вор — значит где-то после Башни слона. Конан здесь совсем не пай-мальчик. Прирезал мужичка, который оказался просто не в том месте, не в то время. Зато виновницу проблем только принизил — но принизил смачно и смешно.

А потом самое интересное — набитый негодяями дом. И одним древним потомком людей. Всякие ловушки, хитрости.

В общем, очень все цельно и интересно.

Это один из рассказов о юных годах Конана, хронологически происходящий сразу после «Башни слона». Занимаясь преимущественно бандитской деятельностью в каком-то вольном городе, Конан попадает в тюрячку за очередное убийство, откуда его вызволяет местный вельможа, в рамках своей многоходовочки по устранению придворного конкурента. Надо всего лишь проникнуть в дом к верховному жрецу, да и замочить его. В обмен – мешок золота и беспрепятственный выезд из города. Но все оказывается, конечно, на практике гораздо сложнее – и совсем не так, как рассказывал наниматель.

История, не тратящая попусту ни единой строчки – сплошь безостановочное действие, преисполненное приключений, страшных ловушек, монстров… и предательств. Ведь все действующие лица – сплошь подлые подонки и бесславные ублюдки (включая и самого Конана, если кто вдруг забыл), вынужденные временно сотрудничать лишь в силу грозящей им всем смертельной угрозы, но при малейшем шансе готовые воткнуть друг другу чего-нибудь куда-нибудь.

Уж сколько раз твердили миру, что в кругу друзей/врагов следует быть особо внимательным! Конан этим правилом пренебрег — и сразу оказался в тюрьме. Не сносить бы ему своей головы, если б не один вельможа, решивший воспользоваться услугами киммерийца в весьма щекотливом деле...

Новая остросюжетная история чем-то напоминает случай, уже описанный автором в новелле «Слоновья башня»: главный герой снова будет вынужден пробираться в жилище очередного жреца (на этот раз — Багряного), чтобы там сразиться не на жизнь, а на смерть с очередным чудовищем (на этот раз — вовсе не мистическим). Правда, хозяин жилища будет совсем не против вторжения, ибо чудовище подняло на него свои мохнатые лапы, проявив тем самым вопиющую неблагодарность. И вообще по сюжету всё происходит ровно так, как записано в заглавии: все персонажи, что будут клясться в своей лояльности другим, нарушат свои обещания, как только ситуация станет им благоволить. В общем — негодяи в Заморе сидят друг на друге и погоняют других негодяев. Но только не сам Конан: он этим правом не воспользовался, хотя возможность такая у него была. Своего недруга варвар банально окунул в дерьмо. Целиком, с головой. Чтобы осознал свою мерзостную суть и исправился. Так что варвар варваром, а какие-то понятия о культуре и приличиях у него имеются. Если б все негодяи брали с него пример, количество смертельных случаев определенно б уменьшилось, зато половина народа не вылазила б из дерьма.

--------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история, рассказывающая о том, следует ли доверять негодяям, заключая с ними разного рода договоры. Очень актуальная на сей день вещь!

Начало интригует. Конан попал в темницу, где его ожидает смертная казнь. И только проблемы придворного короля спасают положение — чиновник просит киммерийца убить жреца, ответственного за все беды в городе. Естественно, ничем хорошим это не заканчивается, ведь и сам жрец оказался в смертельной опасности благодарю чудовищу, забравшему в его покои...

В целом — неплохо. Сюжет приправлен хоррором и чёрной магией, из монстров — оборотень, с которым даже варвару пришлось попотеть. Особенно радует, как Говарду в очередной удалось сделать напряжённым историю, действие которой происходит в 2,5 комнатах. Финал, конечно, не блещет чем-то оригинальным, но оно и не надо. Зато хорошо поднимается тема: «Кто хуже: зверь или человек?!».

Классические произведения Саги от Р. Говарда стоит читать хотя бы потому, что именно они являются краеугольными камнями, задающими основные точки отсчёта по временам, событиям, географии и персонажам Саги для всех последователей... Да и читаются они легко и приятно... :)

Вот и этот рассказ содержит равномерные доли фэнтези, детектива и хоррора, что позволяет удерживать читательский интерес до последних слов рассказа и желать прочесть его продолжение — можно ли желать большего?

Рекомендуется всем любителям Саги.

PS. Единственное, к чему можно придраться, так это неоднозначность положения рассказа на хронологической шкале Саги — с одной стороны, как указано в примечании здесь на сайте «По словам Говарда (письмо г. Миллеру 10 марта 1936 года), приключения происходят в городе, который «был одним из небольших городов-государств где-то к западу от Заморы, куда Конан явился, покинув “Город Воров”».» А с другой — в большинстве вариантов книги, которые я прочёл есть аннотация автора: «Приключение в Башне Слона ничему не научило Конана. Вернувшись в город, он вскоре начисто забыл об этом.», т.е. дело происходит всё ещё в Аренджуне... К тому же в тексте упоминается Лабиринт — воровской квартал Аренджуна...

Один из любимых моих рассказов в Конаниане и в творчестве Говарда вообще. герметичное повествование, грамотно развивающийся конфликт и отсутствие излишнего пафоса и ненужной героики. Эдакое себе честное фэнтези из времен, когда и фэнтези как такового еще не было. Плохо, что многие последователи заложенные Говардом принципы забыли или отринули.

Атмосферно. Мрачно. Хочешь не хочешь, а дрожишь в ожидании, кого же еще может встретить в проклятом доме Конан (юный и неоперившийся воришка, которому пока далеко до того грозного воителя со стальными мышцами, каким мы все его помним). А, когда доходит до середины рассказа, вдруг накрывает понимание: черт возьми, да ведь это же — не что иное, как...

«Десять негритят», только в фэнтезийном мире.

Несколько людей в запертом здании, нервы у них (как и у тебя) на пределе: вот-вот вцепятся друг другу в глотки без особой на то причины. (К счастью, не вцепились. Обошлось. И это доказывает, что Говард даже в ТАКИХ людей хоть немножко верил. Не считал их быдлом, которое ниже его самого)... И вправду — а кто сказал, что фэнтези обязана быть глупой? ;-)

Интересный рассказ! Интриги, коварство знати, жрец, повелевающий монстром...

Всем поклонником Саги — читать безусловно!

Сплошь негодяи в доме... Да, порядочными людьми здесь и не пахнет. Конан-киммериец порядочно времени околачивался вором и наёмным убийцей, а это его не очень красит. Хотя какая разница? Да, Конан может легко убить незнакомого человека, если он будет стоять у него на пути. Или на пути к случайному заработку. С этой точки зрения он, конечно, негодяй. Но он, варвар, куда честнее и прямее, чем юный аристократ, нанявший его для этого действа, и тем паче чем сама цель, беспощадно ворующая из госказны... Так что негодяй негодяю рознь.

- Он вспомнил! — в восторге крикнул Набонидус. — Этот зверь уже наполовину человек! Он видел, как это делаю я, и он не забыл! Смотрите теперь! Смотрите!

Неуемная натура Конана не раз впутывала его в различные неприятности. Куда он только не попадал и с чем только не сталкивался. Однажды, из-за предательства любовницы, у которой он отсыпался после очередной попойки, варвара упекли в тюрьму. Он почти смог вырваться от пришедшей за ним стражи, но с сильного похмелья промахнулся мимо двери и чуть не убил себя об стену. После этого фатального промаха стражникам оставалось лишь отволочь бесчувственное тело в застенок. Прегрешений за ним накопилось изрядно, и из тюрьмы дорога ему светила лишь одна — на эшафот. Но и на этот раз удача сопутствовала киммерийцу — в камере его посетил некий высокопоставленный вельможа по имени Мурило и предложил ему свободу. За это он потребовал от Конана, чтобы тот убил Багряного Жреца, который подверг жизнь Мурило смертельной опасности.

Рассказ получился на удивление увлекательным и захватывающим. Его тщательно нагоняемая атмосфера мистической жути чем-то перекликается с атмосферой рассказов Эдгара По. Конан же здесь представлен не с лучшей стороны: он дебошир, пьяница, беспринципный разбойник, с легкостью соглашающийся на убийство совершенно не знакомого ему человека, причем ему это явно нравится: «Давайте я всё таки перережу ему глотку. Я хотел бы поглядеть, какого цвета у него кровь». Автор всячески подчеркивает прям таки звериные качества Конана: нечеловеческую ловкость, обостренный нюх, животную интуицию и «волчьи инстинкты варвара»... А так же намекает на его недалекость: «Мурило подозревал, что жрец опередил своё время на столетия, когда изобретал и создавал механизмы. Конан, напротив, стал рассматривать всё это как своеобразное колдовство и решил не ломать больше голову над этим устройством».

Самым же интересным героем рассказа стал слуга Багряного Жреца Тхак: «Он отличается от настоящей обезьяны так же сильно, как и от настоящего человека. Подобные ему живут далеко отсюда, на востоке, в горах, проходящих по восточной границе Заморы». Именно он стал основным «виновником торжества» и автором всей веселухи в доме жреца. Образ его у автора получился прям таки инфернальным и, если можно так сказать, весьма достоверным. Кстати, об инфернальности, в тексте упоминается Сатана ( «Конан, мы в замке Сатаны!» ), которого жившие тогда люди, из-за отсутствия соответствующей религии, вообще-то знать никак не могли.

Итог: великолепно! Мрачный фэнтезийный хоррор, в котором, по большому счету, совсем нет положительных персонажей, даже Конан никак не тянет на звание Силы Добра. Однозначно рекомендую.

Оказавшись в небольшом городке, Конан совершает преступление, за которое попадает в местную тюрьму. Ему повезло, в его услугах нуждается местный аристократ, который может помочь бежать из тюрьмы. Расплатиться за побег — первая задача для киммерийца, а потом скорее уехать из этих мест. Но иногда желания совсем не совпадают с возможностями, так и у варвара с выполнением задания возникают проблемы.

Конечно финал мы знаем с самых первых страниц, кто победит тоже понятно, но все-таки есть в каждом рассказе свои особенные ходы, которые вносят в новую историю, свой неповторимый шарм. Это первый рассказ, в котором Конан борется с тварью из нашего мира, но зато очень сильной и ужасно злой.

Небольшой рассказ с хорошим сюжетом и неизвестными науке животными, практически без колдовства и совсем без крови. Во многом предпочтение отдается интриге, уму, честности и коварству. И конечно добро побеждает зло. Написано хорошо, читается с интересом.

Несколько раз прочитав в разные годы в разных переводах этот рассказ, пришел к неожиданному для себя выводу: хороший сюжет никаким переводом не испортишь. По крайней мере, касательно этого произведения- именно так. Интересный сюжет, обилие действия, авантюризм юного Конана, верность данному им слову- это все раскрывается полно, несмотря на малый объем. А благородство при возздании справедливости (именно справедливости, а не мести), девице сдавшей его властям, вызвало улыбку- человеку, поступившему подло, сохранили жизнь, а то, что при этом в выгребной яме, так там ей и место, и наука на будущее!

Неплохой рассказ, соглашусь с предыдущим рецензентом — перевод не супер, вследствие чего тяжело читается. Особенно режут глаз слова типа «магазин», «помада» и тп. Как-то не очень они вписываются в мир, описанный Говардом, на мой взгляд. Можно же было подобрать более уместные для контекста синонимы.

Когда-то увлекался «Кониной», но давно это было. Вот, взялся перечитать кое-какие рассказы.

Говарда и его «Конину» я люблю, но то ли раньше я читал его рассказы скопом, то ли перевод был другим (сейчас читал в переводе Хаецкой), в общем, не очень-то я остался доволен прочитанным. Не знаю, могу, конечно, ошибиться но, по-моему, в первый раз (в смысле в первом мной прочитанном варианте) читалось более легко и гладко; здесь же были всё-таки моменты, за которые я цеплялся, как за гвоздь в заборе – например это «Жил-был жрец Ангус.» понятно, что тут идёт к чему-то весёлому, но этот сказочный наворот, по-моему, не к месту. И ещё было пару похожих моментов – лень вспоминать. К тому же эта комната в подвале-подземелье с лестницей и зеркалом описано как-то не очень, не могу её себе представить. Конечно же это рассказ и всё в нём сжато, остается лишь самое главное, но кое-где нет, по-моему, такого, чтоб по двум-трём фразам можно увидеть всю обстановку и ощутить атмосферу происходящего. Говорю «кое-где» так как это действительно кое-где, а не во всём рассказе (чего уж напраслину наводить?).

Далее ¬¬– сам герой. В данном рассказе Конан предстаёт как тупой мускулистый мужик неразборчивый в целях и с достаточным чувством долга. Всё-таки из других произведений видно, что Конан никак не тупой, а кое-где и наоборот. Но то ли Автор хотел показать, что данное приключение произошло в ранней период жизни героя, то ли еще есть какие-то причины (возможно, и то, что он не играет здесь роль первой скрипки) но из всех этих негодяев в доме он, кажется, уступает по твердолобию лишь этому Тхаку, что само по себе играет для «конины» службу плохую – не знаю, будет ли читать дальнейшие рассказы о Конане человек, начавший с этого рассказа.

Сама история… Возможно где-то такое уже и было, возможно в той же «конине», но факт-то в том, что Говарда положил ей начало – стало быть таскали у него, а не он… Сюжет по интересности, по-моему, чуть выше среднего, и даже увлекательный – наполнен препонами и способами их решения, что всегда неплохо для читабельности. Но вот запоминается не очень сильно – я уже всего через пару дней помню историю лишь в общих чертах.

Однако всё вышесказанное не ослабевает хорошего впечатления от того, самого первого прочтения…