Михаил Таневич «Глубина сточных ям в доках Агрисолля»

Глубина сточных ям в доках Агрисолля

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Лучший фантастический рассказ

Ассоциации: цикл об Эрикезе Муркока.

Ну а так: черное фентези, крайних омерзительностей не заметил, в самое дно сточных ям мы так и не проникли.

Особого развития персонажа нет, сюжета тоже, просто проход по трем локациям с целью показать антураж, атмосферу сеттинга.

Отличное тёмное фэнтэзи. Если бы не лучи добра в финале, был вообще гримдарк. По мне, зря, зря вы так финал спозитивили, автор! Хотя, хрен его знает, может и не зря… Мир получился очень интересный, чем-то слегка напомнило «Тёмные начала», но прям совсем чуть-чуть атмосферой. Я думал, в рассказе будут преобладать миазмы, рыготина и прочие дела, но баланс вполне соблюдён. Особенно круто выписан отец Луи и его мясной стол. Прям вот завидую. Сюжет незатейливый, но для фэнтэзи вполне пойдёт, финал яркий и эпичный. В общем, главное в этом рассказе – образы. И мораль есть: «Они не могут понять, что я акушерка, моя работа — помогать рождаться в этот мир. Рождаться всем без исключения, потому что мы не знаем, кто сможет поменять этот мир к лучшему».

По тексту – обратите внимание – очень много «которостей». («которые рискуют в этой неравной схватке, которые — это только 1 пример)

Очепятка: «Или мне показалась?»

А в целом — хороший язык, есть стиль, а некоторые картинки, как я уже писал , не выходят из головы.

Тема – регулярные письма от знакомых незнакомцев.

Ещё одна хорошая история, ориентированная на проект «Аква». И ей тоже откровенно тесно в рамках рассказа…

Тайна не святой троицы Предавших Себя завораживающая, поначалу слишком неявная, а в финале жестоко-конкретная, подана с эпичным размахом…

Чудо, как и положено в подобном сеттинге чудовищное, безжалостное и в меру внезапное. Хотя если вдуматься, история изначально имеет горький привкус обречённости.

Достоверность выше средней, ибо ГГ и все, кто появляется в кадре вместе с ней, получились живыми и настоящими. Мир при всей его суровой негостеприимности тоже выглядит убедительно.

Название рассказа заставило меня вспомнить другой рассказ с эпическим и в то же время отвратительным (в хорошем смысле этого слова) названием «С такой стороны жизнь знакома только отожравшимся на трупах крысам». Ну да не будем о дне вчерашнем, вернемся к настоящему.

Тяжело работать акушеркой в городе Агриссоле. Ведь во время родов из рожениц может появиться не только ребенок — цитаты: 1) «Вместе в багровой плацентой, используя ее как плащ, выскальзывает белесая тварь», «прыгает мне в лицо»; 2) «я, инстинктивно пытаясь избавиться от изменчивого паразита, разбиваю слюду перчаткой и выкидываю тварь в окно»; 3) «Выстрел», «Я на миг выглядываю и вижу мужчину», «Покатые, широкие плечи, дымящийся пистоль», «Он уверенно высыпает на тварь порох, хотя после выстрела остались лишь белесые ошметки, и поджигает».

Не обычные роды, не правда ли? Однако это еще не самое страшное. Страшнее будет, если ребенок родится с темными глазами. Это значит, что в таком ребенке есть частичка тварей. Он может быть Темным. А пришествие Темного боятся все в Агрисолле. Даже церковь.

Атмосфера и сюжет мне понравились. Не хотел бы я жить в подобном городке, попахивает лавкрафтовским Инсмутом: как в переносном смысле, так и в самом прямом. Правда, диалоги местами слишком затянуты. Подрезать бы их. И еще, в названии говорится про сточные ямы, но я их что-то в рассказе не обнаружил.

И если уж более подробно говорить о минусах, то главный из них — это исполнение, которое могло бы быть и получше. Намного получше. Текст требует вычитки и чистки. Ошибок довольно-таки много.

Однако, если отвлечься от ошибок, то можно найти и кое-что интересное.

Вот, что мне понравилось:

1) «Они меняют свое здоровье на мелочь».

2) «Самый нижний слой этого города, даже ниже грязи».

3) «Церковь встретила меня жадными руками попрошаек».

4) «Одевают снастями корабли, надевают на себя обереги».

5) «Только я могу для него открывать свою ракушку».

6) «мой желудок обрел свою собственную жизнь и рвался на волю».

При прочтении было ощущение, что я смотрю заключительную серию второго сезона сериала «Хроники власти». Даже по нескольким кадрам понятно: фильм — шедевр.

Актеры сплошь звезды. Девица в шубе на голое тело раньше, кажется, в «Плейбое» снималась. Монстры — ну точно Бред Питт, Киану Ривз и Джонни Депп. Правда, не понятно, кто из них кто. Старушенцию беззубую тоже узнала — это ж надо было так Мерил Стрип загримировать! Операторская работа достойна Оскара, спецэффекты — супер, особенно когда морская тварь бьется в конвульсиях, того гляди, выпрыгнет с экрана. «Пираты Карибского моря» отдыхают. Саундтрек, о саунтрек вообще что-то с чем-то! Финальный кадр с ребеночком и звуки скрипочки на бэкграунде (наверняка Эннио Марриконе сочинил незадолго до смерти), думала, разрыдаюсь. И не важно, что предыдущие серии пропущены. Главное — процесс. Режиссер уже подписывает контракт на третий сезон, а фанаты на форумах ожесточенно спорят о том, что же будет дальше.

И так хочется посмотреть сериал целиком! Я уже было собиралась загуглить «Хроники власти», как вспомнила, что название сгенерировал рандомный генератор.

Сильная история (хоть идея с привкусом пролайфа не очень нравится), яркое послевкусие, есть стиль, атмосфера черного фэнтези.

Текст вызвал странные ощущения. С одной стороны он коряв: автор путается во временах, злоупотребляет плохими сравнениями и словом «словно» в частности. С другой он неплохо читается.

Конфликта нет, текст сделан будто бы для того, чтобы показать, какой крутой мир автор придумал. Мир, кстати, вправду крутой.

Я бы реально не знал, что делать с этим текстом в плане его попадания в топ, если бы в нем была тема. Ну а так как ее нет (действие явно не на Земле, например), то все прекрасно.

Просмотрел по диагонали, не вдаваясь в мерзостные подробности, поскольку не особо приятно продираться через повествование о поедании человеческого мяса и про проклятых немых рожениц, из которых выходят какие-то то ли дьявольские дети, то ли что-то в этом роде.

Рассказ на любителя. Я не любитель, так, мимо проходил.

Мнится мне, что подобные рассказы больше нацелены на поразить читателя буйством авторской фантазии, чем на прочия глубины. Символизма в них полно и, если ув/ав не переборщит со специями, может получиться вполне вкусно. Здесь, мне кажется, ув/ав дважды подошёл к опасной грани. Во-первых, с каннибализмом – оно слишком обыденно для выкрутасов того мира и одновременно слишком мерзко для нашего. Во-вторых, с финальным финтом. Ну, окаменеет акушерка или нет, одна или со всем коллективом, и что? Какое это имеет отношение ко всем предыдущим чудачествам?

Но в остальном зело понравилось, приятно, когда фонтанирует и фейерверит