фантЛабораторная работа «Привет для Джерри»

Привет для Джерри

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Макс вовсе не хотел встревать в эту передрягу, но так уж получилось, что им с Джерри пришлось искать давно пропавший звездолёт.

Тема «петли времени» (но не «дня сурка» — это название фильма) интересна и ожидание от рассказа было большое. Но на деле вышло все довольно просто и незатейливо. Язык блеклый и это усугубляет картинку. Поменьше экшена и побольше психологизма могло бы спасти историю. Если автор начинающий автор, то вполне неплохо.

Удалой рассказ с довольно странным фантдопом, но читающийся бодро. По плотности — хороший текст, по логике — не очень. С другой же стороны, я развлекся, что уже хорошо

Странно. Вроде сюжет хороший, читал с увлечением, но по исполнению — такое себе. Язык через чур функциональный, простой, но это для меня где-то даже плюс. Дугое дело — хватает паразитов, повторов, особенно «былизмов». Куски текста скомканы так, что иногда не понятно, где кончается одна сцена и начинается другая. Сюжетный ход предполагает повторение кусков текста, но это не обязательно делать в таком объёме (одинаковые «дни сурка» приходилось перелистывать. Но всё вышеуказанное легко правится. В целом рассказ понравился.

Очень приятное чтение, рассказ увлекает, загадки интересны, пока не разгаданы. Несколько вышибает странные вычурности в названии, ну да ладно, на вкус и цвет.

На мой вкус, снова слишком близко к рояльности, слишком много плюшек у героя под рукой именно в тот момент, когда они нужны. И супер-пукалки ему строго под цель, и телепат подручный, и подмога иноземная вовремя, и прежняя невозможность всяких спецов отличить яйцо от искусственного контейнера.

И это всё – без удивительностей петли времени.

Петля – она такая петля, что никто ещё внятно из неё не выбрался. Ни Нолан, ни сурок. Вот и здесь пара вопросов убивают рассказ.

Мне не нравится имя «Три ГГ», буду называть его Чебурашкой.

Так вот, Чебурашка закольцевал время сразу же, как вылез из чемодана. А из чемодана он вылез вместе с крокодилами и шапокляками, которые тут же разлетелись пиратствовать. То есть, до этого момента на корабле всё было ок, связь работала, и летел он штатным курсом. Вопросы:

почему не восстанавливается связь при каждом «обнулении» дня, а помнящий экипаж не подаёт сосательных сигналов?

почему корабль плывёт непонятным курсом, а не отбрасывается в исходную точку при обнулении?

чего хочет добиться наивный Чебурашка, удирая от корабля, если он закольцевал время и должен всегда быть в чемодане в момент обнуления?

Я думал, что идея в том, что время закольцовано исключительно внутри корабля, дескать, кто вырвался – тот молодец. Но это неправда, ибо герой всякий раз умудряется оживать хрен знает где (а вместе с ним и вся планета откатывается по времени) и нудно лететь к кораблю на разборки.

Вот такая петлявая петля.

В целом бодрый космобоевичок с участием почти Макса Каммерера. И с использованием старого доброго приема «день сурка». Читать было нескучно. Это главное.

Что не очень понравилось:

Язык — совсем простой. Деревянный. Поработать бы над этим.

Повторяющие вставки. Местами совсем копи-паста. Можно было б и сократить: типа

«Бар... Корс.. Двойной Гленцикло.. Мы уже встречались здесь..» ну и т.д. Иначе теряется динамика...

Серые монстры — как-то про них в финале забыли. Кто? Зачем? Откуда? А ведь милые ребята получились, автор.

Люди на звездолете — они же помнили прошлые дни сурка. Значит, должны были учиться, что-то придумать против монстров, а тут как дохли, так и дохнут — чистые статисты. Аж обидно.

Финал: в меру забавный, но не ах. Я ожидал, что день сурка как-то продолжится, или еще какая пакость. А тут благорастворение в воздусех.

Последний абзац про Джерри — симпатично. Все остальное — увы.

» Мы уже встретились здесь и я полетел туда, зашёл и меня почти сразу убило какое-то невидимое существо. Я попал в день сурка и собираюсь как можно быстрее с этим разобраться. Поэтому, лучше ты расскажи, что находится в чемодане, кроме зашифрованного отчёта. Возможно, именно из-за этого груза там погибают люди.» (конец цитаты)

На это признание собеседник реагирует так, словно герой сообщил ему сводку погоды или рецепт бабушкиного пирога. Ну да, день сурка, горы трупов — обычное дело, а не выпить ли нам еще?

Персонажи ведут себя как статисты, общаются картонными фразами, мизансцены прописаны слабо. О достоверности текста можно судить по сцене, в которой главный герой нажимает на курок и кучно стреляет из дробовика картечью. Представили, да?

И такая дребедень целый день. Который сурка.

Тема – обрыв связи и неземная логика (?).

Хороший рассказ, запоминающийся и любопытный. Написано по классическим лекалам, язык не напрягает.

Главная тайна добросовестно увлекает читателя за собой и не отпускает до самого финала, второстепенная (о сущности Джерри) довольно прозрачна, но забавно реализуется в последнем абзаце.

Чудо с облачками поначалу туманное, но в итоге получает логичное объяснение, выбравшись из постоянно сужающейся спирали космического «Дня сурка» …

Достоверность чуть выше средней: ГГ и большая часть остальных персонажей получились вполне живыми, а вот нелепое из раза в раз поведение звездолётчиков «Даутцена» на шоковое состояние не спишешь, тут неубедительность царапает изрядно…

Отличный рассказ. Возможно, самый лучший в группе. И пусть день сурка — не особо научное и здравое фантдопущение, автор всё обернул так, что читается просто на ура. Сюрприз в последней строчке рассказа — супер, честное слово, не ожидал, и никаких подозрений даже не было.

В общем, думаю, рассказ далеко пойдёт в этом конкурсе, автору — не только хороших пожеланий, но и искреннее спасибо — давно не читал чего-то вот такого. Какого? Ну, пусть будет, например, глоток свежего воздуха.

Ошибки есть, о них уже писали, поэтому особо не заострял на них внимание. Из особо бросающихся в глаза — проблемы с пунктуацией в предложениях с прямой и авторской речью, но об этом наверняка уже говорилось.

Классное произведение. Вероятно, одно из самых лучших в группе жёлтых. И пусть фантдопущение — всего лишь день сурка, но надо отдать должное автору — хорошо так всё преподнёс и обдумал. Прочитал на одном дыханье. Кстати, последняя фраза — очень неожиданно. Если честно, у меня и мыслей не было, да.

Более чем уверен, что у рассказа большое будущее, в том числе — в рамках текущего конкурса. Автору желаю удачи. Да и вообще — классный рассказ! Пусть и звучит банально, но скажу: будто глоток свежего воздуха.

Немного есть ошибок. Но в предыдущих отзывах о них уже писали, я не особо старался их отмечать. Но вот есть ошибки в передаче прямой и авторской речи — лучше бы подправить.

Просто отличное произведение. Вполне может быть, что самое лучшее в данной группе. С одной стороны — тема дня сурка избита донельзя. С другой же — автор так интересно всё преподнёс. Сразу видно — хорошо всё продумал. Не буду спойлерить, но всё же упомяну, что читателя ждёт сюрприз на последних строках рассказа. Кому как, но вот я ни за что бы не мог предположить, что... Впрочем, не буду спойлерить.

Рассказ, безусловно, обречён на успех. Автор — молодец, хочется пожать ему руку! Рассказ — этакий глоток свежего воздуха, не побоюсь этого слова.

Немного печалит, что есть ошибки в пунктуации — особенно в диалогах, нужно повнимательнее посмотреть правила передачи авторской и прямой речи. Впрочем, об этом уже писали ранее.

Начало мне понравилось. Спецагенты, плазмоганы, монстры, захватившие корабль. Уже одного этого достаточно для хорошего рассказа.

Но потом начинается день сурка. Главный герой так и говорит: «День сурка». Видно в будущем еще помнят этот старый фильм. И вот дальше становится скучновато: все начало рассказа повторяется практически слово в слово еще раз. И еще раз. И даже в четвертый раз. А жаль, исполнено-то все на хорошем уровне и с атмосферой все в порядке — цитаты: «Повсюду была кровь, пахло горелым мясом и плазмой. Некоторые тела были без повреждений, остальные с травмами разной степени. Десантники пострадали больше всех, парочка трупов была разрезана пополам, как лазером. У многих были оторваны конечности».

Все портит этот чертов день сурка. Какой-то он совершенно лишний, как будто из другого рассказа или даже фильма. Стоп, кажется, я начинаю повторяться. Но, если не обращать внимание на мое ворчание по поводу дня сурка (уже в третий раз повторяется), то в итоге получился хороший приключенческий рассказ.

Однако я бы сменил название на что-нибудь более звучное. А то «Привет для Джерри» как-то не цепляет.