Сергей Резников «Энигма»

Энигма

Рассказ, год (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Путешествие к таинственной планете Солнечной системы, находящейся за Плутоном, приводит к катастрофическим последствиям. Корабль разрушен, экипаж погиб — кроме одного человека, сумевшего выжить на борту, питаясь мясом погибших членов экипажа...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-20 // Лучший фантастический рассказ

Взлетаем немедленно! Том II

Космический ужастик. Честно, как первая глава для романа – отлично. Как рассказ – слишком много осталось вопросов по поводу пришельцев, хочется увидеть больше обоснуя. В целом понравилось. Есть атмосфера, интрига, увлекательно. В меру оригинально. Легко читается, написано серьезно. Люблю хорроры. Этот рассказ с конкурса точно запомню. Спасибо, автор.

Минус балл за качество подачи сюжета — рассказ ГГ и воспоминания — это разные вещи, а вы их смешали воедино. Можно было бы сделать сцену допроса в начале и в конце, а остальное в реальном времени или «за некоторое время до...».

Странно: вторично, местами даже примитивно, но читается влёт. У автора – явный талант «прямого» рассказчика («Я пошёл, я сделал…»)... жаль, что описания удаются ему несколько хуже. Тем не менее, в целом впечатление положительное. Уж сколько раз нам, казалось бы, рассказывали историю о том, как первопроходцы космоса встретили на некой планете НЕЧТО – однако «Энигму» мне было читать интересно до самого конца. Чтобы пересказать сто раз рассказанную историю на новый лад, нужно приложить определённое умение. Я это без иронии, если что. Рассказ мне действительно понравился.

Тема – нечеловеческая логика.

Занимательно написанная сумбурная история в духе дилогии «Прометей» одного старенького кинорежиссёра – местами в сознании читателя даже возникает яркая голливудская картинка, сопровождаемая таким же ярким недоумением. Что здесь вообще происходит?! Авторская версия не убеждает от слова совсем…

Тайна грандиозна и неохватна. Она приволокла на себе сюжет к финалу, но так и осталась за пределами понимания.

Чудо пугающее до мурашек, разрастается по ходу дела и поглощает не только Адриана, но и читательское воображение. Пусть идея не нова, но тут она выстрелила…

Достоверность ниже средней, поскольку Неведомое имеет право быть любым («Пикник на обочине», «Солярис» и т.п.), но реакция обычного человека (и человечества в целом) на это Неведомое не может быть столь алогичной, иначе убедительность всей истории падает вниз стремительным домкратом.

Отдельно повеселили внезапные вулканы на Луне…

Вообще говоря, поначалу хотелось попридираться к мелочам типа «ледяного льда», но в итоге происходящее в рассказе меня увлекло, хоть сюжет и не отличается особой оригинальностью. Собственно, впечатление скорее положительное, но парочка вопросов всё же имеется. Во-первых, я не понял, почему множество этих ледяных кубов образовались на Луне. Во-вторых, почему захватчики превратились в обычных людей, почему не проявляли никакой агрессии в отношении главного героя и чего всё-таки они на самом деле хотели?

На мой взгляд, автор сам не до конца придумал, что у него происходит в рассказе, либо придумал, но просто непонятно рассказал, слишком много всего читателю нужно додумывать.

Самая логичная версия, которая пришла мне в голову, выглядит следующим образом. Во-первых, у нас здесь ненадёжный рассказчик, т.е. ему верить нельзя, да и быть нелогичным ему позволительно. Он прямым текстом несколько раз говорит, что на Энигму летать не нужно, поскольку там якобы опасно. Злобные монстры-пришельцы хотят, по его словам, сделать так, чтобы человечество потеряло тягу к освоению космоса, а значит и пришельцам он приписывает ту же самую идею — не надо летать на Энигму, нечего там людям делать. Наконец, кубы льда появляются именно на Луне, где находится главный герой, следовательно он их туда и занёс каким-то образом. Т.е. логично предположить, что ГГ — пришелец с Энигмы, принявший вид этого Олега, а основная задача этого пришельца — передать людям сообщение, чтобы не совались на Энигму. При этом, на случай, если люди не прислушаются, он прихватывает с собой эти кубы льда. Единственное, что ГГ внятно и логично рассказывает — как раз принцип работы этих кубов льда. А произошедшее на корабле максимально сумбурно и нелогично, потому что ГГ и не может логичную версию здесь предложить, т.к. его «человеческое» сознание составлено лишь из обрывков мыслей и чувств того самого реального Олега.

Попробую суммировать впечатления от текста цитатой из него.

«На худощавом лице почти не отображались эмоции, но глаза горели дьявольским огнём.» (конец цитаты)

Я не могу себе такое представить. Ну, чтобы глаза огнем, а на лице ноль эмоций. Это как горячий снег, горький сахар, худой толстяк. Оксюморон. Странное, в общем, впечатление от рассказа.

Что понравилось: В тексте есть загадка. Мне действительно было интересно узнать, что же за планета такая, где герои встретились с мертвыми копиями самих себя и что все это значит.

Что не понравилось: разгадка — сплошное разочарование. Инопланетяне, которые довольно зверским способом заменяют людей, чтобы у тех отбилась охота к исследовательской деятельности? Мои тапочки смеются.

И еще. Вот эта фраза:

«Копии моих товарищей пришлось сожрать. Ну, вы знаете уже. На вкус, как по мне – обычное мясо. Ничем они особо от людей не отличались – ни внутри, ни снаружи.»

То есть, герою уже приходилось кушать людей? Ну, раз он сравнивает на вкус...

Рассказ сразу вызывает доверие читателя. Герой говорит: сейчас все умрут к чертям, но вместо того, чтобы действовать, ты, мой друг, послушай длинную малоубедительную историю, приукрашенную метафорами. И такое в этом рассказе вообще все: никакие герои, никакая техника, никакие инструкции по технике безопасности. Рассказ того же порядка достоверности, что те, в которых герои высаживаются на неизвестных планетах и сразу же снимают шлемы и жрут местные цветочки, чтобы вскоре скончаться от таинственных паразитов.

Наверное, из идеи остановки прогресса можно было бы что-то выжать. Сейчас же это все — крайне надуманный репортаж об умественно отсталых исследователях

Холодный, что льды Энигмы, триллер про неизвестных инопланетян, выращивающих людей на замену человечеству. Ну, это теория главгероя и она не очень убедительная. Заменить все население Земли? И новорожденные — их тоже менять? И ради чего? Чтобы люди стали глуповато-безвольными, перестали мечтать о звездах? Не проще просто уничтожить расу? )) Опять же, непонятно, почему сначала выращенные люди были супермонстрами, а потом обычными. Рассказ на сорок с лишним тысяч знаков, а не хватает паранойи, саспенса, герой сам слишком безэмоционально себя ведет, будто его УЖЕ подменили. Два года герой болтался в космосе и не проверил записи, есть-нет?